14 мин.

В какой лиге сейчас обитает «Аякс»

Гол со своей половины, осечка гранда и два незабитых пенальти за минуту. Давайте вместе посмотрим, чем порадовали нас команды одной из самых зрелищных лиг в мире.

Результаты тура:

«Херенвен» – «Утрехт» 2:2

«Эксельсиор» – «Гронинген» 2:0

«Аякс» – «Рода» 2:2

«Витесс» – «Ден Хааг» 1:2

«Зволле» – «Спарта» 0:3

«Хераклес» – «Виллем II» 3:1

«Фейеноорд» – «Твенте» 2:0

«Гоу Эхед Иглс» – НЕК 2:2

ПСВ – АЗ 1:0

Центральная игра тура

В гости к ПСВ пожаловал обладатель «деревянных» медалей прошлого чемпионата АЗ. Для этого матча был достаточно подробный анонс, в котором я выразил надежду, что на этот раз алкмаарцы смогут пободаться с командой Коку. 

alt

Гости с первых минут выставили новичка – нигерийского форварда Фреда, который сыграл довольно посредственно, а также снарядили в центр поля двух опорников – Луккассена и Вуйтенса. ПСВ же предстал практически тем же сочетанием, что и в первом туре, только уругвайский вингер Перейро вышел в старте. Матч в целом получился очень вязким и не слишком зрелищным. Конечно, хозяева владели преимуществом, но серьезных моментов у ворот АЗ возникало мало. Защита достаточно успешно разрушала все задумки нападающих ПСВ, однако все решил один-единственный момент. В начале второго тайма Виллемс навесил с правого фланга, а центрдеф хозяев Морено опередил ван дер Эйдена и забил победный мяч.

В оставшееся время АЗ пытался хоть что-то придумать у ворот Зута, но гораздо ближе ко второму голу были хозяева. На 75-й минуте де Йонг промахнулся по пустым воротам с нескольких метров, чуть позже Нарсингх не реализовал выход один на один. В итоге матч так и завершился 1-0. Трудная победа ПСВ. Эйндховен не выглядел блестяще, но, пожалуй, доминировал на поле.

«Я не думаю, что у АЗ были шансы. Мы были лучше на поле. Единственное, в чем я могу упрекнуть команду, так это в том, что мы не забили второй мяч», – сказал после игры наставник ПСВ Филлип Коку.

Также Коку покритиковал уругвайца Гастона Перейро, которого заменил в перерыве.

«Вингер должен действовать широко, но Гастон этого не делал. Он не выполнил мою установку, поэтому был заменен», – сказал Коку.

«По крайней мере мы сыграли против ПСВ лучше, чем в прошлом году. В обороне постарались действовать компактно, не дать хозяевам развернуться. После пропущенного гола мы должны были активнее идти вперед, но этого не получилось», – сказал после игры тренер АЗ Джон ван ден Бром.

Неожиданные лидеры

Нет ничего удивительного в 100-процентных показателях «Фейеноорда» или ПСВ по итогам двух туров. Но всегда хочется, чтобы как можно больше команд ввязывались в борьбу за титул, поэтому если на верхушке таблицы вдруг появляется кто-то попроще, то это заслуживает внимания. Конечно, «Ден Хааг» и «Эксельсиор» и не мечтают о медалях, но пока они разделяют лидирующие позиции с «Фейе» и ПСВ.

«Ден Хааг» в первом туре разгромил дома новичка чемпионата «Гоу Эхед Иглс», а в этом приехал в негостеприимный Арнем к «Витессу». Счет открыли хозяева, после этого за дело взялся 20-летний Жерван Кастанер. Молодой вингер, который может сыграть как справа, так и слева, сначала опередил опытного Гурама Кашия, а затем выдал чумовой забег, показав отменную скорость, убежал от защитников хозяев и реализовал выход один на один. Два момента – два гола. Есть новая звездочка в Эредивизи! 

Голы Кастанера: на 1:22 и 2:25.

