4 мин.

«Милдронат мне подкинули в сумку перед боем!» Самое страшное, что может случиться с поединком Поветкин – Уайлдер

Андрей Баздрев настаивает – нет ничего хуже отличного боя, который был недораскручен.

alt

Черный «кадиллак», желтые ботинки из аллигатора, угрюмая физиономия и немногочисленный антураж выкрикивающий что-то из-за спины чемпиона. Нет, это не Санни Листон входит казино, убравшись виски и таблетками, это вполне трезвый и бодрый Деонтей Уайлдер заходит на арену. 21 мая он будет драться в Москве с Поветкиным.

Бой Поветкина с Кличко был самым большим и самым белым боем, который оказался возможен только в тот момент и только по 23 миллионам причин, каждая из которых на отдельной долларовой бумажке. Он был самым дорогим боем тяжеловесов. И его слишком долго ждали, чтобы он был просто боем. Поветкин с Уайлдером – это не межконтинентальный бой за сердце и душу бокса. Победа любого из боксеров ничего не изменит – кроме того, что пояс теперь станет куда более весомым. Каждому еще предстоит выслушать поток ругани от Тайсона Фьюри и посмотреть со снисхождением и опаской на бой за пояс IBF между Джошуа и Мартином.

Мы в боксе не привыкли к тому, что бои происходят мгновенно. Мы ждали Поветкина с Кличко лет 6, Пакьяо с Мэйвезером примерно столько же, а бой Шеннона Бриггза хотя бы с кем-нибудь значимым можем ждать бесконечно, потому что он умеет скрасить это ожидание безумными выходками. Прямо сейчас он, например, приехал в Лондон, стоит напротив Букингемского дворца, требует встречи с королевой и выкрикивает ставшее уже фирменным «Let’s go champ!». Того и гляди Елизавета II лично выйдет надрать ему задницу...

Но о бое Поветкина с Уайлдером мы начали говорить примерно год назад, это совсем смешно. Бой растет со временем, вместе с его ожиданием, крепчает и мужает. Серьезный бокс для серьезных людей. С бородой или сигарой, а лучше всего – в ботинках как у Уайлдера. С этой точки зрения бой Уайлдера с Поветкиным всего-то подросток, несмотря на то, что дерутся люди уже серьезные. Но если Поветкина серьезным и опасным делает его опыт и подготовка, то Уайлдера – скорее ожидания публики. В реальном мире он укладывает на пол почти всех, с кем встретился, но если бы с такими соперниками все время дрался Примо Карнера, ему бы никогда не понадобилась в ринге помощь мафии. Джо Фрейзер – уложил бы на пол половину этих ребят одной правой, которая, напомним, сильно уступала его левой, а от Санни Листона они бы просто в ужасе убежали.

alt

Но шутки в сторону. Уайлдер не так плох, как можно подумать, если судить по его соперникам. Потому что в последних приличных боях, например, со Стиверном или Шпилькой, он действовал со слишком очевидным запасом прочности. А это значит, что самого лучшего от Уайлдера мы не видели. И не видели худшего, потому что только в боях с неудобными и неприятными соперниками прослеживаются недостатки боксеров. Подожди Поветкин с командой еще полгода или год – у них было бы куда больше материала для анализа, а так приходится скорее не анализировать, а строить предположения о том, что Уайлдер может, а чего – не может.

Возможно, это все еще предстоит, и перенос боя из-за травмы любого из боксеров, чего ожидают все параноидальные фанаты боев, верящие в теории заговоров – это не катастрофа. Самое страшное, что может случиться теперь – это отличный бой, который был недопромоутирован, недораскручен и недопродан. Слишком мало шансов на то, что поединок двух бьющих и плохо защищающихся тяжеловесов окажется унылым подобием Кличко – Фьюри.

Бой должен быть немедленно объявлен самым-самым по любым из возможных критериев. Подключайте всех. Я жду заявления Уайлдера в таблоидных изданиях «инопланетяне похитили мои боксерки перед боем». И «милдронат мне подкинули в сумку перед боем!»

И политика, которая мало кем воспринимается как средство продаж, больше как агитационный листок самого низкого сорта, но он хотя бы яркий и бросается в глаза. Уайлдер – он вообще республиканец или демократ? Болеет за «Спартак»? Самое время выяснить.

Вот Флойд Мэйвезер, например, как говорят, появился на днях на митинге в честь Трампа – одетый в черный платок и задирал всех присутствующих. 

– Ну что, кто-то хочет ударить мусульманскую женщину? – спрашивал он всех. - Я так и думал! 

Толпа безмолвствовала в ужасе. 

P.S.: ладно, с Флойдом - это была шутка. а вот вам Донни Трамп: