7 мин.

Серия постов о футбольных трофеях. Часть 1. Англия

Церемония награждения футбольных финалов или последних матчей в чемпионатах является одним из главных событий, к которым долго и усердно готовятся.  Иногда они бывают даже интереснее чем сам матч.

Отдельным обязательным атрибутом финала является момент, когда выносят кубок и ставят на постамент.

Готов к вручению

Существует много суеверий, связанных с кубками: нельзя трогать его до матча, иначе выиграет соперник, нельзя, чтоб кубок поднимал тот, кто его не выигрывал. Это правило кстати действует до сих пор, и, например, когда проводится тур Кубка Мира, обязательно едет игрок, когда-либо поднимавший трофей над головой. Но, в Катаре это правило нарушил известный повар Нусрет, который получил в свой адрес много хейта.

Кубков существует множество, большая часть из них имеет свою историю, некоторые даже имеют необычные истории, и я решил начать серию небольших статей о кубках, которые вручаются победителям различных дивизионов по всему миру.

Начать наверно следует с родоначальников и поэтому… Англия…

Трофей Английской Премьер-Лиги. Один из самых популярных в футбольном мире.

Кубок Английской Премьер-Лиги

Изготовлен из чистого серебра, корона отлита из позолоченного серебра 24 карата. Основания были изготовлены из малахита – зеленый цвет непрозрачного камня символизирует игровое поле.

Основан дизайн на тематике «Три льва английского футбола». Два льва находятся с двух сторон кубка. Капитан команды, которая подняла Кубов в конце сезона становится третьим львом.

На основе Кубка выгравированы названия команд – прошлых чемпионов турнира. Всего отлиты 2 трофея – 1 из них хранится у действующего чемпиона, а второй находится на распоряжении у лиги. Минимум за 3 недели до финального матча сезона чемпион обязан вернуть Кубок.

Высота серебряного кубка 104 сантиметра, ширина 61см. Весит сам кубок 25,4кг. Основную часть этого веса составляет подставка, на которой выгравированы команды – чемпионы. Вес составляет 15,9кг.

Единственный случай, когда вручался золотой кубок вместо серебряного, это сезон 2003-2004, где Лондонский Арсенал провел весь сезон без поражений.

Действующий обладатель: Манчестер Сити.

Кубок Англии. Состоит из 3 частей: Подставка, крышка и сама чаша. В отличии от трофея АПЛ, который был создан относительно недавно, кубок Англии появился давно и успел сменить дизайн. Первым был дизайн The Little Tin Idol (маленький оловянный идол). Отлит в 1895 году и использовался до 1910 года, пока Манчестер Юнайтед не сделал себе точную копию кубка. Тогда ФА поняли, что у них нет авторских прав на кубок и решили заменить его на новый.

За этот период кубок был однажды украден. Когда Астон Вилла была обладателем Кубка, он стоял на витрине обувного магазина в Бирмингеме. Неизвестные смогли незаметно забрать трофей. Тому, кто вернет была обещана щедрая награда в размере 10 фунтов, но этого так никто и не сделал. Федерации пришлось оштрафовать бирмингемский клуб на 25 фунтов.

Спустя почти 50 лет в газете Sunday Pictorial профессиональный грабитель Генри (Гарри) Джеймс Бердж признался, что именно он с двумя друзьями совершили кражу трофея и расплавили его, для того, чтоб изготовить серебряные монеты достоинством в полкроны.

Первый вариант Кубка Англии

В 1911 году появился Кубок, который вручается сейчас. Он использовался до 1992 года. С целью сохранения важной реликвии, был отлит новый кубок, который вручался победителям до 2013 года. Спустя всего 2 десятилетия он стал изношенным и непрезентабельным. В итоге с 2014 года был уже отлит еще один новый Кубок Англии, который мы увидим также в этом году. Для большей долговечности ювелиры решили увеличить его вес до 6.3кг.

Судьба второго кубка с первоначальным видом известна. После появления нового в 1911 году старый был передан почетному президенту ФА Лорду Киннэрду. В 1923 году Лорд умер, но семья хранила Кубов втайне от посторонних глаз до 2005 года, когда он был выставлен на аукцион и продан за 420 000 фунтов. Победитель аукциона сказал, что участвовал в аукционе для того, чтоб оставить Кубок в своей стране как гордость нации.   Позже, в 2020 году его снова выставили в аукцион и стало известно, что сейчас он принадлежит Шейху Мансур бен Заид Аль Нахайяну - владельцу «Манчестер Сити». Он отдал в аренду Кубок Национальному музею футбола. Таким образом, это единственный кубок, который сейчас принадлежит частному лицу.

Действующий обладатель кубка: Манчестер Сити.

Кубок Английской Лиги. Первым обладателем Кубка является Астон Вилла, которая выиграла трофей в 1961 году. Спустя более полувека до сих пор используется тот же серебряный трофей.

Оригинал Кубка был заказан и оплачен тогдашним президентом EFL Джо Ричардсом, чье имя было выгравиравно на призе. Однажды Ричардс сказал тогдашнему секретарю Футбольной Лиги Алану Хардакеру, которому приписывают идею создания Кубка Лиги: «Однажды за этот трофей будут играть на Уэмбли, но не при моей жизни».

Но ему удалось увидеть это при жизни. В 1967 году за год до его смерти был сыгран первый финал на Уэмбли. Сейчас на Кубке красуется надпись: Кубок EFL, представленный президентом Дж. Ричардсом, эсквайром. Джей Пи, сезон 1960–61.

Сам трофей имеет необычный дизайн «Любящей чашки». Состоит из 3 С-образных ручек, с панелями из ракушек и декоративными завитками. Вес кубка чуть меньше трех килограмм. Его изготовила компания Mappin & Webb – один из ведущих британских ритейлеров ювелирных украшений Британии. Текущая примерная стоимость трофея составляет 20 000 фунтов.

Действующий обладатель : Манчестер Юнайтед.

Чемпионшип. Трофей, который вручался победителям Высшего Дивизиона Англии с 1891 по 1992 год. Сейчас этот трофей вручается победителю второго по силе дивизиона Англии – Чемпионшипа. На верхушке трофея есть статуя девушки, в честь чего и сам кубок называется «Леди».

"Леди" для Ливерпуля

Серебряный трофей представляет собой необычную форму, вазы с двумя ручками. На трофее с 3 сторон имеются различные надписи и изображения: на одной стороне футболисты, играющие в футбол и мячом в воздухе, на второй выгравирован орнамент, на третьей части имена капитанов и команд, которые поднимали кубок, в связи с тем, что трофей просуществовал долго, была создана отдельная нижняя часть, в которую теперь вписываются имена обладателей кубка. Высота кубка примерно 53 сантиметра.

Действующий обладатель: Бернли.

Это первый обзор кубков, вручаемых в мире.

Про какие трофеи хотите узнать вы? Пишем в комментариях.