Про Кастанера известно не очень много. Прошлый сезон вингер провел в аренде в «Эйндховене» (выступает дивизионом ниже), где провел всего 10 игр и забил 4 мяча. Однако сейчас, похоже, наконец-то случился прорыв.

Реклама 18+
alt

Жерван Кастанер

«Я знаю, что клуб ищет нападающего, но я не боюсь чьего-то прихода. Моя игра стала более зрелой, у меня достаточно техники и умений, чтобы постоянно быть в составе», – самоуверенно заявил Кастанер. В целом, команда Желько Петровича, работавшего, кстати, ассистентом у Дика Адвокаата и Гуса Хиддинка, грамотно играет на контратаках, бережно используя свои шансы, и надежно охраняет подступы к своим воротам. 

Почти так же можно сказать и о другом лидере – «Эксельсиоре», с той лишь разницей, что команда из Роттердама обладает еще более слабым на бумаге составом, чем «Ден Хааг». Кроме того, клуб имеет один из самых скромных бюджетов в лиге. В прошлом году «Эксельсиор» едва удержался в Эредивизи, лишь на очко опередив зону переходных матчей. Однако сейчас клуб укрепился арендованными футболистами (Пантич из «Челси», Овусу из «Аякса», Аргус из «Браги» и другие) и под предводительством нового тренера Митчелла ван дер Гаага набрал 6 очков из 6 возможных.

alt

Митчелл ван дер Гааг

Конечно, обыгранные «Твенте» и «Гронинген» совсем плохи на старте сезона, но все это не умаляет заслуг роттердамского клуба. Возможно и в Голландии будет свой «Лестер»? Уже в следующем туре «Ден Хааг» и «Эксельсиор» сыграют между собой, нас ждет захватывающий поединок!

Сюрприз тура. Осечка «Аякса».

«Аякс» проводил свой первый домашний матч в чемпионате (кстати буквально накануне 20-летия «Амстердам-Арены»), однако порадовать болельщиков не получилось. Вроде бы и соперник располагал к спокойному «выносу тела». «Роду», при всем уважении, едва ли можно отнести даже к середнякам (год назад «аяксиды» расправились с ней 6:0). Но амстердамцы в последнее время приучили к тому, что могут придумать себе проблемы там, где их вообще не должно быть.

Перед матчем стало известно, что состав «Аякса» пополнил 20-летний форвард из Буркина-Фасо Бертран Траоре, взятый в аренду у «Челси». Многие фанаты были не очень довольны таким трансфером. Действительно, впереди Лига чемпионов, поединки с «Ростовом», а что у амстердамцев с позицией центрфорварда? Дольберг, Касьерра, Черны и Траоре. Все сплошь молодые ребята, конечно, жутко талантливые, но совершенно без опыта. Самому «старому» из них 20 лет (Траоре)! Именно на Траоре возлагаются в нынешнем сезоне самые большие надежды, о чем заявил спортивный директор клуба Марк Овермарс. 

alt

Бертран Траоре

В поединке с «Родой» тренер «Аякса» Петер Бош предпочел сыграть по стандартной схеме 4-3-3. Атакующий трезубец составили слева Синкгравен, в центре Дольберг, справа Эль-Гази, также в команде дебютировал молодой Дэвинсон Санчез, заменявший в центре обороны дисквалифицированного Велтмана.

alt

Уже на 8-й минуте датчанин Каспер Дольберг забил первый гол в сезоне, однако через 9 минут гости забили ответный мяч, издевательски легко прошив оборону хозяев. Безусловно, «Аякс» владел преимуществом (по владению в итоге 74 на 26 процентов), постоянно создавал и транжирил моменты. В конце первого тайма Дольбергу удалось-таки сделать дубль и показалось, что во второй половине «аяксиды» добьют «Роду». Но не тут-то было. «Аякс» решил поэкономить силы, умышленно сбив темп игры. Не помогла даже полная замена атакующего трезубца. Расплата за расслабленность, как водится, наступила на 90-й минуте. «Рода» заработала стандарт и ван Хифте головой послал мяч в угол ворот Силлесена, вызвав бурю негодования у вратаря.

