5 мин.

Двойные стандарты

Специальный вопрос для фанатов Барсы. Да да, для всех этих представителей нескончаемых южных наций, сексуальных меньшинств (наверняка им нравится Серёжа Бускетс, иначе и быть не может) и просто огромного количества безмозглой глоро-школоты. Всех тех, кому нравится смотреть на постоянные нырки, симуляции, неспортивное поведение и регулярную помощь со стороны арбитра. Имя вам миллион... Легко любить тех, кто побеждает и не важно как, правда?

 

Вот собсна и вопрос. Чем отличается момент сегодняшнего полуфинала Кубка Англии, в котором забил Гарет Бейл, от момента в финале Лиги Чемпионов 2006 года? Чех сбивает Адебайора, мяч отскакивает к игроку Тоттенхэма, который забивает гол. Аткинсон в этом эпизоде разобрался верно, ему голы-фантомы больше по душе. А что сделал Терье Хауге в 2006? Удалил Леманна в точно той же ситуации. Леманн сфолил, как сегодня Чех, гол Барса забила сразу же, как сегодня Бейл. Хауге вместо того, чтобы просто засчитать гол, пользуясь принципом преимущества, уже на 18 минуте удаляет вратаря Арсенала и назначает пенальти, полностью ломая всю игру Арсенала, уничтожая интригу в матче. Притом, что Арсенал тогда был грозным соперником, как минимум равным тогдашней Барсе суринамца Райкарда. Потом Хауге признает, что ошибся, но не слишком ли много "ошибок" в пользу Барселоны в 21 веке? Их подозрительно много. Уж сколько судьи подарили Барсе трофеев при Пепке (Две ЛЧ, СуперКубок УЕФА этого сезона, несчётное количество матчей во внутреннем чемпионате, в кубках Испании), но если капнуть, то финал ЛЧ 2006 года тоже многое ставит на свои места. Есть правила для всех, а есть правила для Барселоны. И виноват в этом, похоже, не один Пеп Гвардиола. Это целая система. Эвребе был просто верхушкой айсберга. Когда-нибудь настанет день, когда УЕФА придётся судить Барселону нормально. И день этот всё ближе. Полностью уверен, что пройдя Милан с  помощью Куйперса (такой пенальти не ставят даже в Чемпионате России, я уже молчу про еврокубки) одолеет Челси также при спорном судействе в пользу испанского клуба. Отмазкой станут фразы типа "посмотрите как судят Челси, им везде подсуживали в последнее время, пришло время платить по счетам" и прочее. Пожалуй, эти люди будут правы. Но лишь отчасти. Точнее, наполовину.

 

Когда же наступит тот день, когда всех будут судить честно? Когда не будут ставить пенальти за нырки Бускетсов, не будут давать прямые красные за чью-то симуляцию, когда перестанут фиксировать голы из двухметровых оффсайдов, перестанут засчитываться голы-фантомы... Ответ очевиден, это система видеоповторов. Наступил 2012 год, век технологий, в возможность существования которых нельзя было поверить даже 10 лет назад. Но футбол попрежнему никак не изменился. Арбитры за воротами в еврокубках? Люди 90 минут стоят без дела, а потом должны определить был гол или нет? Слишком большая потеря концентрации, приводящая к тому, что необходимость в дополнительных арбитрах сводиться к полному нулю. Консерватизм чиновников-пенсионеров? Возможно. Но когда Платини говорит, что ошибки часть футбола и людям это нравится, потом нам говорят, что видеоповторы затянут игру, что футбол не будет таким как прежде? В теннисе и хоккее он почему-то не затягивает, а в футболе затянет? Это всё бред. Футбол в нынешнем виде перестаёт быть спортом, это шоу. Шоу, в котором есть главные персонажи и второстепенные. В таком виде ногомяч максимум просуществует несколько сезонов. Люди хотят видеть честное зрелище, настоящую борьбу, а не театр с его показной, выдуманной в кабинетах УЕФА драматургией и расстановкой сил. Главная причина того, почему не вводятся видеоповторы (для моментов пересечения мяча ленточки, удалений и назначения пенальти) - выгода. Всегда можно сказать, что "судья тоже человек" и оправдать любой обман. Это возможность для коррупции, которая в футбольных верхах активно правит - посмотрите каким образом сборная Франции попала на ЧМ 2010 и ЧЕ 2012, как тянули за все уши и половые органы сборную Италии к победе на ЧМ 2006, как Россия с Катаром получили право на ЧМ 2018 и 2022 соответственно. Да, это грехи Блаттера, грехи ФИФА. Однако даже дураку не надо объяснять, что УЕФА структура дружественная, схожая, в которой творится тоже самое, тот же беспредел, который мы видим каждые выходные в большинстве лиг Европы и во время практически любого-более менее важного матча одной каталонской команды. Да, судьи правда люди. Они могут ошибаться неосознанно. В связи с чем им нужно помочь, снять с них груз судьбоносной ответственности.

 

Из Барселоны искусственно делают культ, Барса это коммерчески выгодный продукт только и всего. Они что-то типа Покемонов. Такая же пустышка набитая дерьмом под блестящей упаковкой, радующая глаз людей с маленьким мозгом и небольшим возрастом. Будут видеоповторы - тянуть не получится, регулярно побеждать не получится. Рассеится миф о непобедимости, глоры (коих среди фанатов Барсы добрые 80%) будут искать себе новых кумиров, УЕФА потеряет в доходах. В том и секрет. Не будут тянуть - лучшие команды мира будут меняться довольно часто, ведь играть научились все и талантов хватает в избытке во многих клубах. Будут даже неожиданные победители, в том числе не яркие и не звёздные команды, которых теперь пошла мода засуживать, ведь они не выгодны. В сухом остатке - футбол деградирует. Превращаясь в нечто похожее на рестлинг - яркое шоу, разные характеры, куча зрителей и имитация спортивной борьбы. Что такое предвзятый судья? По сути, это договорной матч, это криминал. Как бы соперник не старался, он всё равно проиграет, если судья этого захочет. Кому подконтрольны судьи? Высшим чиновникам УЕФА и если такое УГ как Буззака там в департаменте сидит это говорит о многом. Не будет видеоповторов - не будет той грязи, которой сейчас переполнен футбол. Но не будет и команд, которым можно помогать, вытягивать их на уровень суперзвёзд, доить огромное количество лохов по всей земле. Рухнет всё, что они делали последние несколько лет. Рухнет и успех Барселоны - самого успешного коммерческого проекта УЕФА. Пострадает и сборная Испании. Готовы ли Платини с Блаттером пойти на такое? Скорее да, чем нет. Слишком многим людям не нравится то, что происходит. Перемены назрели. Но всё будет потом, не с этого сезона. А в этом сезоне мы увидим следующее. Аткинсоны, Мейсоны, Уэббы и прочие Клаттенбурги будут стараться из-за всех сил пропихнуть Челси в зону ЛЧ (желательно с Кубком Англии, бедному Ливерпулю придётся бороться против 12 игроков) и оформить МЮ второе подряд ныряльно-оффсайдное чемпионство в АПЛ. В еврокубках же миссия известная. Бильбао обязано выиграть Лигу Европы (ещё по матчам с Зальцбургом было понятно), а Барселона должна, по фантазии кукловодов из УЕФА, опровергнуть утверждение о том, что Лигу Чемпионов в её нынешнем формате нельзя выиграть два раза подряд. Победители уже заранее известны. Осталось лишь талантливо сыграть. Этим ребятам со свистками и флажками.