Лыжи и биатлон
Блог

37 героинь зимнего сезона

Постолимпийский сезон - в какой-то степени это сезон перезагрузки для спортсменов. Не знаю, как вас, а меня как любителя спорта этот процесс тоже решил посетить. На некоторые вещи я взглянул по-новому, что-то открыл для себя практически с нуля, как, например, марафонскую лыжную серию "Swix Ski Classics" - гонки с чудесными пейзажами и интересной борьбой, которая порой ведёт за собой драматичнейшие, просто душераздирающие развязки. Таковая была на швейцарской 43-километровой "La Diagonela", где шведский лыжник Билл Импола, неожиданно оторвавшийся от основной группы в середине гонки и сенсационно наработавший более минуты преимущества, лишился желанной и заслуженной победы из-за того, что повернул в неверном направлении за несколько километров до финиша...

Но всё-таки перейдём от этого не очень известного в широких кругах трагического спортивного случая к авторам счастливых развязок - героиням чемпионатов мира в Фалуне, Контиолахти, Винтерберге и Бивер Крик, а также этапов кубка мира в лыжных гонках, биатлоне, скелетоне и горных лыжах.

* ниже указаны только личные достижения

Горные лыжи

Ева-Мария Брем (Австрия)

- 2 место в зачёте КМ по гиганту.

- 1 победа, 1 второе и 3 третьих места на этапах КМ (всего 5 призовых мест).

Линдси Вонн (США)

- Бронзовая медаль ЧМ в супергиганте.

- 3 место в общем зачёте КМ, 1 в скоростном спуске и супергиганте.

- 8 побед, 1 второе и 1 третье место на этапах КМ (10).

Элизабет Гёргль (Австрия)

- 8 место в общем зачёте КМ, 4 в скоростном спуске.

- 1 победа и 3 вторых места на этапах КМ (4).

Лара Гут (Швейцария)

- Бронзовая медаль ЧМ в скоростном спуске.

- 9 место в общем зачёте КМ, 5 в супергиганте.

- 2 победы на этапах КМ (2).

Тина Мазе (Словения)

- Чемпионка мира в скоростном спуске и комбинации, серебряная медалистка в супергиганте.

- 2 место в общем зачёте КМ и зачёте комбинации, 3 в скоростном спуске, супергиганте и слаломе, 5 в гиганте.

- 3 победы, 5 вторых и 5 третьих мест на этапах КМ (13).

Анна Феннингер (Австрия)

- Чемпионка мира в гиганте и супергиганте, серебряная медалистка в скоростном спуске.

- Победительница общего зачёта КМ, а также зачётов слалома и комбинации, 2 место в супергиганте и скоростном спуске.

- 6 побед, 8 вторых и 1 третье место на этапах КМ (15).

Фрида Хансддоттер (Швеция)

- Серебряная медалистка ЧМ в слаломе.

- 6 место в общем зачёте КМ, 2 в слаломе.

- 1 победа, 3 вторых и 1 третье место на этапах КМ (5).

Николь Хосп (Австрия)

- Серебряная медаль ЧМ в комбинации.

- 5 место в общем зачёте КМ.

- 1 победа и 2 третьих места на этапах КМ (3).

Катрин Цеттель (Австрия)

- 7  место в общем зачёте КМ, 5 в слаломе, 3 в комбинации.

- 2 вторых и 3 третьих места на этапах КМ (5).

Микаэла Шиффрин (США)

- Чемпионка мира в слаломе.

- 4 место в общем зачёте КМ, победительница КМ в слаломе, 3 в гиганте.

- 6 побед и 2 третьих места на этапах КМ (8).

 

Биатлон

Вероника Виткова (Чехия)

- 4 место в общем зачёте КМ, 3 в индивидуальных гонках и спринтах.

- 1 победа, 2 вторых и 3 третьих места на этапах КМ (без учёта ЧМ) (6).

Мари Дорен-Абер (Франция)

- Чемпионка мира в спринте и преследовании.

- 2 бронзы на этапах КМ (2).

Лаура Дальмаер (Германия)

- Серебряный призёр ЧМ в преследовании.

- 8 место в общем зачёте КМ.

- 2 победы, 3 вторых и 2 третьих места на этапах КМ (7).

Дарья Домрачева (Беларусь)

- Победительница общего зачёта КМ и зачёта спринтов, 2 место в преследовании и индивидуальной гонке, 3 в масс-старте.

- 9 побед, 2 вторых и 1 третье место на этапах КМ (12).

Кайса Макарайнен (Финляндия)

- Бронзовый призёр ЧМ в индивидуальной гонке.

- 2 место в общем зачёте КМ, победительница зачётов индивидуальных гонок и преследований, 2 в спринте.

