Игра забудется?

Честно говоря, впечатление от матча осталось тягостное. Конечно, я совсем не ожидал ни такого конечного результата, ни такого течения игры. Сборная играла какими-то урывками и эпизодами. Самое неприятное, что время, которое пришлось на те моменты, когда сборная не играла, было застолблено за основным составом команды. Стоило же выйти скамейке, как игра сразу приобретала стройность. В атаке появлялось правильное движение мяча, а в защите необходимая цепкость.

Немало вопросов появилось и к тренерскому штабу сборной. Отсутствие должного настроя, несвоевременные и непонятные замены, постоянное передергивание состава, неспособность донести до игроков свои требования и многое другое. В таких промышленных масштабах все эти проблемы не проявлялись за два вместе взятых предыдущих матча сборной на турнире.

Матч с Кот-д′Ивуар оставил много (нет, не вопросов) сомнений относительно будущего сборной. Но обо всем по порядку согласно хронологии событий.

Начало матча

Начало матча сразу же показало невероятную расслабленность нашей сборной. Игроки играли небрежно и вальяжно. Но даже сквозь эту леность было видно, что уровень российских игроков на порядок выше. Причем заметно это становилось даже в мелочах. Вот, например, как африканцы работают с мячом. Огрехи дриблинга, плохой прием и прочие технические недостатки.

Так что невнятное начало не беспокоило до того момента, когда счет стал уже 2:6, а игра сборной продолжала оставаться столь же беспечной

Саша Каун

Все чаще и чаще замечаю, что в ситуации, когда российские игроки не знают, как играть, на помощь им приходит Каун. Причем в таких ситуациях, когда никто от него этого не ждет. Партнеры не находят его передачами, используют его только для заслонов, но он все-таки находит возможность набрать свои очки.

Замены

Вообще ход игры в благоприятное русло для сборной России перевели замены. Появление Воронцевича и Колесникова, а затем и Мозгова с Хвостовым привнесли на площадку, прежде всего, энергию. Вместе с ней пришло и осмысленное движение мяча и грамотная защита и, как следствие, уверенная победа в первой четверти.

Защита

В конце первой – на старте второй четвертей все те же запасные сумели организовать прекрасную защиту. Да, конечно, соперник не тот, соперник слаб, и так далее. Однако стоит заметить, что именно этот отрезок в плане игры в защите стал для нашей сборной самым лучшим на турнире. Ивуарийцы были просто разбиты. Они не знали, что делать с мячом. Все их атаки упирались в стену, броски летели мимо. Эти русские были везде.

И это было поистинне прекрасное зрелище.

Провал

Но затем на площадку опять начали возвращаться игроки стартовой пятерки. И история с дебютом встречи пошла по второму кругу. Опять появилось безразличие, непонимание и хаос. Каждая атака по исполнению становилась все хуже и хуже.

Этим и воспользовались представители Берега Слоновой Кости. Поскольку вместе с уходом обоймы резервистов, ушла и идеальная защита, ивуарийцы постепенно стали набирать очки и сокращать отставание.

Проходы ивуарийцев

Старт третьей четверти так и вовсе вызвал недоумение. Африканцы не просто не отставали, а более того сравнялись в счете с нашей сборной. Достигнуто это было за счет молниеносных результативных проходов юрких «слонят» под кольцо российской сборной. При этом игроки периметра не успевали за своими подопечными, а «большие» не могли вовремя подстраховать.

Мозгов

Решить проблему удалось проверенным способом – заменами. Воронов, Хвостов, Воронцевич, Мозгов и стартовый Понкрашов сумели наладить игру на обеих сторонах площадки. Особенно удачно вышел Тима. Сначала он забил парочку не самых простых бросков.

После чего вошел во вкус и продолжил громить ивуарийцев под их кольцом. Тем более что партнеры, увидев, что у Мозгова идет, стали все активнее нагружать его передачами.

Зона

Во второй половине матча у наших здорово получалось играть зонную защиту. Причем в этом успех был не только исполнителей, но и тренерского штаба. «Зона» была поставлена очень вовремя. Игроки сборной России тем самым перекрыли быстрым ивуарийцам легкие пути к кольцу, заставив их атаковать с дистанции. Африканцы к этому готовы не оказались и полностью провалили отрезок, который впоследствии и стал ключевым.

На классе

Совсем непонятно зачем тренерский штаб решил в середине заключительной четверти опять перекроить состав заменами. Второй вещью, вызвавшей удивление, стал отказ от эффективно работавшей «зоны». Все это позволило ивуарийцам немного поднять голову, но все-таки не настолько, чтобы взглянуть в глаза победе. Сборная России доигрывала матч на классе и сохраняла комфортное преимущество вплоть до последней минуты…

Без комментариев

Ну а события последней минуты просто надо видеть. Комментарии здесь излишни.

Вот такие невеселые мысли появляются накануне очередной решающей игры сборной. Много плохого и невеселого. Из хорошего же… Радует, что, наконец-то, начала приносить реальную пользу скамейка сборной. Большего от них по идее и не требуется. Они просто должны быть полезными, а выигрывать поединки должны другие игроки. Но сегодня все было наоборот. Матч выиграла именно скамейка.