10 мин.

Первый сезон Бронни Джеймса в колледже был провалом, и на драфте НБА его больше не ждут. Мечта Леброна откладывается?

Аргументы «за» и «против».

Если прошлый драфт проходил под знаком Виктора Вембаньямы, то драфт-2024 будет имени Эразма Роттердамского. Не в том смысле, что нас ждет пришествие очередного европейского таланта – именитый голландец преставился еще в 15 веке – а потому что мы многократно услышим его знаменитое изречение. «На детях гениев природа отдыхает», – провозгласил средневековый философ в своем труде «Похвала глупости». И именно эта фраза сейчас чаще всего служит характеристикой Бронни Джеймса, выбор которого, пожалуй, главная интрига предстоящей ярмарки талантов.

Намедни сын Леброна Джеймса бесславно закончил дебютный сезон в составе «Троджанс» – баскетбольной команды университета Южной Калифорнии. 14 марта Аризона использовала «Троянцев» в качестве полироли для паркета (70:49) и лишила команду Бронни всяческих шансов на попадание в главный турнир NCAА от конференции Pac-12.

Отдельное приглашение в «Мартовское безумие» университет USC также не получил, как и во второй по значимости студенческий турнир NIT – впервые с 2015-го «Троджанс» не попали в плей-офф NCAA. Сезон для Бронни официально закончен.

В последней игре сезона Джеймс-младший со скамейки за 22 минуты выдал 1 из 5 с игры (все – трехочковые), 1 подбор и 1 перехват. Не густо для наследного принца НБА, отметили сторонние наблюдатели. Но вообще-то данным титулом Бронни никто не награждал. Тем не менее, фамилия обязывает, и набирает обороты спор о том, как Бронни быть дальше – выставить кандидатуру на драфт или провести еще один сезон на студенческом уровне. И то, и другое, имеет свою логику.

Бронни – бездарь? Провалил сезон и ничего не показал

Мнение сколь распространенное, столь и поверхностное. Хотя бы потому, что в этом году в составе USC невозможно было кого-либо впечатлить.

Для начала: все мы помним, что в августе на тренировке у Бронни произошла остановка сердца, вследствие чего ему пришлось перенести операцию. После размышлений о том, стоит ли вообще продолжать баскетбольную карьеру, Бронни вернулся на площадку 10 декабря – спустя всего четыре месяца, на секундочку. В домашнем матче против Лонг Бич Стэйт Джеймс-младший отыграл 17 минут, набрав 4 очка, 3 подбора, 2 передачи и 2 перехвата. Адекватно для человека, которому вообще прогнозировали пропуск сезона.

Но не меньшим потрясением для «Троянцев» стала потеря Айзейи Коллиера. Один из лучших бомбардиров команды (16,5 очка в среднем за игру), котирующийся на уровне топ-15 драфта, сломал запястье и пропустил месяц. Еще один игрок основы Джошуа Морган пропустил несколько игр из-за болезни. Все это не могло не сказаться на игре команды. В начале сезона «Троджанс» лихо ворвались в топ-25 команд NCAA, а уже в январе проиграли шесть игр подряд и потеряли практически все шансы на приглашение в «Мартовское безумие» NCAA.

Да, статистика Бронни за прошедший сезон не впечатляет: за 25 матчей (6 в старте) он набирал 4,8 очка, 2,8 подбора, 2,1 передачи.

Но могло ли быть лучше?

«Когда молодой человек пропускает четыре месяца, особенно первую часть сезона, нельзя просто взять и начать играть в декабре, – поясняет главный тренер USC Энди Энфилд. – Ты изначально отстаешь в силу целого ряда факторов, включая подготовку, количество игрового времени, систему, которую ты пытаешься освоить. Новичку действительно тяжело, но я отдаю Бронни должное. Каждый день он приходил на тренировку сосредоточенным, усердно работал и был отличным партнером по команде».

Айзейя Коллиер придерживается аналогичного мнения.