- 6 побед, 4 вторых и 2 третьих места на этапах КМ (12).

Франциска Пройсс (Германия)

- Серебряная медалистка ЧМ в масс-старте.

- 9 место в общем зачёте КМ, победительница в масс-стартах.

- 1 второе и 1 третье место на этапах КМ (2).

Валентина Семеренко (Украина)

- Чемпионка мира в масс-старте, бронзовая медалистка в спринте.

- 3 место в общем зачёте КМ и зачёте преследования, 2 в масс-старте.

- 1 второе и 3 третьих места на этапах КМ (4).

Габриэла Соукалова (Чехия)

- Серебряный призёр ЧМ в индивидуальной гонке.

- 6 место в общем зачёте КМ.

- 1 победа и 1 второе место на этапах КМ (2).

Тирил Экхофф (Норвегия)

- 1 победа и 3 третьих места на этапах КМ (4).

Екатерина Юрлова (Россия)

- Чемпионка мира в индивидуальной гонке.

Скелетон

Элизабет Ватче (Канада)

- Бронзовая медаль ЧМ.

- 1 победа и 3 вторых места на этапах КМ (4).

Жаклин Лёллинг (Германия)

- Серебряная медалистка ЧМ.

Мария Орлова (Россия)

- 1 победа, 1 второе и 1 третье место на этапах КМ (3).

Жанин Флок (Австрия)

- Победительница общего зачёта КМ.

- 1 победа, 1 второе и 2 третьих места на этапах КМ (4).

Тина Херманн (Германия)

- 3 место в общем зачёте КМ.

- 1 третье место на этапах КМ (1).

Аня Хубер-Зелбах (Германия)

- 4 место в общем зачёте КМ.

- 1 второе и 1 третье место на этапах КМ (2).

Элизабет Ярнольд (Великобритания)

- Чемпионка мира.

- 2 место в общем зачёте КМ.

- 5 побед и 1 второе место на этапах КМ (6).

Лыжные гонки

Марит Бьорген (Норвегия)

- Чемпионка мира в спринте, серебряная медалистка в марафоне.

- Победительница общего, дистанционного, спринтерского зачётов КМ и "Тур де Ски".

- 15 побед, 5 вторых и 1 третье место на этапах КМ (21) (включая этапы многодневок; в гонках преследования в зачёт пошли первые финишировавшие, а не обладатели лучших чистых времён).

Хайди Венг (Норвегия)

- 3 место в общем и дистанционном зачётах КМ и на "Тур де Ски", 5 место в спринтерском зачёте.

- 6 вторых и 7 третьих мест на этапах КМ (13).

Тереза Йохауг (Норвегия)

- Чемпионка мира в скиатлоне и марафоне.

- 2 место в общем и дистанционном зачётах КМ и на "Тур де Ски".

- 4 победы, 4 вторых и 3 третьих места на этапах КМ (11).

Шарлотт Калла (Швеция)

- Чемпионка мира в разделке, бронзовая медалистка в скиатлоне и марафоне.

- 7 место в общем зачёте КМ, 4 в дистанционном кубке.

- 1 победа и 2 третьих места на этапах КМ (3).

Стина Нильссон (Швеция)

- Серебряная медалистка ЧМ в спринте.

- 4 место в спринтерском зачёте КМ.

- 2 вторых и 1 третье место на этапах КМ (3).

Ингвильд Флюгстад Остберг (Норвегия)

- 4 место в общем зачёте КМ и 2 в спринтерском кубке.

- 2 победы, 1 второе и 2 третьих места на этапах КМ.

Элизабет Стивен (США)

- 10 место в общем зачёте КМ, 7 в дистанционном, 5 на "Тур де Ски".

- 1 второе место на этапах КМ (1).

Майкен Касперсен Фалла (Норвегия)

- Бронзовая медалистка ЧМ в спринте.

- 6 место в общем зачёте КМ и 3 в спринтерском кубке.

- 1 победа, 2 вторых и 1 третье место на этапах КМ (4).

Рагнхильд Хага (Норвегия)

- 5 место в общем и дистанционном зачётах КМ, 4 на "Тур де Ски".

- 1 третье место на этапах КМ (1).

Астрид Уренхольдт Якобсен (Норвегия)

- Серебряная медалистка ЧМ в скиатлоне.

- 10 место в дистанционном зачёте КМ.

- 1 победа и 1 третье место на этапах КМ (2).

Статья написана для rusbiathlon.ru

Комментарии

Возможно, ваш комментарий – оскорбительный. Будьте вежливы и соблюдайте правила
  • По дате
  • Лучшие
  • Актуальные