Обратите внимание, как легко «Аякс» пропустил первый гол

Честно говоря, не знаю, сможет ли «Аякс» что-то словить в матчах с «Ростовом», даже с учетом потери Бердыева. Да, в состав вернется основной центрдеф Велтман, но и с ним защитные порядки не выглядят монолитом. Видны проблемы с игрой при стандартах. Учитывая, как «Ростов» может распоряжаться своими шансами, перспективы «аяксидов» отыграть на ноль в домашнем матче выглядят сомнительно. Не радует и атака, где молодые парни откровенно сорят моментами, а уж «Ростов» не «Рода» и не позволит столько создать у своих ворот. Большего уже долгое время ждут от Эль-Гази. Самой сильной линией «аяксидов» сейчас является полузащита, где отлично смотрится харизматичный капитан команды Клаассен, а также умница Гудель с отличным ударом и цепкий Базур. Хватит ли этого, чтобы пройти «Ростов», узнаем совсем скоро, а пока дадим слово раздосадованному Петеру Бошу.

Реклама 18+
alt

«Мы пропустили очень смешные голы и в то же время сами не использовали кучу хороших моментов. Дольберг забил два хороших мяча, но нужно продолжать идти вперед, забивать третий, четвертый, пятый... «Рода» позволяла это сделать. Мы не были достаточно хороши сегодня.

Впрочем, мы работаем над командной игрой всего месяц, нужно больше времени, и успех обязательно придет.

Мы просто «убьем» Дольберга, если позволим ему играть в каждом матче. Касьерра вообще прилетел с другого континента, ему нужно время на адаптацию. Поэтому я доволен подписанием Траоре. Он достаточно опытный игрок, несмотря на свой возраст», – сказал Бош.

«После матча в раздевалке были кислые лица. Мы неправильно сыграли во второй половине, сбив темп. Во вторник нам нужно будет играть куда быстрее. Сейчас важно выкинуть из головы этот результат и сфокусироваться на «Ростове», – отметил Дэви Клаассен.

Кратко о других событиях

– «Фейеноорд» не сообо напрягаясь обыграл «Твенте» на своем поле и вновь не пропустил. Гол+пас на свой счет записал Тоорнстра, а вот автор хет-трика и вывихнутого пальца в прошлом туре Эльеро Элиа в этот раз решил промолчать. «Фейеноорд» один на всю Голландию имеет приятный ноль в графе пропущенных мячей.

– «Херенвен» уже второй тур подряд должен благодарить судей за набранные очки. В 1-м туре рефери не засчитал чистый гол АЗ в их ворота на 90-й минуте, во 2-м туре в поединке с «Утрехтом» оба мяча «Херенвена» были забиты с нарушением правил, что как-то ускользнуло от внимания арбитра. В итоге 2-2, а разгневанный наставник «Утрехта» Эрик тен Хаг после матча заявил, что «люди в черном» украли у его команды победу.

– «Гронинген» остается единственной командой в голландском чемпионате, пока не забившей гол. После сокрушительных 0-5 от «Фейеноорда» последовало поражение 0-2 в матче с «Эксельсиором». Над наставником Эрнестом Фабером, возглавившем команду этим летом, сгущаются тучи. Кстати, в этой игре Фабер заменил одного из защитников уже на 27-й минуте. Им оказался номинальный хавбек Мадуро, переведенный Фабером в оборону. Эксперимент не удался, а Мадуро после игры заявил, что «был в шоке от решения тренера». Кажется, первая отставка не за горами...

Реклама 18+
alt

Эрнест Фабер

– Вратарь «Виллема» Костас Лампру обиделся на критику фанатов и экспертов. Кипер пропустил семь мячей в двух матчей, допустив, к тому же, результативную ошибку в игре 1-го тура. «Я чувствую, что меня атакуют со всех сторон. Я не знаю, почему так происходит, но мне очень неприятно. Очевидно, что я допускал ошибки, но были и хорошие моменты. Например, я вытащил пенальти в игре с «Хераклесом». Не пойму, как люди это не замечают», – сказал в сердцах греческий вратарь.

