15 мин.

Линдси Вонн: Ей покорились горы

Про Линдси без преувеличения можно сказать, что она является лучшей горнолыжницей современности. И одной из самых сексуальных и очаровательных спортсменок, как в лыжном спорте, так и среди других видов.

Вонн, урожденная Линдси Кэролайн Kилдов, родилась 18 октября 1984 в Сент-Поле, штат Миннесота и выросла в Твин Сити. Родители Линдси были разносторонними личностями. Мама спортсменки была работала адвокатом в Миннесоте, а отец, Алан Килдов, был чемпионом США по лыжам среди юниоров, пока в 18 лет не ушел из спорта из-за травмы колена.

Иконой спорта для Вонн была олимпийская чемпионка по лыжам Пикабо-Стрито, с которой девочка встретилась в возрасте десяти лет. Их встреча произвела такое впечатление на Стрит, что она стала впоследствии наставником Вонн.

Когда Линдси было 12 лет, ее семья переехала в Вейл,штат Колорадо, где она продолжила свои тренировки.

Она выиграла свой первый международный чемпионат в 15 лет. Ее дебют в Кубке мира состоялся 18 ноября 2000 года в парке City.Six. Спустя год Линдси поехала на свою первую Олимпиаду, и заняла там шестое место в комбинированном спуске. За что на родине получила награду «Олимпийский Дух».

Первую свою медаль она завоевала в 2003 году на юниорском чемпионате мира Пюи Сен-Винсан, что находится во Франции. Не заставила себя долго ждать и первая победа в рамках Кубка Мира. Случилось это в Лейк Луисе, в скоростном спуске.

Из-за обиднейший травмы на тренировке, в рамках подготовки к Олимпийским играм в Турине. Медали Олимпиады прошли мимо Линдси, она довольствовалась лишь седьмое место в супер-слаломе-гиганте и восьмое место в скоростном спуске.

Несмотря на жесткие рамки подготовок к различным соревнованиям Вонн успела за год выйти замуж и поступить в престижный университет в штате Миссури.

Из-за большой загруженности Линдси пришлось обучаться по онлайн программе Центра дистанционного и самостоятельного обучения. Через несколько лет она окончила университет с отличием. Если бы она жила в советском союзе про неё можно было говорить: «Спортсменка, комсомолка и просто красавица».

В 2007 году своей новость о скорой свадьбе, с бывшем американским лыжником и участником Олимпийских игр 2002 года, Томасом Вонном, она огорчила многих мужчин, которые мечтали бы занять место Томаса. Линдси взяла фамилию мужа несмотря на то, что под прежним именем смогла одержать семь побед в Кубке мира и выиграть две серебряные медали на чемпионате мира. «Ну и что? Буду теперь выигрывать под новой фамилией. Моя карьера только начинается!»

Несмотря на травмы, Линдси завоевала две серебряные медали в "большом спуске" в супергиганте и в "скоростном спуске" на чемпионате мира 2007 года в Швеции.

Восстановившись после сезона 2007 года, после 9 февраля 2008 года, она сумела выиграть пять этапов Кубка мира в течение сезона и стала лидером Кубка мира в скоростном спуске и комбинации.  Вонн получила широкое признание как горнолыжница после сезона 2008 года. Она была названа лучшей спортсменкой 2008 года, получив награду ESPY, опередив звезду WNBA Кэндис Паркер. На чемпионате 2009 года в Валь д′Изере , Франция, Вонн выиграла свою первую золотую медаль и стала первой американской горнолыжницей выигравшей супергигант. Через три дня она выиграла свою вторую золотую медаль на скоростном спуске.

На зимних Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере Вонн выиграла золотую медаль на скоростном спуске и бронзовую медаль в супергиганте.

В ходе своих поездок в Европу она часто останавливается в доме своей подруги и основного конкурента, горнолыжницы Марии Риш. Традиционно, Линдси и Томас Вонн проводят Рождество в доме семьи Риш в Гармиш-Партенкирхен, Германия.

Пожалуй, действительно, нет сейчас в горнолыжных кругах персоны более популярной, более любимой поклонниками, чем американка Линдсей Вонн. Ей пишут письма из Америки и Европы, она является кумиром молодежи.

Известно, что несколько лет назад в одной из тирольских деревушек Линдсей подарили самую настоящую, живую корову, которую спортсменка с благодарностью приняла и назвала Олимпией. ′Она так и осталась у меня и стала полноценным другом. Когда она родила своего первого телёнка, полтора года назад, друзей стало уже двое. В прошлом месяце родился третий. Их зовут Олимпи, Санни и Карин. Но, надеюсь, в будущем их будет больше и у меня появится небольшое стадо′ - поделилась Линдсей с журналистами в одном из интервью.

Линдсей любит суши и музыку в стиле рэп и хип-хоп. ′У меня был случай, когда на одной из тренировок, когда я попыталась одновременно кататься на лыжах и слушать Ipod, поняла, что от этой идеи придётся отказаться, в силу того, что коэффициент полезного действия резко упал. Приходится развлекать себя музыкой только в свободное время′ - рассказывает спортсменка.

Линдси любит читать книги и смотреть телевизор. А вообще, она - веселая и смешливая девушка, такая же как все, она очень похожа на всех своих поклонников, отличаясь от них, правда, невероятной скоростью.

Не редко Линдси посящает различные модные вечеринки и становится участницей культурных мероприятий.

Из-за харизматичности Линдсей иногда называют ′Шараповой на лыжах′, правда, решить, для кого из спортсменок такое сравнение более лестно, определить довольно сложно. А ещё лыжную диву часто сравниваю с Шерон Стоун.

Вонн снялась в купальнике для Edition Sports Illustrated, который публиковал фотографии знаменитых зимних олимпийцев в 2010 году.

В списке 100 самых привлекательных женщин по версии журнала «Максим» Вонн занимает 59 позицию.