10 мин.

Почему Краснодар сильнее Зенита? И почему в Петербурге рано бить тревогу?

К середине сентября в Российской Премьер-Лиге непривычный лидер. Лидер, который не вызывает отвращения, кажется, ни у кого – и это ФК «Краснодар»! Краснодар – команда, которую любят везде, и в Москве, и в Санкт-Петербурге. Но последние пять лет футбольная общественность привыкла к тому, что в октябре в Петербурге считают на сколько очков опережают преследователей и планируют в каких числа весной делать праздничный банкет по случаю чемпионства. Догонять в северной столице у нынешнего Зенита было не принято. 

Несмотря на это, безоговорочная доминация Зенита была лишь в прошлом сезоне, когда за 11 матчей было потеряно лишь 4 очка. В октябре 2022 и 2018 годов СБГ опережали идущий вторым ЦСКА на 2 победы. В 2021 и 2020 годах лидерство чемпиона равнялось двум очкам, и только в 2019 году, во второй сезон Семака, после 11 туров Зенит и солидная группа с ним преследовали ЦСКА. На Песчаной улице было +2. 

В текущем промежуточном лидерстве команды Галицкого нет ничего необычного и сверхъестественно, удивляет только то, сколько Краснодар «везет» своим преследователям. Сейчас, чтобы догнать «быков» в Питере не хватит и двух матчей. А с учетом того, как Краснодар выгрызает и переворачивает безнадежные матчи в этой РПЛ, уже к 12 туру очередное чемпионство Зенита у многих вызывать большие сомнения. 

Сегодня сравним составы и турнирные пути Зенита и Краснодара и попробуем понять, действительно ли Владимир Ивич смог выстроить на юге страны команду, которая готова прервать победную серию северной столицы. 

Календарь

Зенит и Краснодар сыграли по 11 матчей, в которых Зенит набрал 20 очков: 6 раз победил, дважды сыграл вничью и 3 раза проиграл. Краснодар набрал 27 очков: 8 раз победил и трижды свел игру к ничьей. При этом «быки» сыграли на домашнем стадионе 6 раз, а «сине-бело-голубые» лишь четырежды. Фактор домашнего поля - сильный аргумент Зенита весной, даже несмотря на то, что два из трех проигранных в этом сезоне матча пришлись на «Газпром Арену». 

До очного противостояния у команд схожий календарь: оба погостят в Калининграде и дома примут самарские Крылья, а между тем сыграют с Ахматом на «Газпром Арене» и с ЦСКА в Москве соответственно. Волне вероятно, что перед матчем 15 тура останутся нынешние +7, что только добавит красок матчу на Крестовском острове. Теперь по линиям. 

Состав

Вратари

Краснодар: Сафонов, Агкацев 

Зенит: Михаил Кержаков, Васютин, Адамов 

Если в Краснодаре с кандидатурой первого номера все очевидно и ясно – позиции Сафонова непоколебимы, хотя Агкацев производит неплохое впечатление и регулярно играет в Кубке, то в Зените настоящая вратарская чехарда. Штаб Семака всегда стремился к тому, чтобы в его распоряжении было 3 равнозначных голкипера. Со временем все пришло к тому, что в Питере вратарская бригада действительно состоит из трех одинаковых по уровню игроков, но уровень этот средний. 

Номинально первый номер Зенита – Михаил Кержаков, но никто не скажет, в чем младший Кержаков кардинально сильнее Адамова и Васютина. Именно последнего, кстати, довольно большая часть болельщиков петербуржцев хочет видеть в роли основного вратаря, мол заслужил. За 11 туров в воротах Зенита сыграли все три вратаря. Вместе с непостоянностью сочетаний в защитной линии понятно, почему матчи на ноль в этом сезоне в Питере за праздник. При этом ни Гойло, ни Одоевский, которые летом вернутся из аренд, также не сделают вратарскую бригаду на порядок сильнее. 

Если Краснодар в этом сезоне снова ничего не выиграет, то Сафонов летом вполне может принять предложение Зенита; а пока вратарская линия южан однозначно сильнее и надежнее. 

Вратари КРАСНОДАР > Вратари ЗЕНИТ 

Защитники

Краснодар: Алонсо, Олаза, Тормена, Кайо, Волков, Петров 

Зенит: Ренан, Эракович, Сантос, Фернандес, Алип, Родригао, Караваев, Сутормин, Чистяков, Круговой 

Выбор защитников у Сергея Семака богаче, чем у Владимира Ивича. Но дает ли выигрыш в количестве выигрыш в качестве? За 11 туров Краснодар пропустил 5 раз, Зенит вынимал мяч из сетки в 2 раза чаще. При этом «быки» повторили результат сине-бело-голубых по итогам 10-ти туров: год назад за этот же отрезок Зенит пропустил трижды, что сделал Краснодар в сезоне этом. Так же, как и в воротах, в защите у Зенита сыграло большое количество различных вариантов, что отрицательно сказалось на командных взаимодействиях. 

С уходом Малкома Семак был вынужден приспосабливаться и менять схему. Поменялась вся игра Зенита и базовой стала расстановка с 5-ю защитниками, где особая роль у правого фланга. Там русский бразилец Марио Фернандес и лучший русский крайний защитник Караваев образовывают сдвоенный фланг. Даже после потери этих двоих Семак продолжал играть с сдвоенным краем. Сначала задумка перекочевала на противоположный край, но после сокрушительного провала вернулась на привычную бровку, но с другими исполнителями.

Защита Краснодара неподвержена метаниям. Основная расстановка с четырьмя защитниками не дает сбоев, а вкупе с уверенной игрой Сафонова является самой надежной в лиге. По статистике краснодарец Алонсо второй по точности передач после Дугласа Сантоса, а по длинным передачам парагваец с отрывом лучший в РПЛ. 

Новая схема и травмы игроков заставляли петербуржцев тасовать пятерку защитников, что не добавляло надежности итак теряющей концентрацию последней линии. Персонально защита Зенита сильнее южан. Но по выполнению своих непосредственных обязанностей защитная линия Краснодара в этом сезоне убедительнее. 

Защита КРАСНОДАР > Защита ЗЕНИТ 

Полузащитники

Краснодар: Боргес, Сперцян, Баньяц, Мозес, Черников, Пина, Кривцов, Ахметов 

Зенит: Клаудиньо, Барриос, Вендел, ду Кейроз, Ерохин, Коваленко, Васильев 

Клаудиньо, Барриос и Вендел – с отрывом главные звезды РПЛ и ключевые игроки футбола Семака. Без любого из этой троицы игра Зенита теряет во всех аспектах. А учитывая проблемы Петербурга, значимость звездных полузащитников только возрастает. Средняя линия Краснодара более сбалансирована: без ощутимой потери в качестве любого можно заменить. 

Большая удача южан в этом сезоне – это впечатляющая форма Сперцяна, Черникова и Кривцова. Краснодарская молодежь определяет игру команды, но хватит ли запала на весь сезон – очень большой вопрос. 

Полузащита КРАСНОДАР < Полузащита ЗЕНИТ 

Нападающие

Краснодар: Кордоба, Олусегун, Бачи 

Зенит: Кассьерра, Сергеев, Изидор, Мостовой, Мантуан 

Колумбийцы – основное ударное оружие двух команд, при этом Кассьерра забил в 2 раза больше Кордобы. С уходом Малкома Зенит однозначно потерял не только в атаке, но в этом компоненте отсутствие бразильца наиболее заметно. Теперь в Петербурге нет игрока способного в одиночку тащить на себе команду. При этом Кассьерра наконец-то начал забивать на уровне своего лучшего сезона, а Иван Сергеев утвердился в роли главного джокера «сине-бело-голубых». 

Кассьерра – лучший бомбардир лиги и забивает каждый третий удар по воротам, Кордобе для гола нужно больше ударов. И Кассьерра, и Кордоба являются ключевыми игроками своих команд в атаке. Но если действия Кордобы более заточены под борьбу и выигрыш позиции, то Матео невероятно важен в игре без мяча и подыгрыше. Выбор в атаку в Питере больше и разнообразнее, но в виду игровых аспектов он ограничен.

Нападение КРАСНОДАР = Нападение ЗЕНИТ 

Конкретно в этом сезоне сконцентрированный и системный Краснодар сильнее вальяжного и подверженного проблемам Зенита. Но индивидуально игрокам «сине-бело-голубых» по-прежнему нет равных в Премьер-Лиге. 

Глобально для Зенита нет ничего страшного. Питер идет в своем привычном графике (кроме последнего сезона полнейшего доминирования) с отклонением лишь в одну победу, как раз на ум приходят позор в Оренбурге и недоразумение дома с Локомотивом. 

Происходящие с командой летом события говорили о том, что все могло быть намного хуже. Питер, решив свои проблемы с составом и найдя мотивацию, навяжет борьбу «быкам». Для Краснодара, в свою очередь, такой отрыв и лидерство в целом в новинку, молодой команде совершенно точно будет тяжело остаться на вершине. Главная задача для Зенита: провести без провалов оставшуюся до зимней паузы часть сезона. При этом держа в уме традиционный ноябрьский спад. 

С другой стороны, за последние годы многие команды бросали вызов чемпиону из Петербурга и в самый ответственный момент буквально «сгорали» в матчах с лидером. Чего только стоят московские гастроли в северной столице в декабре 2020. 

Важнейшим для Краснодара матчем осени будет выезд в Санкт-Петербург в 15 туре. Там южане и покажут свою претензию на титул или, наоборот, отсутствие этой претензии. В российском футболе появилась настоящая интрига и разворачивается нешуточная борьба за титул. Те, кому надоели победы Питера могут быть довольны: в этот раз Зениту победить будет особенно трудно. Сезон РПЛ 2023/2024 не будет похож ни на один из последних, разве что московская команда снова не прикоснётся к трофею.