– Новички Эредивизи набрали свои первые очки. Роттердамская «Спарта» эффектно обыграла на выезде «Зволле», а бывший клуб Промеса «Гоу Эхед Иглс» зацепид дома ничейку с НЕКом 2-2.

– В составе НЕКа голевым пасом отметился хорошо известный российским болельщикам Квинси Овусу-Абейе.

alt

Квинси Овусу-Абейе

– Рикки ван Вольфсвинкел забил и во втором матче после возвращения в «Витесс».

Герой дня

Сразу несколько игроков могли претендовать на это звание – Кастанер, Дольберг из «Аякса», кипер «Ден Хаага» Шеткус, совершивший несколько хороших сэйвов. Но я, пожалуй, назову форварда «Хераклеса» Пола Гладона, о котором после этого тура столько разговоров в Голландии. Нет, парень, конечно, молодец: забил два мяча и помог своему клубу победить «Виллем», но как можно было дважды промазать с одиннадцати метров в течение минуты?! Сложно представить? Смотрите сами:

К счастью, счет тогда уже был 3-1 и промахи Пола не повлияли на исход встречи. 24-летний форвард был частью того самого прошлогоднего «Хераклеса», влюбившего в себя многих в Голландии (каюсь, и меня тоже – вот материал об этой команде), но не играл там ведущей роли. Сейчас же с уходом Вегхорста с высоким нападающим (190 см) связаны основные надежды тренера Джона Стегемана. «Этот парень может стать лучшим бомбардиром», – говорит Стегеман. Ну что ж, Гладон уже за одну игру повторил свою результативность в минувшем сезоне, да еще и отметился голом в Лиге Европы. А пенальти мажут даже великие.

Реклама 18+
alt

«Это же так просто – забить пенальти, но я этого не сделал. У меня нет объяснений. Надеюсь, что все же останусь штатным пенальтистом. Сейчас все только и будут говорить обо мне: «ты видел, что сделал Гладон?». А вообще я доволен, что забил два гола. Хочу унести мяч с этой игры домой», – с улыбкой говорил после матча Гладон.

Немного статистики

– В 9 играх 2-го тура забито 27 мячей – в среднем 3 за матч!

– Сразу 5 игроков отметились дублями: Кастанер («Ден Хааг»), Дольберг («Аякс»), Мейи (НЕК), Гладон («Хераклес») и Броньо («Спарта»). Два ассиста на счету Спирингса из «Спарты».

– Самыми грубыми командами чемпионата пока являются роттердамские «Спарта» и «Эксельсиор», их игроки наполучали уже 7 желтых карточек.

– Милот Рашица из «Витесса» нанес 8 ударов по воротам «Ден Хаага», но ни один из них не стал голевым.

– Вратари ван Леер из «Роды», Звартхуд из «Гоу Эхед Иглс» и Роом из «Витесса» за два тура совершили 10 сэйвов. Они лидируют по этому показателю.

Гол тура

Здесь вне конкуренции футболист «Эксельсиора» Кевин Вермюлен. Не каждый день увидишь, как футболист забивает со своей половины поля. Пусть и в пустые ворота, оставленные кипером в надежде помочь команде на последнем стандарте.

Однако были и другие неплохие попадания. Например, гол Хенрика Оямы из «Гоу Эхед Иглс»:

Или прекрасный мяч Крейга Гудвина из «Спарты»:

Реклама 18+

Турнирная таблица

alt

Анонс тура

Следующий тур пройдёт 19-21 августа. Откроется он в пятницу поединком двух лидеров – «Эксельсиора» и «Ден Хаага». «Аякс» будет отдыхать после «Ростова» в игре с «Виллемом», ПСВ проэкзаменует «Зволле», а «Фейеноорду» предстоит очень непростой выезд в Альмело к местному «Хераклесу». Довольно интересной выглядит и встреча «Утрехт» – АЗ.

Фото: NOS.nl; adoforexpats.com; rtvoost.nl; nu.nl.

Обсуждаем, комментируем, делимся впечатлениями!

Спасибо за внимание. С уважением.

Топовое фото: facebook.com/PSV