9 мин.

Елисейский дворец, интервью, чемпионат Франции: послесезонные приключения Кантена и ко

Кто уже успел соскучиться по сезону?

Если вы тоже соскучились, то мы с вами товарищи по горю. Но не грустим — в межсезонье есть своя прелесть! Например, вот это весёлое блиц-интервью Кантена от канала L’Equipe:

Конечно, он дал ещё множество серьёзных интервью самым разным изданиям и каналам, но хватит с нас рассуждений о титулах и разговоров о психологии ;) Поэтому сегодня — просто блиц-опрос с забавными вопросами и не менее забавными ответами. Как-то...

Три, два, один — старт!

1. Твой любимый этап Кубка мира?

«Мы не так много гуляем за пределами отеля и стадиона, поскольку у нас довольно напряжённый график соревнований. Если выбирать какой-то один, я бы сказал — Антерсельва. Прекрасная атмосфера, этап, где у меня было много успехов, (часто) отличные условия, горы, хороший отель... Кроме того, это этап, куда часто приезжают мои близкие.»

2. Кем ты хотел стать в детстве?

«Биатлонистом, спортсменом [смеётся]. Моя семья содержала столярную мастерскую, и мне всегда нравилось делать вещи своими руками. Я сам соорудил приклад для своей винтовки, которую использую на соревнованиях. Я получил образование в области промышленного дизайна и, может быть, это то, чем я займусь после своей спортивной карьеры.»

3. Вид спорта, который тебе нравится смотреть по телевизору?

«Сейчас я довольно много слежу за велоспортом. Во время своей подготовки я немало тренируюсь на велосипеде, и это спорт, который мне очень нравится. Помимо этого, у меня много друзей среди профессиональных велогонщиков. Такая связь, которая возникает между двумя видами спорта, и это очень здорово.»

(Примечания переводчика, который не может удержаться: Кантен, дай пять! 🚴‍♂️)

КФМ и его друзья-велогонщики — Пьер Латур из TotalEnergies и Орельен Паре Пэнтр из AG2R Citroën (оба профессионалы и участники Тур де Франс)

4. Твои маленькие слабости в еде?

«Нет ничего такого, что мне запрещено есть — кроме продуктов, которые могут привести к допингу, конечно. Это правда, что дома я иногда срываюсь на тарелку шоколада или пакет конфет... Но такое всё-таки происходит довольно редко, и это остаётся для меня предохранительным клапаном.»

(Тарелка шоколада или пакет конфет? Серьёзно? Где-то плачет один Антонен)

5. Что бы ты добавил в биатлон, чтобы сделать его ещё более зрелищным?

«Классическую технику! [смеётся] Чтобы доставить удовольствие моему тренеру Венсану Виттозу, который пришёл из лыж. Может, разные мишени вместо нынешних статичных... Это могло бы стать неплохой идеей!»

(Интересно, кого он собирается использовать в качестве мишени?)

6. В этом году ты уже трижды попал на обложку журнала L‘Equipe — что ты об этом думаешь?

«Оу, я безумно горжусь! Потому что попасть на обложку L‘Equipe — это нечто уникальное, почти как выиграть медаль. А попасть на неё три раза — просто что-то исключительное!»

«Дыхание истории» — заголовок L‘Equipe после второго олимпийского золота КФМ

7. Ты приготовил достаточно места для твоих трофеев?

«Я старался предусмотреть тысячу вещей — выступления, борьбу за медали, но как-то не думал о том, что будет "после медалей"... Пока я ещё не знаю, где я их выставлю, но это будет место, открытое для публики. Не то чтобы прямо общественное место, но чтобы люди могли видеть их и разделять это со мной. Потому что если поставить их у меня дома, мне это может наскучить.»

(Только за последние три недели его хрустальные глобусы и 2,75 кг олимпийских медалей побывали в самых разных местах — в телестудиях, на встречах с поклонниками, в руках Макрона и даже на кухонном столе в ресторане Жана Сюльписа, знаменитого шеф-повара и приятеля Кантена...)

8. На что ты бы обменял свой Большой хрустальный глобус?

«Ни на что на свете. Большой хрустальный глобус, как и олимпийские медали — бесценны. Ничто не заставит меня променять их.»

9. Какой продукт ты бы не согласился рекламировать?

«Я не могу сказать — оружие, поскольку использую оружие в биатлоне... [смеётся] Наверное, бензин.»

(М-м...? Это, конечно, не бензин сам по себе, но тем не менее...)

10. Пост в соцсетях, о котором ты жалеешь?

«Нет, ничего такого особенного. Сейчас у меня есть специальная команда, которая занимается этим. Разве что об орфографических ошибках в прошлом... Я никогда не был особо силён в орфографии. Иногда бывало стыдно — когда ты делаешь ошибку в посте, а потом обнаруживаешь это слишком поздно.»

11. Человек, с которым ты хотел бы встретиться?

«О, таких много! В основном я думаю о спортсменах. После Олимпиады я немного поразвлёкся тем, что изучал статистику медалей в разных видах спорта. И Майкл Фелпс, у которого самая большая коллекция олимпийских медалей, меня заинтриговал. Я бы хотел встретиться с ним когда-нибудь. Не знаю, возможно ли это, но было бы приятно.»

А теперь коротко: чем наш олимпийский чемпион и обладатель БХГ занимался после завершения сезона. А именно — сделал потрясающее фото на месте, которое хорошо знают все:

Посетил олимпийские объекты Парижа-2024:

Принял участие в немыслимом количестве телешоу:

И, конечно же, встреча в Елисейском дворце, где Эммануэль Макрон наградил всех олимпийских чемпионов орденами Почётного легиона (а призёров — орденами «За заслуги»):

Разумеется, там он был не один. Вся доблестная мушкетёрская четвёрка явилась в полном составе:

После всех этих мероприятий выяснилось, что сезон, оказывается, ещё не совсем закончен! И на прошлых выходных мы смогли ещё раз увидеть Кантена в деле на чемпионате Франции в Преманоне (а также Антонена и Симона, которого мы видели на трассе в последний раз...)

Видео последних гонок Симона и Анаис Бескон:

Кантен не смог защитить свой титул чемпиона Франции, упустив верную победу из-за эпической последней стойки (четыре промаха), но частично реабилитировался на другой день, совершив чудо для своей эстафетной команды. Приняв эстафету на десятом месте в полутора минутах от лидера, великий шоумен наконец-то собрался, вспомнил, как стрелять, и вытащил своих ребят на второе место, не сумев догнать лишь товарища по сборной Антонена Гигонна.

Команда Кантена — Любин Амиотт и Пьерик Пастор. У ребят должны быть имена :)

Звёздный час Антонена. Финишный спурт с Кантеном за второе место в масс-старте:

И реванш на следующий день в виде титула чемпиона Франции в эстафете:

Наконец, сезон официально завершился церемонией Chrono d‘Or, где по итогам голосования были вручены награды лучшим спортсменам-зимникам в каждом виде, а кроме того, стал известен победитель в номинации «Чемпион чемпионов», которым стал...

С директором Dauphiné Libéré, которое и вручает премию
И с юными спортсменами

На этой церемонии присутствовала и Жюстин Бреза-Буше, которая стала победительницей в номинации «Лучшая биатлонистка» (увы, не нашлось фото лучше):

Полные результаты по всем дисциплинам (Тесса Ворли, Тесс Ледё, Ришар Жув, Клеман Ноэль и многие другие звёзды французского спорта!)

Теперь наконец-то можно уехать в отпуск и отдохнуть после этого безумного сезона. Биатлонисты вернутся к нам нескоро, особенно Кантен, который говорил, что приступит к тренировкам только тогда, когда почувствует себя полностью отдохнувшим и готовым атаковать снова. Но это не значит, что блог тоже уходит на перерыв :) Думаю, мы с вами увидимся через неделю, благо поводов у нас хватает. До скорой встречи!

P.S. Ах да, чуть не забыла. Этот милый пёсик принадлежит младшей сестрёнке Кантена, Мелитине. Просто пёсик с олимпийским золотом на шее: