4 мин.

10 лучших голов «ударом скорпиона»

Многочисленные скандалы, сотрясающие российский футбол на протяжении всего сезона, планомерно заставляют нас забыть о том, что игра номер один – прежде всего зрелище. Блог «Больше красивых голов!», желая напомнить эту прописную истину, составляет рейтинг лучших голов, забитых крайне сложным по исполнению техническим приемом – ударом скорпиона. Must see!

10. Эдинсон Кавани, «Наполи» – «Ювентус»

Возможно гол Кавани и стал случайностью, но это лишь предает ему эффектности. Лишь замедленный повтор показывает каким образом мяч оказался в сетке.

9. Зико, «Кашима Антлерс»

Завершая карьеру в Японии, старец Зико все еще давал жару. Этот гол еще раз доказывает – «Белым Пеле» просто так не нарекают

8. Матузалем, «Шахтер» – «Севилья»

Предваряя подвиг Андреаса Палопа, донецкий бразилец Матузалем совершил свой – не менее эффектный. Жаль только, что менее эффективный – гол вратаря севильцев на 4-й добавленной минуте переведет матч в овертайм, в котором Чевантон похоронит надежды черно-оранжевых на продолжение борьбы за Кубок УЕФА-2007

7. Даниэле Папони, «Парма» – «Мессина»

Этот гол – пока самое впечатляющее событие в карьере 23-х летнего итальянского футболиста. Чтож, время еще есть.

 

6. Джузеппе Биава, «Палермо» – «Лацио»

Джузеппе Бьява в матче против «Лацио» сотворил невероятный гол в стиле соотечественника Фабио Квальяреллы.

5. Виктор Аристисбаль, сборная Колумбии

Гол Аристисбаля в ворота сборной Чили следует не только смотреть, но и слушать. Южноамериканские комментаторы своим темпераментом делают любой матч в десятки раз содержательнее репортажей Дмитрия Губерниева. Даже если учитывать перерывы между таймами.

4. Рафаэль Ван дер Варт, «Аякс» – «Фейенорд»

А ведь были времена, когда ВДВ, Снейдер и Ибрагимович играли в одной команде. Именно тогда Рафаэль и сотворил свой знаменитый шедевр.

3. Шарль-Эдуард Коридон, ПСЖ

Гол футболиста сборной Мартиники стал единственным утешением  для «ПСЖ» в том розыгрыше Лиги Чемпионов. Напомню, именно этому «коридоновскому» «Пари Сен-Жермену» Сергей Семак наколотил целую охапку голов.

2. Сергей Попов, «Шахтер» – «Нива»

Голы для украинского защитника Сергея Попова были (он завершил карьеру в 2006-м году) делом довольно-таки привычным. Но этот мяч, в одном из матчей украинского чемпионата стоит особняком. И не только из-за невероятной красоты. Дело в том, что забит он был в ворота клуба «Нива» Винницы, из которого Попов только-только перебрался в ряды «горняков». Кстати, в середине 90-х Сергей провел два года в питерском «Зените», где также успел отметиться парой голевых свершений.

1. Лоран Робер, «Ньюкасл» – «Фулхэм»

То что сотворил французский полузащитник – уму не постижимо. Его изворотливости могут позавидовать не только коллеги по профессии, но и лучшие представители фигурного катания, прыжков в высоту, ну и, пожалуй, гимнастики.

Бонус №1: Знаменитый сейв колумбийца Рене Игиты в матче против сборной Англии.

Бонус №2: Полускорпион от Габриэля Батистуты (9 лучших голов Батигола). Здесь стоит очень внимательно проследить за тем, как аргентинец подработал себе мяч, прокидывая его себе на ход.

Другие материалы блога

10 самых невероятных голов вратарей в истории футбола

9 самых невероятных голов головой в истории футбола

10 самых невероятных автоголов в истории футбола