Лыжи и биатлон
Блог

65 героев зимнего сезона

В прошлое воскресенье насыщенный кубковый сезон в зимних видах спорта достиг своего финиша. Финиша, который вышел на заглядение интересным и драматичным. Это и курьёзный момент, едва не лишивший Дарью Домрачеву большого хрустального глобуса, и последний отрезок гигантского слалома в Мерибеле, рассудивший Анну Феннингер и Тину Мазе, и, без преувеличения, культовая развязка борьбы за кубок мира между Зеверином Фройндом и Петером Превцем в легендарной Планице.

Подведём итоги уже ставшего историей большого зимнего сезона 2014-2015, вспомнив главных героев (а затем и героинь) кубковых этапов и чемпионатов мира в горных лыжах, бобслее, лыжных гонках, скелетоне, биатлоне, лыжном двоеборье и прыжках с трамплина.

* ниже представлены только личные достижения

Горные лыжи

Жан-Батист Гранж (Франция)

- Чемпион мира в слаломе.

Хенрик Кристофферсен (Норвегия)

- 8 место общем зачёте КМ и 4 в слаломе.

- 3 победы и 2 третьих места на этапах КМ (всего 5 призовых мест).

Патрик Кюнг (Швейцария)

- Чемпион мира в скоростном спуске.

Тед Лигети (США)

- Чемпион мира в гиганте, бронзовый призёр в комбинации.

- 3 место в зачёте КМ в гиганте.

- Победа и 2 вторых места на этапах КМ (3).

Феликс Нойнойтер (Германия)

- Бронзовый призёр ЧМ в слаломе.

- 4 место в общем зачёте КМ и 2 в слаломе.

- 2 победы, 3 вторых и 3 третьих места на этапах КМ (8).

Доминик Парис (Италия)

- 7 место в общем зачёте КМ, 2 в супергиганте, 5 в скоростном спуске.

- Победа, 2 вторых и 3 третьих места на этапах КМ (6).

Алексис Пинтуро (Франция)

- Бронзовый призёр ЧМ в гиганте.

- 3 место в общем зачёте КМ, 2 в гиганте и комбинации.

- 2 победы, 2 вторых и 2 третьих места на этапах КМ (6).

Ханнес Райхельт (Австрия)

- Чемпион мира в супергиганте.

- 6 место в общем зачёте КМ, 2 в скоростной спуске и 4 в супергиганте.

- 4 победы и 2 третьих места на этапах КМ (6).

Марсель Хиршер (Австрия)

- Чемпион мира в комбинации, серебряный призёр в гиганте.

- Победитель зачётов КМ в слаломе и гиганте, а также общего зачёта КМ.

- 8 побед на этапах КМ, 4 вторых и 2 третьих места (14).

Кьетиль Янсруд (Норвегия)

- Серебряный призёр ЧМ в комбинации.

- 2 место в общем зачёте КМ, победитель зачётов скоростного спуска и супергиганта.

- 7 побед, 3 вторых места и 1 третье на этапах КМ (11).

 

Лыжное двоеборье

Француа Брод (Франция)

- Серебряный призёр ЧМ в индивидуальном Гундерсене (большой трамплин).

Акито Ватабе (Япония)

- 2 место в общем зачёте КМ.

- 2 победы, 2 вторых и 1 третье место на этапах КМ (5).

Бернхард Грубер (Австрия)

- Чемпион мира в индивидуальном Гундерсене (большой трамплин).

- 5 место в общем зачёте КМ.

- 1 победа, 3 вторых и 1 третье место на этапах КМ (5).

Джейсон Лами-Шаппуи (Франция)

- Бронзовый призёр в индивидуальном Гундерсене (нормальный трамплин).

- 1 победа и 1 третье место на этапах КМ (2).

Магнус Ховдаль Моан (Норвегия)

- 8 место в общем зачёте КМ.

- 2 победы и 1 третье место на этапах КМ (3).

Алессандро Питтин (Италия)

- Серебряный призёр ЧМ в индивидуальном Гундерсене (нормальный трамплин).

- 2 третьих места на этапах КМ (2)

Йоханнес Ридзек (Германия)

- Чемпион мира в индивидуальном Гундерсене на нормальном трамплина, бронзовый призёр на большом.

- 3 место в общем зачёте КМ.

- 1 победа и 2 вторых места на этапах КМ (3).

Фабиан Ризле (Германия)

- 4 место в общем зачёте КМ.

- 4 вторых и 3 третьих места на этапах КМ (7).

Ян Шмид (Норвегия)

- 7 место в общем зачёте КМ.

- 3 вторых и 2 третьих места на этапах КМ (5).

Эрик Френцель (Германия)

- Победитель общего зачёта КМ.

- 7 побед на этапах кубка мира (7).

Бобслей

Максимилиан Арндт (Германия)

- Чемпион мира в четвёрках.

- 3 место в зачёте КМ в четвёрках.

- 2 победы и 3 третьих места на этапах КМ (5).

Нико Вальтер (Германия)

- Серебряный призёр ЧМ в четвёрках.

- 2 место в общем зачёте КМ, 5 в двойках и 4 в четвёрках.

- 1 победа, 2 вторых и 2 третьих места на этапах КМ (5).

Александр Касьянов (Россия)

- 3 место в общем зачёте КМ, 2 в четвёрках, 7 в двойках.

- 3 вторых места на этапах КМ (3).

Оскарс Мелбардис (Латвия)

- Серебряный призёр ЧМ в двойках и бронзовый в четвёрках.

- 1 место в общем зачёте КМ, двойках и четвёрках.

- 7 побед, 6 вторых и 2 третьих места на этапах КМ (15).

Рико Петер (Швейцария)

- 5 место в общем зачёте КМ, 3 в двойках и 6 в четвёрках.

- 1 победа и 2 третьих места на этапах КМ (3).

Франческо Фридрих (Германия)

- Чемпион мира в двойках.

- 4 место в общем зачёте КМ и двойках, 5 в четвёрках.

- 3 победы, 4 вторых и 1 третье место на этапах КМ (8).

Бит Хэфти (Швейцария)

- 2 место в зачёте КМ в двойках.

- 2 победы и 3 третьих места на этапах КМ (5).

Биатлон

Йоханнес Тингнес Бё (Норвегия)

- Чемпион мира в спринте.

- 5 место в общем зачёте КМ.

- 2 победы на этапах КМ (без учёта ЧМ) (2).

Тарьей Бё (Норвегия)

- Бронзовый призёр ЧМ в спринте, преследовании и масс-старте.

- 1 третье место на этапах КМ (1).

Эрик Лессер (Германия)

- Чемпион мира в гонке преследования.

- 10 место в общем зачёте КМ.

Ондржей Моравец (Чехия)

- Серебряный призёр ЧМ в масс-старте и бронзовый и индивидуальной гонке.

- 6 место в общем зачёте КМ.

- 1 второе место на этапах КМ (1).

Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия)

- Серебряный призёр ЧМ в индивидуальной гонке.

- 9 место в общем зачёте КМ и 3 в индивидуальных гонках.

- 2 победы и 2 третьих места на этапах КМ (4).

Сергей Семёнов (Украина)

- Победитель зачёта КМ в индивидуальных гонках.

- 1 второе и 1 третье место на этапах КМ (2)

Яков Фак (Словения)

- Чемпион мира в масс-старте.

- 3 место в общем зачёте КМ и зачёте гонок преследования, 2 в масс-стартах.

- 3 победы и 3 третьих места на этапах КМ (6).

Мартен Фуркад (Франция)

- Чемпион мира в индвидуальной гонке.

- Победитель в общем зачёта кубка мира, спринте и преследовании, 2 место в зачёте индивидуальных гонок, 3 в масс-стартах.

- 7 побед, 2 вторых и 2 третьих места на этапах КМ (11).

Симон Шемпп (Германия)

- 4 место в общем зачёте КМ, 3 в спринте.

- 3 победы и 5 вторых мест на этапах КМ (8).

Антон Шипулин (Россия)

- Серебряный призёр ЧМ в гонке преследования.

- 2 место в общем зачёте КМ, спринте и преследовании, победитель зачёта масс-стартов.

- 2 победы, 5 вторых и 2 третьих места на этапах КМ (9).

Скелетон

Мэтью Антуан (США)

- 4 место в общем зачёте КМ.

- 2 третьих места на этапах КМ (2).

Мартинс Дукурс (Латвия)

- Чемпион мира.

- Победитель общего зачёта КМ.

- 6 побед и 2 вторых места на этапах КМ (8).

Томасс Дукурс (Латвия)

- Бронзовый призёр ЧМ.

- 2 место в общем зачёте КМ.

- 3 вторых и 1 третье место на этапах КМ (4).

Йун Сунгбин (Корея)

- 6 место в общем зачёте КМ.

- 1 второе и 2 третьих места на этапах КМ (3).

Никита Трегубов (Россия)

- 2 третьих места на этапах КМ (2).

Александр Третьяков (Россия)

- Серебряный призёр ЧМ.

- 7 место в общем зачёте КМ.

- 2 победы, 2 вторых и 1 третье место на этапах КМ.

Аксель Юнгк (Германия)

- 3 место в общем зачёте КМ.

 

Прыжки на лыжах с трамплина

Симон Амманн (Швейцария)

- 2 победы, 2 вторых и 2 третьих места на этапах КМ (6).

