3 мин.

Перед ЧМ: рекордсмены главных стартов

Рассказываем о тех, кто готовился к главным стартам не на словах, а на деле. Только цифры — и только личные (эстафеты — совсем другое кино).

Для начала — те, кто выиграл больше всего золотых медалей чемпионатов мира и Олимпийских игр. 9 мужчин и 8 женщин становились чемпионами не менее пяти раз. Поскольку биатлонная программа с годами расширялась, рядом с числом побед указано, для контекста, количество проведенных гонок.

Ближе всех из других биатлонистов к попаданию в этот список — Арнд Пайффер и Доротея Вирер, у которых по три личные победы на главных стартах.

Также 9 мужчин и 8 женщин, но несколько в другом составе, становились призерами ЧМ и ОИ не менее десяти раз.

Присоединиться к этой компании имеет шансы Тарьей Бо (8 личных наград). А вот среди действующих биатлонисток пока нет никого, кто выиграл бы больше пяти медалей.

В теннисе можно собрать "Большой шлем", выиграв все четыре турнира этой категории за один год. Аналогом "Большого шлема" в биатлоне можно считать победу во всех четырех личных гонках на одном главном старте. Этого не удавалось сделать еще никому — ближе всех был Фуркад в 2016 году, когда уходил лидером после заключительного огневого рубежа в масс-старте, выиграв до этого спринт, пасьют и индивидуалку. Но в теннисе придумали "карьерный шлем" — для тех, кто выиграл каждый из четырех мейджоров, но не за один год. Что-то подобное можно представить и в биатлоне — трое мужчин и три женщины побеждали на главных стартах во всех четырех дисциплинах.

Продолжаем о дисциплинах. Вот рекордсмены по победам в каждом из видов гонок. Как видите, у женщин еще никому не удавалось набрать четыре золота в одном личном виде.

И напоследок — о суперклассе. Который измеряется не только общим числом медалей, но и способностью побеждать в течение многих лет. Семи биатлонистам и всего одной биатлонистке удалось выиграть золото не менее чем на пяти главных стартах в карьере.

На грядущем ЧМ в Поклюке Йоханнес Тиннес Бо и Доротея Вирер могут попасть в другую элитную компанию — если выиграют личное золото. В этом случае Йоханнес станет четвертым биатлонистом, побеждавшим на четырех главных стартах подряд — после Фуркада (8), Ульриха (6) и Кирхнера (4), а Доротея — пятой биатлонисткой, побеждавшей на трех главных стартах подряд (также Элвебакк, Нойнер, Домрачева и Дальмайер).