НБА для начинающих
Блог

Джоэл Эмбиид побил рекорд Джордана, державшийся почти 25 лет. Только это рекорд по промахам

«Филадельфия» проигрывает «Атланте».

Хотя на Востоке все внимание приковано к серии между «Бруклином» и «Милуоки», вторая пара полуфиналистов конференции – тоже очень интересная и упорная. Здесь всего три звезды на две команды, но все эти звезды – особенные.

Трэй Янг, буквально меняющий правила игры в баскетбол.

Бен Симмонс, первый защитник, набравший 100% голосов в первую защитную пятерку (и вообще лишь четвертый игрок в истории после Гобера в этом же году, Кавая Ленарда-2016 и Дэйва Дебушера в 1972-м).

И Джоэл Эмбиид. Точнее – два Джоэла Эмбиида.

Один из них сонно начал игру, промахивался, терял мяч, фолил. Другой – вышел после отдыха на скамейке и задоминировал. 13 очков, 10 подборов, +16 в первой половине. «Сиксерс» оторвались на 18 очков, и лишь усилия снайперов «Хоукс» Богдановича и Хертера (а также «усилия» Бена Симмонса со штрафной линии) в последнюю минуту перед большим перерывом позволили уйти на него с приличной разницей в счете – 62:49.

А после перерыва «хороший» Эмбиид снова пропал, вернулся плохой, злой Джоэл.

Вот всего его броски за вторую половину:

12 промахов. Двенадцать! Это рекорд плей-офф НБА по числу бросков без единого попадания для отдельной половины – ранее он принадлежал Майклу Джордану, который промазал все 11 бросков в первой половине 4-го матча против «Юты» в финале-1997 (через два дня Майк проведет свою знаменитую «Гриппозную игру»).

Нет такого броска, который баскетболист хотел бы промазать, но последний, рекордный – еще и ключевой в сегодняшнем матче:

Плохая выносливость – давний бич гигантского центрового, но в этом сезоне Джоэл не так заметно уставал к концу матча, как раньше. Увы, камерунец опять недостаточно здоров, чтобы выдерживать все 36+ минут на паркете в высоком темпе. На послематчевой конференции Эмбиид объяснил, что полученный в серии против «Вашингтона» надрыв мениска мешает ему играть в полную силу – и помешал конкретно в этом эпизоде, больное колено просто не дало выпрыгнуть так, чтобы надежно переложить мяч в кольцо.

Неловкость уставшего, грузного центрового еще и помешала Бену Симмонсу добавить мяч после подбора или хотя бы не выронить его в аут.

В последней, спасительной атаке «Сиксерс» решили не пользоваться услугами кирпичного завода Эмбиида, но и Сет Карри бросал плохо подготовленную бомбу с 9 метров (в том числе потому что его партнер вместо нормального заслона решил тоже выйти под бросок и вытеснил Карри-младшего слишком далеко от дуги), а это все-таки дистанция для его брата.

103:100, 2-2 в серии, и дальше между матчами будет всего один выходной. Времени на отдых и заживление больного колена у Эмбиида мало.

Давайте закончим на хороших рекордах? Трэй Янг стал самым молодым игроком в истории НБА с 18 ассистами в игре плей-офф. Причем до Янга это достижение держал совсем неожиданный разгрывающий: не Мэджик Джонсон, не Крис Пол, не Рэджон Рондо – а другой игрок «Атланты»!

В 1986 году, будучи на 11 дней старше, чем Трэй сейчас, рекорд установил Спад Уэбб (да-да, тот самый малыш, что выигрывал конкурс данков) – 168-сантиметровый новичок из 4-го раунда драфта, которого еще до тренировочного лагеря отчислили из «Детройта», но приютили в «Атланте», зажег в матче против не поверивших его «Пистонс». Выйдя со скамейки вместо Дока Риверса, Спад помог Доминику Уилкинсу набрать 50 и переиграл Айзейю Томаса, а «Хоукс» провели лучший сезон с момента переезда в Атланту в 1968-м.

Но с 1968-го ни Уилкинс, ни Риверс, ни Спад Уэбб, ни другой игрок «Хоукс» так ни разу и не вывел клуб в финал НБА. 29 разных городов принимали игры финальных серий (33 города – с учетом АБА), но среди них нет Атланты.

