3 мин.

Пирог – Джейкобс: поджигайте!

Пока Серхио Габриэль Мартинес ездил по Мексике, где Хосе Сулейман показывал ему католические святыни, экскурсанта лишили пояса WBO. По официальной версии – за то, что так и не решил, сохраняет ли Серхио титулы в первом среднем весе за собой, или же остается в новой весовой категории. Вот так и получилось, что за вакантный титул в среднем весе завтра дерутся Дмитрий Пирог и Дэниэль Джейкобс.

В 2007 году Джейкобс, кстати, еще выступал на любительском турнире Golden Gloves и мечтал об Олимпиаде, а Пирог к концу 2008-го уже провел почти все знаковые для своей карьеры поединки и о нем уже с уверенностью говорили как о будущем контендере.

Изучить карьеру этих двоих вы можете, впрочем, по boxrec. А о личности Джейкобса вы узнаете из youtube. Парень в Бруклине давно местная знаменитость, а в последнее время, все уже свыклись с мыслями о том, что он будет чемпионом мира, так или иначе. А иначе, я вам скажу, обычно не бывает, когда у тебя промоутер Golden Boy, менеджер Эл Хэймон (будьте вы прокляты, если не знаете это имя), а трусы маркированы нашивкой-наклейкой Havoc. Это, между прочим, важно. Шутка.

Пирог тренируется в Самаре (и если вы не считаете это странным, учитывая, что бой будет в штате Невада – вас с тренером Пирога Непогодиным нужно сжечь на костре), живет в Краснодарском крае, а к рингу выходит под Жанну Бичевскую в сопровождении бородатого крупного человека, в очках и иногда с чупа-чупсом, по имени Кирилл. В смысле, большого человека так зовут, а не чупа-чупс. Будет ли Дима в Вегасе в бурке, я не знаю – жарковато, не находите? В общем, свой антураж тоже есть.

Джейкобс и Пирог – бойцы, отгружающие удары пачками, сериями. Американец чуть побыстрее, Дима собраннее в защите. К сожалению, защита тут не поможет – Джейкобса нужно погнать назад, поставить спиной к канатам, тогда он теряется и ломается его план на бой. Джейкобс резко и неожиданно бьет по туловищу, долбится в соперника головой, иногда проваливается, но он устойчив к ударам и устойчив к психологическому давлению. Иными словами, молод и глуп. Это на данном этапе именно то, что ему нужно: нельзя впадать в прострацию и гадать, что сделает в следующий момент Пирог, не угадаешь. Запутать, застучать, обмануть и утащить в омут толкотни и возни в средней дистанции с большим количеством ударов – тут путь к победе Пирога. Для этого нужно Джейкобса лишить пространства, затем куража и, наконец, воли к победе. Способ один – сделать ему больно. И если американцу будет больно от одного вопля «русские идут», – Бичевской, то нужно непременно сделать погромче.

Но я в это, сами понимаете, не верю. На меня не нужно ориентироваться, я когда-то был уверен, что Кармазин не выиграет у Оумы, а Валуев не отберет титул у Руиса. Но правда в том, что на мой взгляд бородатый большой человек и промоутер Герман Титов – не управляют боксом. А Эл Хэймон и Голденбой – напротив. Ну и про трусы Havoc не забудьте.

ВИДЕО

Не знаю, чего я грущу на самом деле – шансы есть и неплохие. И мне представится возможность как следует повеселиться: буду проталкивать бой Пирога с Геной Мартиросяном, бой, о котором я говорил и писал еще года три назад, когда самолично с тренером и промоутером в Санкт-Петербурге исправляли Мартиросяну технические ошибки, выстраивали тактику и мечтали о больших боях. И они еще придут.