«Бронни сильно вырос в этом году. К студенческому чемпионату тяжело адаптироваться сразу, особенно с учетом того, через что ему пришлось пройти. Люди понятия не имеют, насколько усердно он работал. Он бескорыстный и умный игрок», – вторит тренеру лидер команды.

И все же Коллиер (наряду с Буги Эллисом и Кобе Джонсоном) также невольный виновник невзрачной статистики Джеймса. Коллиер и Эллис не только самые результативные игроки команды, но чаще остальных начинают атаки, то есть, как и Бронни – комбогарды. И даже номинальный форвард Джонсон (10,9 очка в среднем за игру – третий результат в команде) фактически играет на той же позиции, что и Джеймс. Непредвиденный инцидент с сердцем, статус новичка в плохой команде с готовыми лидерами на твоей позиции – уже не самый благоприятный расклад для Джеймса. И это мы еще не открывали отчеты скаутов.

Бронни, рост которого составляет 6 футов 4 дюйма (а визуально даже чуть ниже) закончил сезон с показателем «Offensive Box +/-», равным минус-1,5. Это предпоследний показатель среди всех игроков активной ротации USC.

Согласно данным статистика NCAA Барта Торвика, с 2008 года ни один игрок ростом менее 2 метров (или 6 футов 6 дюймов), покинувший колледж с отрицательным «Offensive Box +/-», не слышал своего имени на драфте НБА. Только у двоих был более низкий показатель, чем у Бронни – это Костас Адетокумбо и Дэниел Ортон.

Младший брат Янниса был выбран последним на драфте-2018, за карьеру в лиге он отмучился 22 матча, суммарно набрав за три сезона 22 очка. Ортон в трех сезонах сыграл 51 матч, в которых набрал 143 очка.

Другими словами, учитывая габариты, проблемы со здоровьем и невысокий уровень баскетбола Бронни в этом сезоне, сложно представить его роль в НБА.

Ну и кому он нужен?

Вопрос, ответить на который можно и без тыканья в свидетельство о рождении Бронни.

Буквально в прошлом году «Бакс» задрафтовали Криса Ливингстона под 58-м номером. За год, проведенный в Кентукки, Ливингстон в среднем набирал 6,3 очка и 4,2 подбора.

В 2023-м «Миннесота» не пожалела на Джейлена Кларка из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе 53-й пик. При том, что Кларк порвал ахилл, «Тимбервулвз» все равно забрали его, зная, что им придется ждать целый сезон, прежде чем игрок сможет выйти на площадку.

В 2022-м «Денвер» взял Пейтона Уотсона в первом раунде (30-й пик), то есть сразу на гарантированный контракт, после того как тот набирал в среднем 3,3 очка и 2,9 подбора в единственном сезоне за UCLA.

Как видите, прецедентов «выбора на перспективу» хватает. А еще нужно абстрагироваться от стереотипа, согласно которому игра Бронни хотя бы отдаленно должна напоминать стиль его отца.

«Где он эффективен, так это в обороне. Бронни может защищаться против форвардов и защитников, а так же неплох на подборе для своих габаритов. Умный спортсмен, хорошо чувствует игру. Ему нужно больше времени для развития, но фундаментальные навыки уже есть», – поделился с Yahoo Sports один из скаутов НБА.

Так звучит основной рефрен большинства специалистов.

«Если он вернется еще на год в университет, у него будет полноценное межсезонье. Для меня это самое главное. Бывает большой скачок в развитии между первым и вторым сезонами. Я ожидаю, что он вернется, уже четко осознавая свое место в командной иерархии. Не думаю, что у него или у USC в этом году было подобное понимание. В некоторых играх чувствовалось, что он очень важен для них, а в других они будто через силу скармливали ему игровое время. Если бы он вернулся еще на год, думаю, он бы твердо знал, чего он стоит», – сказал один из генменеджеров НБА в интервью драфт-аналитику Джереми Ву.

