10 мин.

TOP 10 несостоявшихся трансферов.

В то время пока наши клубы готовятся к выходу из межсезонья, а футболисты бороздят просторы различных Доминикан и Таити, "Картофельная Душа" вспоминает наиболее интересные трансферы, которым по разным причинам состоятся было не суждено.

 

***

Роман Широков 

Торпедо-ЗИЛ/Торпедо-МАЗ

2002 год

Будучи молодым парнем, засобирался Роман Николаевич в Минск, просмотр проходить в столичном Торпедо-МАЗ, как не старался будущий игрок сборной России, но должного впечатления на наставников минчан не произвёл. Так и отбыл Роман восвояси несолоно хлебавши и вскоре подписал контракт с клубом любительской лиги "Истра".

Ныне же Широков не без успеха играет за "Зенит" и сборную России, а клуб, которому когда то не сумел приглянуться Роман, выступает теперь в 3-ей белоруской лиге, можно сказать, что любительской. Такой вот поворот судьбы.

"Да. В 2002 году футбольная судьба занесла меня в Минск. Был на просмотре в одной команде... Точно не помню название... "Торпедо"-МАЗ, кажется. Там еще Герасимец играл, а тренером был Сережа (Францев. — прим.), который сейчас работает с Долматовым в "Ростове". В клубе тогда собирались за чемпионство побороться. Однако в отношении меня вердикт был однозначен: не подошел. А Минск, кстати, понравился. Чистый, аккуратный город. Сейчас такой же?.." - говорил Роман Широков газете "Прессбол", перед ответным матчем Лиги Чемпионов против борисовского БАТЭ.

***

Андрей Гусин

Сатурн/Динамо-Минск

2009

Бывший киевский "динамовец" собрался в "синеокую", когда его футбольная карьера начала плавно переходить в эндшпиль и бутсы поглядывали в сторону гвоздя. Однако желание поиграть у Андрея было. Гусин даже успел сыграть против "Нафтана" в товарищеском матче и обговорить условия своего контракта, но минское "Динамо" не было бы минским "Динамо", если бы что нибудь неотчебучило этакого и отчебучило. Толи намеренно, толи нет, но с контрактом "Динамо" намудрило, оказалось, что условия уже обговоренные обоими сторонами, в документе оказались совсем иными . Гусин отказался подписывать контракт и вскоре заключил трудовое соглашение, но уже с "Химками", а через месяц расторг его и всё таки завершил свою славную карьеру.

"Ситуация с минским "Динамо" сперва развивалась позитивно, на прошлой неделе мой агент Шандор Варга согласовал условия контракта, которые устраивали и руководство "Динамо", и меня. Как результат - я приехал в Минск. Даже не на просмотр, а уже для подписания соглашения. Эта процедура была запланирована на воскресенье, а за день до этого я действительно отыграл один тайм в матче с "Нафтаном".

Но когда передо мной оказался подготовленный для подписания контракт, в нем обнаружился ряд уточняющих нюансов по финансовой стороне соглашения, о которых ранее речь не шла, - продолжил Гусин. - Можно по-разному трактовать произошедшее, но, наверное, самой правильной формулировкой будут слова о том, что возникло недопонимание сторон, которое в итоге и стало камнем преткновения на пути подписания контракта".

В результате, к общему знаменателю с руководством "Динамо" прийти не удалось, и я покинул расположение минского клуба. На данный момент переговоры о моем возможном переходе в эту команду прекращены. Но я рассчитываю, что уже в ближайшие дни ясность с моим будущем все же наступит, поскольку заинтересованность в моих услугах выразило не только "Динамо", а и другие клубы".-рассказывал тогда по горячим следам Андрей Гусин сайту gazeta.ua.

***

Веллингтон Бриту да Силва "Том"

Литекс/БАТЭ

2009

Тома борисовчане приметили во время матчей Лиги Европы, против болгарского "Литекса". Техничный бразилец доставил немало хлопот футболистам БАТЭ и обратил на себя внимание, как со стороны Анатолия Капского, так и тренерского штаба. 

