3 мин.

Система с недостающими элементами

Боксерская публика изменчива. Ее вкусы непостоянны, нравы жестоки, а способы выражения своего мнения временами повергают в шок. Только что все были Поветкиным недовольны, а теперь вовсю обсуждают его новую боевую систему и осторожно – пока осторожно – отмечают, что она вполне может приносить успех.

Ну, еще бы Поветкин не разгромил Мору. Мора обычный мексиканец, какие встречаются в тяжелых весовых категориях – недоученный, с лишним весом, плохой защитой и крепкой челюстью, – которая вечно открыта и выпрашивает просто левый хук. Таким был первый нокдаун в первом раунде боя – Поветкин дернул финтом, Мора встал как вкопанный, и слева ему прилетело в голову. Добивание, прямо скажем, не поразило воображение своей изобретательностью, но спишем, во-первых, на то, что Мора удар держит хорошо, а во-вторых, Поветкин почуял кровь и выпрямился. Выпрямился, уперся ногами в настил, перестал ходить в сторону, завернулся для замаха, и только серийность в момент не утратил. Около трех лет назад, когда замаячили серьезные бои, «Витязя» учили больше защищаться уклонами и уходами в сторону, но делал это он только когда спарринг-партнер вдруг попадал, и было по-настоящему неприятно. Учитывая, что держит удар Поветкин хорошо, никакого sense of urgency, никакой необходимости сближаться с оппонентом на полусогнутых и садиться от ударов вниз у него не было. [Валерий Иванович Белов качает головой, утверждая, что до Кличко из такой позиции не дотянуться, но посадить Сашу вниз и заходить за ногу в сторону он его учить начал первым].

С Атласом Поветкин куда более дисциплинирован, агрессивен и избирателен. Но вот почуял кровь – и выпрямился. Второй нокдаун привез себе сам Мора, оказавшись напротив Поветкина, как говорят, square – прямой, с полуопущенными руками, стоящий фронтально и после трех-четырех ударов опрокинувшийся просто на спину. Но! Фронтально он оказался потому, что Поветкин сделал полшага влево, а прозевал атаку соперника потому, что Поветкин после одной комбинации не остановился и накатил следующую. И опять выпрямился. Кстати, почему все, обозревающие поединок, обошли вниманием момент на последней минуте второго раунда, когда Мора, сидящий на канатах, отмахнулся от Саши справа, попал по затылку уклоняющегося Поветкина и тот оказался на полу. Да, по затылку. Но ведь на полу… [еще ремарка: вот поэтому Сэмюэл Питер – неудобный оппонент]

Такие нокдауны, впрочем, не считают. И если вы внимательно смотрели ранние бои Тайсона, у того похожих моментов было навалом – боевая система-то та же. Но апперкот и удар слева на скачке, конечно, были точнее и убийственнее. В блоге «Аутфайтеры vs Панчеры» местами очень неплохо разобрали некоторые элементы, из которых состоит сегодняшний стиль «Русского Витязя». Но я бы еще остановился подробнее на ударе справа. Он короткий и не совсем прямой. Это убийственное оружие в ближнем бою, когда исполняется навстречу, в комбинациях он чаще не является завершающим – акцент идет на хук слева, но если нужно ударить один раз, как швырнуть в голову оппонента шкаф – он не долетает. Если все время пытаться зацепиться за соперника джебом, он к этому привыкает. Помните молодого Феликса Тринидада? У Тито одним из главных боевых инструментов был выстреливающий вперед без предупреждения правый кулак – как джеб, только с другой стороны. Все лучше, чем телеграфировать свои намерения пристрелкой слева. Мне кажется, такой удар был бы идеальным дополнением.

Завершился бой с Морой в пятом раунде, где мексиканец просто уже наелся ударов и держать их не мог. Поветкин даже в состоянии крайней усталости и не лучшей готовности может выбрасывать около тысячи ударов за 10-12 раундов, а то и больше. [И, по личным ощущениям, знаете, когда я видел Поветкина оптимально физически готовым? Октябрь 2007-го, бой с Крисом Бердом]. В идеале «Витязь» должен быть чуть более взрывной и резкий, не выпрямляться, не терять в подвижности, и все больше усиливать свои преимущества. Потому что думать на ринге и искать свои пути в бою он, вроде бы, умеет. Но думать в каждом следующем бою нужно будет быстрее.

Говорят, после боя Кличко с Чеберсом, промоутеры Поветкина уже планируют начать переговоры с победителем. Но что-то мне подсказывает, что нас ждет еще один промежуточный поединок. А то и два. На месте Саши я бы тоже попросил поучаствовать в дискуссии Дона Кинга – как будущего со-промоутера, например [шутка, хе-хе]… А затем встретился бы с Сэмюэлом Питером за временный пояс IBF. Если вы вдруг не заметили, победа нигерийца нокаутом над Надем Агилерой была вариацией отборочного боя по версии IBF, надо думать, за вакантную вторую строчку. «Физкульт-привет участникам соревнований»!