Выгода от подобного решения очевидна. Если Джеймс решит остаться в университете, это станет большим толчком для USC. Бронни мог бы помочь «Троянцам» начать новую эру после провала в этом году. Эллис, Джонсон и Коллиер выйдут на драфт, а значит, если Бронни вернется, он будет главным претендентом на место в старте.

Значит ли это, что Бронни стоит думать о драфте-2025?

Из мок-драфтов на 2024-й Бронни исчез, а Леброн и его окружение как будто бы не исключают возможности того, что придется подождать еще годик.

«На мой взгляд, самое ценное для молодого игрока не попасть в драфт-лотерею, а попасть в правильную команду, в правильный момент. В случае Бронни это не обязательно означает попасть в одну команду с отцом, хотя Леброн был бы рад, если бы все это случилось органично. И все же главное, чего он хочет – чтобы Бронни был самостоятельным и сам принимал решения», – поведал в интервью ESPN агент семейства Джеймс и еще десятка звезд НБА Рич Пол.

Готов ли ждать Леброн? Однозначно – да.

Джеймс неоднократно говорил, что надеется сыграть со своим сыном в НБА.

«Мой последний год будет сыгран с моим сыном. Где бы ни был Бронни, там буду и я», – поведал в 2022 году Джеймс в интервью The Athletic.

Год спустя кое-что изменилось в формулировках.

«Я должен быть на паркете с Бронни. Либо в одной форме, либо на одной площадке, в одном матче с ним. Я не имею в виду, что мы будем обороняться друг против друга всю игру – потому что он разыгрывающий, а я... на данный момент я играю там, где нужен моей команде. Но я бы с удовольствием выступил в роли Кена Гриффи-старшего (отец и сын Гриффи одновременно вступали за клуб МЛБ «Сиэтл Маринерс» – прим.). Это, конечно, было бы идеально».

Значит ли это, что шансов быть выбранным в этому году у Бронни не осталось? Совсем нет.

Во-первых, драфт-2024 считается слабым. До сих пор даже нет единого мнения о том, кто уйдет под первым номером. До 26 июня драфт-прогнозы успеют поменяться еще не раз. Подать заявку на драфт необходимо до 27 апреля, а уже затем начинать впечатлять потенциальных работодателей. Если же чары не подействуют, или вновь возникнут проблемы со здоровьем, то всегда есть возможность отказаться от участия до конца мая, уже после официальных просмотров НБА. И вернуться в колледж.

Есть и другая причина сменить NCAA на НБА как можно скорее.

«Если Бронни выйдет на драфт-2024, у него есть несколько оправданий, которые сработают в его пользу. Предсезонный инцидент с сердцем лишил его шансов на успешное начало учебного года. Клубы НБА видели, что в USC была непростая ситуация еще до того, как он вернулся на площадку после операции. Многие скажут: «Ну, он был всего лишь новичком». Его слабую статистику можно списать на небольшую выборку сыгранных матчей.

Но, если Бронни вернется на второй год, оправданий больше не будет. Ему придется удвоить результативность. Ему придется лучше атаковать издали. Во втором сезоне ему надо будет нести большую ответственность за результаты команды», – отметил один из генменеджеров НБА.

Жизнеспособная точка зрения, ведь известно, насколько трепетно семейство Джеймс относится к репутации. Если уж сейчас Леброн строчит в соцсетях (а затем стыдливо удаляет) призывы оставить сына в покое, то что будет, если тот вернется в университет и вновь не сможет оправдать возложенных ожиданий?

Так что, по всей вероятности, Бронни будет участвовать в драфте-2024.

Тем более, что The Athletic и ESPN в унисон сообщают о том, что «Лейкерс» «готовы изучить возможность включения Бронни в ростер», у команды есть пик в самом конце драфта. Учитывая неуемное желание Леброна и его влияние на кадровую политику клуба, едва ли есть смысл всерьез рассуждать о статистике Бронни в USC, его готовности к НБА или позиции на площадке. Она и так ясна, называется «центровой сын папы Леброна».

Фото: Gettyimages.ru/David Becker, Ezra Shaw, Chris Coduto