Зимой 2009 года клубы вступили в переговоры по поводу перехода футболиста, а "Литекс" запросил за Тома миллион евро, БАТЭ же узнав сумму трансфера взял время на раздумья. Вот что говорил Капский, по поводу возможного перехода футболиста "Литекса":

«У нас на примете есть один иностранный футболист, стоимость его — миллион евро. Однако пока не понятно: подойдет ли он нашей команде, заиграет в БАТЭ или нет, насколько быстро адаптируется в коллективе…»

В итоге борисовчане решили, что они не "Фиорентина", а Том не Бышовец и предлагать за него миллион - высшая мера расточительности, на том переговоры и завершились.

Веллингтон да Силва сейчас играет в чемпионате Турции за "Истанбул", который возглавляет таблицу второго дивизиона. Однако к лидерству своего клуба Том причастен довольно относительно т.к. на поле появляется не часто.

***

Висенте Родригес

Валенсия/БАТЭ

2011

Готовясь ко второму в своей истории групповому этапу Лиги Чемпионов, борисовчане нуждались в усилении состава и обратили внимание на свободных агентов, к коим относился и бывший игрок сборной Испании, а так же "Валенсии", с которой у него недавно истёк контракт.

Висенте находился без клуба, а БАТЭ искало варианты усиления состава, тут бы и встретиться двум одиночествам, ан нет. На горизонте замаячила фигура Матея Кежмана, которого вскоре беларуские чемпионы и подписали, а Висенте подождал до 2-го сентября и оформил соглашение с клубом "Брайтон" из "чемпионшипа", где не раз, не два и не три давал жару, как в лучшие годы. 

Ныне же Висенте опять находится в статусе свободного агента, почему бы не попробовать подписать именитого испанца? Минскому "Динамо", например или всё тому же БАТЭ.

***

Марко Йованович

Партизан/Динамо-Минск

2011

На участника Олимпийских игр и молодёжного чемпионата Европы, минское "Динамо" обратило внимание летом 2011 года. Валерий Стрельцов даже летал в Сербию, чтобы лично посмотреть за игрой футболиста национальной сборной своей страны и остался доволен увиденным.

Клубы вступили в переговоры, но "Партизан" отдавать "за так" одного из своих ключевых защитников не спешил. Пока "Динамо" и "Партизан" торговались, из пучины трансферного окна всплыла краковская "Висла", которая особо не упираясь согласилась на условия игрока и команды , котрой он принадлежит.

Так и сорвался с крючка Юрия Чижа, увесистый сербский "подлещик", который и ныне выступает в "Экстраклассе", всё за туже "Вислу". 

***

Джордже Ракич

Мюнхен 1860/Динамо-Минск

2011

Забив во второй бундеслиге 5 мячей в 27 матчах, Джордже Ракич тут же попал на селикционный карандаш минского "Динамо" и лично Томаса Брдарича, тогдашнего спортивного директора минчан. 

"Динамо" щедро предложило за серба 250 000 тысяч и "Мюнхен 1860", эта сумма устроила. Они как раз искали возможность пополнить бюджет клуба и сократить зарплатную ведомость. Однако сам Ракич переходу воспротивился и попросил дать ему новый шанс в составе "львов".

Шанс Джордже получил, но его не использовал. Об этом говорит дальнейшее развитие карьеры футболиста. После Мюнхена был чемпионат Катара, а затем возвращение на Родину, в клуб "Црвена Звезда". 

***

Милош Нинкович

Динамо-Киев/ФК Минск

2012

В начале сезона 2012, тогдашний тренер "горожан" Вадим Скрипченко, как Ленин с броневичка вещал, о возможном приезде в ФК "Минск" именитого легионера, имя которого по понятным причинам не разглашалось, но инсайдеры не спали и в скором времени футбольная общественность узнала, что тем самым игроком является Милош Нинкович.

К сожалению для минчан, Нинкович не горел желанием играть в чемпионате Беларуси и желал вернутся в родной клуб - "Црвену Звезду". Однако перешел сначала в "Эвиан" из чемпионата Франции, с которым кстати успел стать финалистом кубка страны, а затем уже наконец то в "Црвену Звезду".

***

Марко Маркьонни

Парма/Динамо-Минск

2012

Бывшего игрока "Ювентуса" и сборной Италии, вознамерился перевезти в Минск Сергей Гуренко, в 2012 году спортивный директор минского "Динамо". Переход виделся вполне реальным: Маркьонни не проходил в основной состав "Пармы" и его не устраивал этот факт, к тому же сам Марко говорил, о возможном переходе в стан минчан и не видел в этом ничего плохого, связи и долгое время проведённое в Италии, в качестве футболиста Сергея Гуренко, придавало ещё больше шансов возможному переходу, но... Маркьонни пробился в основной состав своего клуба и заиграл, видимо пересмотрел своё мнение на счёт трансфера в чемпионат Беларуси и сходу заиграл, да ещё как. Вот что ЧБ животворящий делает!

— Переговоры с Маркьонни велись. У него к середине следующего года заканчивается контракт. До недавнего времени он не играл и был готов к переходу. Сейчас же Марко стал регулярно выходить в составе «Пармы», и то, что я видел по двум матчам, впечатляет: он — один из лучших на поле. Поэтому здесь все зависит от Марко. Но скажу прямо: после стадионов с 20-30 тысячами зрителей ехать в Беларусь... Тем более итальянец сейчас находится в очень хороших кондициях. Думаю, он будет востребован в Италии и на следующий сезон. Конечно, жизнь может по-всякому сложиться. Не попадал в состав — был разговор о переходе в «Динамо». Он был готов к переезду. Теперь же ситуация изменилась. - Вот так прокомментировал разрыв переговоров Сергей Гуренко.

***

Георги Терзиев

Черноморец(Болгария)/БАТЭ

2013

В начале прошлого сезона, после ухода Марко Симича, борисовчане решили усилить позицию центрального защитника и их выбор пал на защитника болгарского клуба "Черноморец" Терзиева. 

Президент "Черноморца", тут же обозначил сумму трансфера в 700 000 евро, БАТЭ же предложил другой вариант сделки: 250 000 сразу и 50% от суммы последующей перепродажи футболиста. Болгар такой вариант не устроил, на том клубы и разошлись.

Позднее, болгарское издание с советским названием - "Труд", писало о интересе к Георги питерского "Зенита" и о том, что якобы питерцы готовы выложить за талантливого защитника 1.2 миллиона евро, но вскоре Терзиев перешел в "Лудогорец" и теперь готовится к 1/16 Лиги Европы и вызывается в национальную сборную Болгарии.

***

 

Пабло Гарсия

Паок/Динамо-Минск

2013

В начале прошлого сезона экс-игрок "Милана" и мадридского "Реала" оказался без контракта, его клуб "ПАОК" не горел желание продлевать контракт с 35 летним полузащитником. Вот тут то и подсуетилось минское "Динамо", Пабло Гарсия уже как бы согласился на предложенные минчанами условия и собрался в Минск, для прохождения медицинского осмотра и подписания трудового соглашения. 

Но в последний момент Гарсия передумал, объяснив своё решение семейными обстоятельствами:

«Я хочу извиниться, но не смогу быть с Вами по семейным обстоятельствам. Хочу поблагодарить главного тренера за оказанное доверие и «Динамо-Минск» за сделанное предложение. Я действительно сожалею, если доставил Вам проблемы. Искренне Ваш, Пабло Гарсия»

***

BONUS:

Василий Баранов

Спартак-Алания/ФК Гомель

2004

Разругавшись со всеми с кем только можно в "Спартаке-Алании", бывший футболист московского "Спартака" начал поглядывать в сторону исторической Родины. Вариант с "Гомелем" был практически "на мази", но в последний момент тренер гомельчан Сергей Подпалый, отказался от услуг именитого футболиста, толи побоялся, что в команде появится игрок, по своему авторитету превосходящий главного тренера, толи его смутил взбалмошный характер Баранова, непонятно. Понятно здесь лишь одно - что следующим клубом Василия Баранова была "Рязань" из 3-го дивизиона.

"В Беларуси тоже появились варианты: минское “Динамо”, “Шахтер”, “Гомель”... Наиболее реально было выступать за команду родного города. Я согласился, да и “Гомель” уже уладил с “Аланией” все финансовые вопросы по поводу моего трансфера. Однако когда клуб вернулся с заключительного предсезонного сбора в Польше, мне сообщили по телефону неожиданную и неприятную весть: мол, Подпалый сказал, что я ему не нужен. На том все и закончилось." 

Конец.