2 мин.

Да и на небе тучи

На игру шел со стороны парка. Парк "сколько-толетия" октября будто бы нависает над "Трактором". И вот эту часть караулят милицейские ребятки. Будто бы проверяя посты я мимо них прошелся. Выражения лиц у них был нерадостные. Трибуны отсюда просматривались очень хорошо, людей на них перед самой игрой было очень мало.

Игру "Партизан" начал бодро. Не успел заметить кто, промазал с двух метров в ворота, и так расстроился, эх... Все, впрочем, тоже расстроились. Потом было еще несколько прострелов, дальних ударов, опасных угловых. Голов не было, но по этому поводу как-то не напрягалось. Моменты создавались от душевной щедрости, и транжирились от души.

Очень хотелось увидеть самую худшую команду лиги. "Барановичи" на последнем месте, как им это удается? Создалось ощущение, что половина команды еще школьники. Один под десятым номером на всех кричал, и в сердцах пытался даже втоптать мяч в газон. Злился он, однако, не на то, что партнеры не создавали моменты, а на то, что они фолили в защите. В нападении у них не получалось вообще ничего. Боюсь ошибиться, но с игры они ни разу по воротам даже не пнули. В первом тайме они как-то перехватили инициативу и устроили активную перепасовку в стиле "Барселоны". Хватило их секунд на пять такой игры. Некоторые игроки, получая мяч, начинали финтить, накручивать одного-второго-третьего, в результате блестящего дриблинга оказывались в центре поля.

"Партизан" играл проще. Кендыш в одно-два касания прорывался вперед по флангу. С другого фланга летели мячи поверху. В центре, приходится признать, организовывать атаки не получалось. Поэтому когда в очередной раз кто-то из опорников овладел мячом, с трибуны ему аж закричали: "НАЛЕВО ДАВАЙ!" А он не дал налево, а не высокой свечкой нашел в штрафной Толканицу и тот забил первый гол. Ура!

На этом все интересное в первом тайме закончилось.

Во втором тайме забили еще три раза. Еще раз Толканциа и Сергей Корсак. А арбитр, чтобы барановичане совсем не отчаивались подарил пенальти. Но игрок очень красиво упал в штрафной, надо было это хоть как-то поощрить. Гол забил защитник Андрей Артюх, такой долговязый дядька, играл он, пожалуй, надежнее всего.

В концовке вышли моалодые и игра активизировалась. Все вот-вот ждали, что забьют еще один. Особенно Антон Бубнов радовал прорывами на ближнем фланге. Но саданули еще два раза мимо ворот и все.

На обратном пути проверил милицейские посты. В добавок к угрюмости милионерики излучали состоянии продрогшести (да, кстати, было прохладно!). Я так и не понял, кого они от кого охраняли. Они, похоже, тоже: как только по рации зазвучало "Блаблабла снимайтесь!", они повеселели и тут же начали торопить сержанта "Давай уже быстрей, пошли!"

И они пошли, и я тоже пошел.