7 мин.

Отсидел восемь лет, шантажировал Берлускони, Трезеге и других звезд – это Фабрицио Корона. Его инсайд утопил Тонали

Скандальный тип.

Фабрицио Корона организовал новую встряску итальянского футбола. Это благодаря его инсайдам мы знаем подробности проблем со ставками Сандро Тонали и Николо Фаджоли, от него же мы слышали обвинения в адрес, например, Николы Залевски (оказались фэйком).

Раздел «Ставки» на Sports.ru погружается в мир интриг и шантажа, чтобы ответить на главный вопрос последних месяцев: кто же такой этот Фабрицио? Не Романо, но тоже теперь звучный инсайдер.

Снимается в кино, пишет треки и живет как плейбой

Фабрицио Корона – выходец из семьи журналистов Габриэллы и Витторио Корона, у него есть два брата – Франческо и Федерико. А его прадед – итальянский композитор Гаэтано Эмануэль Кали.

«Команда Фабрицио» создала сайт, там обещают «большое количество эксклюзивной информации». 

Корона часто мелькает на телевидении, снимается в кино. Из последних работ – «Итальянский бизнес». 

«Меня можно назвать своеобразным Робином Гудом. Я забираю деньги у богачей, но раздаю их не беднякам, а отправляю на свои счета», – хвастается Корона, жизнь плейбоя ему по душе. 

Фабрицио просит называть себя «Король Папарацци», хотя отмечает, что никогда не делал фото сам. Он сравнивает себя со Стивом Маккуином, чтобы подпитывать «миф» о смельчаке, который водит машины, как шейх, живет в роскошных домах, любит красивых женщин: «Моя идея жить жизнью Стива Маккуина, жить нереально в реальности».

Но откуда все это?

Шантажировал Берлускони, Галлиани и футболистов. Отсидел почти восемь лет

2007 год. Италию шатал «Валеттополи». «Валетта» – группа элитных эскортниц, в числе их клиентов были и политики, и футболисты, и миллиардеры.

Корона стал главным фигурантом, проходящим по статьям «вымогательство» и «шантаж». По данным следствия, на закрытые вечеринки с доступными девушками приглашали селебрити, там постоянно мелькали наркотики – идеальная среда для скандальныз снимков. 

Принцип прост: или платите, или фото летят в прессу.  Первой громкой жертвой стал Франческо Коко, известный по игре за «Милан» и «Интер», за его шалости платил лично Адриано Галлиани. «Это были снимки, которые бросили бы тень на репутацию клуба и самого игрока, – рассказывал босс «Милана» во время следствия. – Мне пришлось заплатить деньги за фотографии. Эту сумму я потом просто вычел из зарплаты Франческо».

Еще среди жертв оказались бразилец Адриано (платить отказался) Кристиан Вьери и Альберто Джилардино.

Корона получил год и пять месяцев в 2011-м, на тот момент он уже отбыл наказание. После выхода на свободу Фабрицио монетизировал свой опыт: написал книгу «Моя тюрьма», а потом дропнул трек с рэпером Калифом.

Но это было только начало, параллельно Фабрицио шантажировал дочь Сильвио Берлускони.

В 2010-м Берлускони стал главным действующим лицом крупного скандала – «дела Руби», мужчину обвинили в сексуальных связях с несовершеннолетними девушками, а также в злоупотреблении полномочиями с целью скрыть все это. По итогам Берлускони приговорили к семи годам тюрьмы, но апелляционный комитет оправдал Сильвио из-за нехватки улик. В этот момент Корона спровоцировал скандал с дочерью Берлускони – Барбарой.

Корона с помощью папарацци получил фотографии пьяной дочери политика в компании с мужчиной. Итог: пополнение баланса на 20 тысяч евро, которые девушке дал отец. К тому моменту Фабрицио как раз провозгласил себя «Королем Папарацци», по данным The Hollywood Reporter уже к 2013 году он сколотил миллионы не только на шантаже, но и на подделках – налоговых деклараций, документов. Пострадали миллионер Лапо Элканн, телеведущая Мишелль Хунцикер, мотогонщик Марко Меландри, но аппетиты росли. Тем более спорт номер в Италии – это футбол.

Это подвело к одному из главных (до ставочного скандала) предприятию Фабрицио, он пошел на Давида Трезеге.

Все те же суммы в 20 тысяч евро, все те же фотографии в ночном клубе, где футболист был в компании неизвестной девушки, пока дома грустила жена. Расследование началось в 2010-м, а в 2013-м Корону приговорили к пяти годам тюрьмы. Шантажист сбежал из страны в Португалию, однако сдался через четыре дня, когда его объявили в международный розыск.

Параллельно Корона шел фигурантом других судебных процессов, в 2015-м он получил 13-летний тюремный срок, но в 2019-м снова уехал под домашний арест. В тюрьме развились панические атаки и тяга к наркотикам. 

В сентябре 2023-го Фабрицио вышел досрочно, в тот же день появился пост в соцсетях: «Я продал фотографии Лапо Элканна (бизнесмен и филантроп, связанный с «Ювентусом» – Sports.ru) с девушкой, с которой его сам и познакомил, за 220 тысяч. Джилардино выплатил мне 8 тысяч, хотя снимки можно было продать и за 40. Трезеге дал 20 тысяч, хотя я мог выручить 70. Шантаж футболистов? Я им не звонил, это они звонили мне. К примеру, Трезеге узнал у кого-то мой номер и попросил посмотреть фотографии. Его снимки обошлись мне в пять лет тюрьмы».

Слил информацию о ставках Тонали и компании. Но ошибся с Залевски

Инсайды про Тонали, Фаджоли и Николо Дзаньоло об игре на нелегальных букмекерских сайтах – информация от Фабрицио Короны. Но есть и откровенные ляпы: например Залевски из «Ромы», чью вину в итоге не подтвердили. Предполагаемый информатор Короны опроверг данные о причастности игрока.

В деле Тонали и Фаджоли агентство Короны выступало как посредник, все данные получали от анонимного источника, который записал аудио с искаженным голосом. Sportitalia сообщила, что Корона продолжает поддерживать связь с анонимом и пытается докопаться до полного списка игроков, замешанных в ставках. Как позже выяснилось, данные поступали от дяди Марио Балотелли.

«Полицейские поехали в Коверчано только после того, как пришли ко мне, – рассказывал Sportitalia сам Корона про то, как Тонали и Фаджоли забирали из расположения сборной перед игрой с Англией. – Иначе они бы никогда не поехали, не сделали бы этого перед матчем сборной».

За большим скандалом незаметно пролетела новость о шантаже Лоренцо Пеллигрини из «Ромы». Схема старая: эскортницы, вечеринки и прочее, и снова фотографии. Девушка обвинила футболиста в сталкинге и домогательствах. Только платить, как сообщают инсайды, он не стал, так как по информации, предоставленной адвокатами игрока, ничего не происходило.

«Об этом позаботятся мои адвокаты, которым я уже дал разрешение защищать интересы и прежде всего мою семью», – реагировал капитан «Ромы».

Название агентства Короны – «Диллинджер Ньюс» – конечно же, отсылка к Джону Диллинджеру. В профиле соцсетей черно-белое фото гангстера, который терроризировал США во время Великой Депрессии, но не все так однозначно. При налетах на банки Джон не только прихватывал мешки денег, но и сжигал налоговые накладные и прочие долговые бумаги простых граждан – потому его и любили простые люди. 

Ясно, что Фабрицио любит экспрессию, поэтому агентство позиционирует себя как «разрыв» итальянской системы СМИ:

«В нашем издании собраны самые жесткие, самые прямые журналисты. Они способны высказывать собственное мнение и заставлять людей думать над своими словами. За одну неделю мы стали точкой отсчета для новой информации. Сейчас в Италии обсуждают только две вещи: конфликт в Израиле и наши эксклюзивы. Я бы сказал, что мы информационные преступники, рискующие своими жизнями. Считаю, что на данный момент наш сайт стоит уже один миллион евро».

Такой бизнес.

Раздел «Ставки» на Sports.ru

Тонали идет в бан на 10 месяцев. Вероятно, сыграл последний раз в сезоне

Скандал в Италии нарастает: в ставках подозревают уже четверых. Плюс Тонали, Дзаньоло из АПЛ и Залевски из «Ромы»

Фото: /Stefano S. Guidi, Tullio M. Puglia, Roberto Serra, Vittorio Zunino Celotto