10 мин.

Покорительница гор: Тина Мазе

Неделю назад мы начали знакомить своих читателей с горнолыжницами. Сегодня наш рассказ вновь будет посвящен горнолыжнице. Среди представительниц горнолыжниц своей внешностью и потрясающими результатами, из общей массы выделяется молодая словенка - Тина Мазе. Именно о ней сегодня и пойдёт речь в блоге "White Style".

Очаровательная словенка долгое время находилась в тени своих именитых соперниц: Линдсии Вонн, Марии Риш и конечно Андреа Фишбахер. Но как только появилась возможность выйти из тени, она тут же ей воспользовалась. Благодаря кропотливой работе над собой и своими результатами Тина добилась не малых успехов, как в Кубке мира, так и на других соревнованиях. Обо всём по порядку.

Родилась Тина 2 мая 1983 года, к слову сказать, в этот день родилось очень много великих людей тут и Екатерина II, Девид Бекхэм, Виктор Андраде, Дуэйн Джонсон - вообщем ещё при рождении ей суждено было стать великой. Детство своё она провела в маленьком городке Превале, сюда родители Тины переехали, когда малышке было всего три годика.

Город Превале со всех сторон был окружён чудесными по своей красоте горами и холмами, и Тина, не устояв перед такой красотой, встала на лыжи и начала изучать те самые горы и холмы. Впервые на лыжи Тина встала в три годика, кто бы мог тогда подумать, что переезд в столь чудесное место как Превале подарит девочки карьеру одной из лучших горнолыжниц планеты.

Здесь она училась в начальной школе и здесь же пошла в горнолыжную школу, правда, успешно совмещая тренировки с занятиями волейболом и игрой на фортепиано. По окончанию школы Тина оказалась во второй сборной своей страны.  

По началу многое не получалось, но собрав всю силу в кулак, Мазе начала упорно работать. Спустя пару лет Тина оказалась в основной сборной и в свои пятнадцать с небольшим, дебютировала в Кубке мира на домашнем этапе в Мариборе. Дебют получился не очень удачным, так как Мазе не смогла закончить первую попытку в гигантском слаломе и финишировала 32-й в супергиганте.

С каждым годом Мазе выглядела всё лучше и лучше и победы скоро начали стучаться в дом к словенке. Первым успехом для Мазе стало второе место, которое она заняла в гигантском слаломе на этапе Кубка мира в том же Мариборе. Благодаря этой победе Тину включили в Олимпийскую сборную Словении. К сожалению, на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити Мазе довольствовалась лишь 12 местом в гигантском слаломе.

Свой первый полноценный сезон в составе сборной Словении, Тина начала с победы в гигантском слаломе на этапе в Зёльдене. К слову сказать, Мазе в той гонке оставила позади себя австрийку Николь Хосп и норвежку Андрин Флеммен. Для первой победы очень неплохо.

В следующем сезоне Мазе провела пару ударных месяцев на финише сезона и сумела завоевать призовые места на этапах Кубка Мира. 

Начало сотрудничества в 2008 году с Андреа Масси и созданный в дальнейшем проект под названием Team to aMAZE, это событие стало переломным в жизни словенки.   

Вплоть до 2009 года Мазе не удавалось завоевать медаль Олимпийских игр или чемпионатов мира. Первая такая медаль в её активе — «серебро» за выступление в её коронном гигантском слаломе на чемпионате мира 2009 года, проходившем в Валь-д′Изере.

Спустя год Тина поехала на свою вторую для себя Олимпиаду, в Ванкувер и привезла с неё две медали, обе серебряные: одна завоёванная в коронном для Тины гигантском слаломе, а вторая была завоёвана в супергиганте. Тина приковывала к себе внимание прессы и фотографов не только благодаря победам, но и благодаря своему шлему, в котором она выступала на Олимпийских играх.  

Тина вместе с Линдси Вонн и Андреа Фишбахер

В четыре глаза Тине удалось завоевать серебрянные медали олимпиады

На последнем Чемпионате Мира 2011 который проходил в в Гармиш-Партенкирхене Мазе завоевал две медали. В супергиганте Тина завоевала серебряную медаль, тем самым уступив лишь Андреа Фишбахер. А вот второй медалью она порадовала всю Словению. В своем коронном гигантском слаломе Тима принесла Словении первую в истории золотую награду чемпионатов мира по горнолыжному спорту. Благодаря этой победе, по итогам Кубка Мира, в общем зачёте Тина заняла третье место.  

Так удачно сложился конец сезона: две медали Чемпионата мира и одна из них золотая

Год назад вместе со своими подругами по цеху Тина Мазе приняла участие рекламной акции компании Milka 

Тина обожает играть на фортепьяно, смотреть пляжный волейбол и обожает переписываться по смс. Кроме это Тина очень любит разного рода украшения и уже дважды участвовала в рекламной акции компании Lencia.

P.S. Следующий пост в блоге «White Style» будет посвящён горнолыжницам, которые приняли участие в съемках в журнале Playboy.