Рюне Вельта (Норвегия)

- Чемпион мира на нормальном трамплине, бронзовый призёр на большом.

- 8 место в общем зачёте КМ, 5 в полётном кубке.

- 1 второе и 3 третьих места на этапах КМ (4).

Нориаки Касаи (Япония)

- 6 место в общем зачёте КМ, 4 на "Турне четырёх трамплинов" и в полётном кубке.

- 1 победа, 2 вторых и 3 третьих места на этапах КМ (6).

Роман Коуделка (Чехия)

- 7 место в общем зачёте КМ.

- 4 победы, 1 второе и 3 третьих места на этапах КМ (8).

Штефан Крафт (Австрия)

- Бронзовый призёр ЧМ на нормальном трамплине.

- 3 место в общем зачёте КМ, 1 на "Турне четырёх трамплинов".

- 3 победы, 6 вторых и 4 третьих места на этапах КМ (13).

Петр Превц (Словения)

- 2 место в общем зачёте КМ, 3 на "Турне четырёх трамплинов", 1 в полётном кубке.

- 3 победы, 6 вторых и 5 третьих мест на этапах КМ (14).

- Первый человек, покоривший отметку 250 метров.

Камил Стох (Польша)

- 9 место в общем зачёте КМ.

- 2 победы, 2 вторых и 1 третье место на этапах КМ (5).

Андрерс Фаннемел (Норвегия)

- 4 место в общем зачёте КМ.

- 2 победы, 4 вторых и 1 третье место на этапах КМ (7).

- Обладатель мирового рекорда: 251,5 метр.

Зеверин Фройнд (Германия)

- Чемпион мира на большом трамплине, серебряный призёр на малом.

- Победитель общего зачёта КМ, 2 место в полётном кубке.

- 9 побед, 1 второе и 5 третьих мест на этапах КМ (15).

Михаэль Хайбёк (Австрия)

- 5 место в общем зачёте КМ, 2 на "Турне четырёх трамплинов".

- 1 победа, 1 второе и 4 третьих места на этапах КМ (6).

 

Лыжные гонки

Евгений Белов (Россия)

- 6 место в общем зачёте КМ, 3 в дистанционном кубке, 3 на "Тур де Ски".

- 2 вторых и 1 третье место на этапах КМ (3) (с учётом этапов многодневок; в гонках преследования в зачёт пошли результаты первых финишировавших, а не лучших по чистому времени).

Эйрик Брансдаль (Норвегия)

- 2 место в спринтерском зачёте КМ.

- 3 победы и 1 третье место на этапах КМ (4).

Максим Вылегжанин (Россия)

- Чемпион мира в скиатлоне.

- 10 место в общем зачёте КМ, 8 в дистанционном кубке.

- 1 победа на этапах КМ (1).

Дарио Колонья (Швейцария)

- Серебряный призёр ЧМ в скиатлоне.

- 2 место в общем зачёте КМ, обладатель дистанционного кубка, 5 на "Тур де Ски".

- 2 победы, 2 вторых и 2 третьих места на этапах КМ (6).

Финн Хоген Крог (Норвегия)

- 4 место в общем зачёте КМ, обладатель спринтерского кубка.

- 3 победы, 3 вторых и 2 третьих места на этапах КМ (8).

Петтер Нуртуг (Норвегия)

- Чемпион мира в спринте и марафоне.

- 3 место в общем зачёте КМ, 2 на "Тур де Ски", 5 в дистанционном зачёте, 8 в спринтерском.

- 2 победы, 4 вторых и 1 третье место на этапах КМ (7).

Федерико Пеллегрино (Италия)

- 3 место в спринтерском кубке мира.

- 3 победы на этапах КМ (3).

Мартин Йонсруд Сундбю (Норвегия)

- Победитель общего зачёта КМ и "Тур де Ски", 2 место в дистанционном кубке.

- 4 победы, 1 второе и 4 третьих места на этапах КМ (9).

Йохан Олссон (Швеция)

- Чемпион мира в разделке и бронзовый призёр в марафоне.

Калле Халфварссон (Швеция)

- 5 место в общем зачёте КМ, 4 в дистанционном кубке и на "Тур де Ски".

- 2 вторых места и 1 третье на этапах КМ (3).

Алекс Харви (Канада)

- Серебряный призёр ЧМ в спринте и бронзовый в скиатлоне.

- 9 место в общем и дистанционном зачётах КМ.

- 2 вторых места на этапах КМ (2).

Статья написана для rusbiathlon.ru

Комментарии

Возможно, ваш комментарий – оскорбительный. Будьте вежливы и соблюдайте правила
  • По дате
  • Лучшие
  • Актуальные