12 мин.

«Нафтан» – БАТЭ. Анонс

Конечно, не стоит исключать, что по окончании сезона несколько футболистов могут покинуть команду, тем более учитывая слова Анатолия Капского в интервью, данном после второй встречи с казахами. Поэтому логично было бы дать в ближайших поединках сыграть с первых минут тем, кто наверняка останется в стане флагмана.

БАТЭ

А пока же обратим внимание на то, с каким настроением и готовностью подходят к очному свиданию БАТЭ и «Нафтан».

БАТЭ

Если проблемы и неудачи «желто-синих» в нынешнем сезоне у всех на слуху, то о новополочанах стоит поговорить более подробно. С момента последнего свидания этих команда в коллективе с севера Беларуси многое поменялось. После ухода в конце июня Павла Кучерова в минское «Динамо» новополочан к матчам стал готовить легендарный Валерий Стрипейкис.

нафтан

Надо сказать, дебютный отрезок его карьеры в качестве наставника дружины выдался неоднозначным. Для начала в Жодино было разгромлено местное «Торпедо-БелАЗ» (0:3). Голы на свой счет записали Зубович, Шкабара и Алумона.

Затем в особо принципиальном матче с минским «Динамо» последовала нулевая ничья.

нафтан

6 июля в Мозыре встретились команды, обитающие по соседству в нижней части таблицы. И пусть Егор Зубович вновь записал на свой счет результативный удар, однако этого не хватило для победы. «Славия» сравняла счет уже через три минуты и довела поединок до ничьей.

нафтан

Через неделю вновь подопечные Валерия Стрипейкиса не смогли добыть три очка. На этот раз дележ прошел с бобруйской «Белшиной». И пусть матч выдался сверхрезультативным (3:3), легче от этого новополочанам не стало.

А после серии из трех ничейных матчей последовали два поражения. Сначала в Гродно испытывающий проблемы разного характера «Неман» одержал минимальную победу.

А затем, уже в рамках Кубка Беларуси, новополочане, славящиеся как раз удачными играми в рамках турнира, имеющие на своем счету два трофея, уступили середняку Первой лиги «Граниту» уже на стадии 1/16 финала.

Также есть новости и среди игроков. После ухода из стана новополочан Алумоны и Зубовича в команду влился Игорь Кривобок. Поиграв несколько матчей в Первой лиге за «Лиду», взобравшись на вершину списка бомбардиров, форвард решил продолжить карьеру в «Нафтане». И уже в первом же матче за новую команду оформил дубль.

нафтан

Скорое противостояние новополочан и борисовчан станет для команд уже третьим в этом сезоне. Напомню, в матче за Суперкубок «желто-синие» одержали минимальную победу благодаря удару Михаила Сивакова, а в рамках первого круга на «Городском» БАТЭ уже был намного сильнее (3:0).

Героем той встречи стал Александр Павлов, записавший на свой счет результативный удар и две голевые передачи. Также в протокол свои фамилии вписали Нехайчик (гол + пас) и Концевой.

БАТЭ

Нынешнее же противостояние для «желто-синих» легким не получится. И дело тут не в силе соперника, а, скорее, в настроении футболистов БАТЭ. Разочарование от вылета из Лиги чемпионов наверняка внесло свои коррективы в возвращение в чемпионат Беларуси. Но будем надеяться, что ребята уже собрались и настроились на борьбу за десятое чемпионство.

БАТЭ

Что касается состава и тактики игры, то сейчас предугадать довольно сложно. Ведь, как уже говорилось выше, ротация не нужна, нашлись в команде футболисты, не выкладывающиеся на поле на 100%. Да и в свете возможных уходов игроков наверняка возможны перестановки. А вот схему я изберу такую же, как и в поединке 11 мая – 4-1-3-2.

 

1. Вратарская позиция.

Не думаю, что после роковой ошибки в Казахстане, доверия тренерского штаба к Андрею Горбунову стало меньше. Все-таки этот голкипер не раз доказывал свой высокий класс в различных поединках.

Горбунов

Да и сейчас не время проводить эксперименты в рамке. Германа Малиньша лучше выпустить в Кубке или в матчах, где уже ничего не будет решаться. А сейчас место в старте вновь отдадим Горбунову.

2. Защита.

Если по центральным и левому оборонцам могут возникнуть вопросы, то вот на правый фланг, думаю, можно смело выпускать Дениса Полякова.

Поляков

Это игрок основного состава, умеющий подключаться к атакам, качественно выполняющий свои профильные обязанности. Поэтому наверняка он начнет игру в Новополоцке с первых минут.

Поляков

А вот справа есть варианты. Это или Александр Юревич, или Максим Бордачев. Я же свой выбор остановлю на последнем.

Бордачев

Оказалось, нахождение на скамейке запасных не сказалось на игровом тонусе защитника. Как мы помним, в поединке с «Днепром» Макс отметился голом, да и с «Шахтером» из Караганды действовал уверенно, что оценили болельщики клуба (6,7 из10). Так что и в матче с «Нафтаном» ожидаю его в основе.

Бордачев

С центральными защитниками также могут возникнуть вопросы. Все три футболиста живы и здоровы, готовы играть, однако выбрать нужно двоих. Я же внесу в число первых 11-и Егора Филипенко и Артема Радькова.

радьков

В Караганде впервые в нынешнем сезоне вне стартового состава оказался Виталий Гайдучик. Может, тренерский штаб дал отдохнуть футболисту и на его место выпустил более опытного Радькова. Может, какие-то другие причины были для этого.

гайдучик

Однако и в ближайшем поединке я бы дал сыграть проверенной парочке защитников Радьков – Филипенко. Хотя, как говорил выше, в стартовом составе сейчас могут быть любые изменения. Однако Егора я бы без сомнения оставил в числе первых 11-и. Все-таки он сейчас набрал неплохую форму, в случае чего может подключиться к атаке, да и на своей позиции выглядит уверенно.

Филипенко

3. Полузащита.

Начнем с позиции атакующего полузащитника. Сейчас сюда очень органично вписывается Сергей Кривец.

кривец

После возвращения в БАТЭ он показывает отличный футбол. Успел даже забить, хоть и с пенальти.

кривец

После вполне возможного ухода из борисовской команды Александр Глеба Сергей может стать одним из лидеров атаки команды. Ведь он умеет как забить, так и отдать отличный пас. Да и видно, что, участвуя в официальных играх, он быстро набирает форму. Так что без доли сомнения вносим его в стартовый состав.

кривец

Ниже расположатся Александр Павлов и Максим Володько.

Володько

Уверен, Максим принял бы участие в матче в Караганде, если бы не повреждение. В поединке с «Минском» он действовал довольно неплохо. Пусть и были ошибки, однако видно, что футболист старается. Да и почему бы не дать ему игровую практику перед поездкой в Исландию.

Володько

По поводу Саши много говорить не буду. Павлов в нынешнем сезоне выходил на поле как с первых минут, так и со скамейки запасных. Однако почти всегда привносил в игру скорость, создавал опасность у чужих ворот. Поэтому сейчас не вижу причин, чтобы не внести его в список первых 11-и на поединок с «Нафтаном».

Павлов

В опорную зону поставлю легенду БАТЭ Дмитрия Лихтаровича.

Лихтарович

Многолетний капитан в этом году редко выводил команду на поле. Причиной тому стала отличная игра новичка Ильи Алексиевича. Однако сейчас я бы все-таки выпустил Диму на поле. Думаю, простой не скажется на качестве его игры. К тому же он уже действовал против новополочан в первом круге.

Лихтарович

4. Нападение.

Формируя переднюю линию команды по схеме с двумя форвардами, тренерский штаб вынужден думать лишь по одному футболисту. Ведь Виталий Родионов сейчас прочно застолбил за собой место в основном составе.

Родионов

Его действия на поле, результативная серия в чемпионате говорят сами за себя. Так что спокойно вносим Профессора в число первых 11-и.

А помогать ему будет Артем Концевой.

Концевой

Нынешнее положение форварда в команде схоже с ситуацией Максима Бордачева. Футболист также сидит на скамейке, однако старается пользоваться своим шансом, если появляется в основе. Вот и в поединке с «Днепром» сумел записать на свой счет голевой удар.

Концевой

Уверен, что, если Артем начнет поединок с первых минут, то он постарается сделать все для победы БАТЭ. Тем более «Нафтану» он уже в этом сезоне забивал.

 

Я же призываю болельщиков, несмотря на неудачи в Европе, не бросать команду, а продолжить ее поддерживать еще больше и, по возможности, наведаться на север Беларуси! Вместе мы победим! Только – БАТЭ! Только – ПОБЕДА!

 

«Нафтан» – БАТЭ, 03.08.2013. Новополоцк, стадион «Атлант»

Начало в 18.00

Судьи: Сафарьян – Жук, Савицкий

БАТЭ (4-1-3-2): Горбунов – Поляков, Радьков, Филипенко, Бордачев – Лихтарович, Павлов, М. Володько, Кривец – Концевой, Родионов

Запасные: Малиньш, Сиваков, Алексиевич, Бадоян, Олехнович, А.Володько, Нехайчик

Трансляции: прямая Интернет-трансляция, текстовая онлайн-трансляция