Возможно, именно Трэй Янг подарит Атланте ее первый финал НБА.

Дата проведения
15 июня, 02.30, «State Farm Arena»
Атланта
Янг (25 + 18 передач), Богданович (22), Коллинз (14 + 12 подборов), Капела (12 + 13 подборов), Хертер (10) – старт; Уильямс (9), Галлинари (7), Оконгву (4), Снелл (0).
Филадельфия
Харрис (20), Сет Карри (17), Эмбиид (17 + 21 подбор), Симмонс (11 + 12 подборов + 9 передач), Коркмаз (10) – старт; Милтон (8), Ховард (7 + 10 подборов), Тайбулл (5), Макси (3), Хилл (2).

Трэй Янг выиграл первую серию раньше Дончича. Доказал, что будет суперзвездой НБА

Вечер для «Бруклина» – хуже не придумать: потеряли Кайри, топ-атака «Милуоки» вернулась, счет в серии уже равный

«Финикс» уже обыграл чемпионов и отправил в отпуск MVP. Еще не поздно поглорить за самую искрометную и голодную до побед команду плей-офф НБА

17 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
в этом году Риверс таки может вывести Атланту в финал конфы)
+61
0
+61
Классика, о которой уж сколько говорилось:
1. Бенины промахи с линии куда серьёзнее его неумения бросать из-за дуги.
2. Папа Док не умеет управлять игрой - не умеет разгружать ключевых игроков под концовку.
+34
-1
+33
Ответ wasilijsidorow
Классика, о которой уж сколько говорилось: 1. Бенины промахи с линии куда серьёзнее его неумения бросать из-за дуги. 2. Папа Док не умеет управлять игрой - не умеет разгружать ключевых игроков под концовку.
Док просто не умеет играть концовки - это все в НБА знают.
+11
0
+11
Не на тот сезон вешали звездочку.
Из-за укороченной предсезонки уже вылетели все прошлогодние финалисты конференций, причем только Денвер прошел первый раунд за счет 29 защиты в лиге от Портленда.
Такие серьезные коллективы как Филадельфия и Бруклин забуксовали из-за травм.
По факту получается неиллюзорный чемпионат медицинских карт.

Разумеется, это не означает, что победитель будет незаслуженным. Но многих проигравших подвели не навыки, тактика и подготовка, а здоровье.
Также очевидно, что нынешние практики судейства пропускают довольно много травмоопасных действий безнаказанно или с неадекватно низким уровнем наказания.
В сочетании с формальным штрафофармингом это смотрится как реальный черный юмор
+10
0
+10
Ответ evgen98
Да кончайте уже - три звезды... Ну какой Симмонс на хрен звезда!? очень-очень дорогой ролевик. Вторая звезда в Филе - Харрис!
Три звезды давно уже не считаются приличным коньяком.
+7
-1
+6
Ответ wasilijsidorow
Классика, о которой уж сколько говорилось: 1. Бенины промахи с линии куда серьёзнее его неумения бросать из-за дуги. 2. Папа Док не умеет управлять игрой - не умеет разгружать ключевых игроков под концовку.
папаДок даже таймаут не приберёг на концовку - пришлось со своей половины бежать...
+3
0
+3
Да кончайте уже - три звезды... Ну какой Симмонс на хрен звезда!? очень-очень дорогой ролевик. Вторая звезда в Филе - Харрис!
+11
-9
+2
Антирекорд это тоже рекорд
+1
0
+1
Ответ evgen98
Да кончайте уже - три звезды... Ну какой Симмонс на хрен звезда!? очень-очень дорогой ролевик. Вторая звезда в Филе - Харрис!
у шамана три звезды...
+1
0
+1
"Неловкость уставшего, грузного центрового еще и помешала Бену Симмонсу добавить мяч после подбора или хотя бы не выронить его в аут"

Как он Симмонсу помешать ?
0
0
0
Зачем с больным коленом, бросок не идёт сегодня.
Брать инициативу за финальный бросок
0
0
0
почему его все еще продолжают называть Доком. Это так тупо...
После того, как он залил финал 10го года я бы его больше никуда не брал.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий