3 мин.

Тони Паркер впервые сыграл против «Сперс». Его все так же обожают в Сан-Антонио

Овации, улыбки, объятия.

Это очень странный сезон для «Сан-Антонио». За одно лето из клуба ушли сразу четыре легенды: Ману Джинобили завершил карьеру, Кавая Ленарда и Дэнни Грина обменяли в «Торонто» после длительной забастовки первого, а 36-летний разыгрывающий Тони Паркер стал свободным агентом и перешел в «Шарлотт».

По словам Тони, он не захотел завершать карьеру в предложенной ему роли третьего разыгрывающего «Сперс» и подыскивал вариант с гарантированным игровым временем. Странно видеть Паркера не в черно-серебряной форме САС, а бирюзовой джерси «Хорнетс», зато сам Тони доволен этим выбором: теперь он играет вместе с земляком и другом Ником Батюмом, в команде, которой владеет кумир детства Майкл Джордан, и подменяет звезду НБА Кембу Уокера.

По иронии судьбы, именно в «Сперс» в этом году француз с большой долей вероятности играл бы в старте: основной разыгрывающий клуба Деджонте Мюррэй пропускает сезон из-за травмы, запасной Деррик Уайт также пропустил старт сезона, а верткому Пэтти Миллсу комфортнее выходить  со скамейки. Поэтому номинально стартовым разыгрывающим клуба стал некий Брин Форбс, который до того всю жизнь играл атакующего защитника. На его месте мог быть Тони!

И все же он игрок «Шарлотт». Будущий член Зала славы уже не показывает того баскетбола, который сделал его самым успешным французским баскетболистом в истории, но его хватает на 19 минут за игру, за которые он набирает 9 очков и 4 результативные передачи в среднем. А его новый клуб имеет примерно такие же шансы на плей-офф на Востоке, как «Сперс» – на Западе.

Сегодня Паркер впервые приехал в Сан-Антонио в качестве гостя. И был встречен трогательным трибьют-видеороликом «Merci, Tony». Вечно улыбчивый француз еще сильнее расплывался в улыбке, когда смотрел видеопосвящение и вспоминал свою карьеру в клубе.

17 сезонов.

1424 игры.

4 чемпионских перстня.

6 Матчей всех звезд.

Первое место в истории клуба по передачам.

Награда Самому ценному игроку финала-2007.

Такой карьере можно только позавидовать.

На игру также прилетела вся родня Паркера, причем разыгрывающий даже не догадывался о таком сюрпризе от своих близких.

Первый выход Тони на паркет трибуны также встретили стоячей овацией, а во время игры за Паркера болели как за своего. Француз набрал свою норму в 8 очков и 4 передачи, а «Хорнетс» выиграли в гостях 108:93, но, похоже, никто из местных не расстроился. На последнее владение в матче тренер «Шарлотт» Джеймс Боррего, 10 лет работавший в «Сперс», выпустил Паркера на бис. Финальную сирену разыгрывающий встретил с мячом в руках и под скандирования «Тони!».

После финального свистка Паркер обнялся с экс-одноклубниками, Греггом Поповичем, Бекки Хэммон, Этторе Мессиной и наверняка обнялся бы с каждым болельщиком, если бы на это было время.

«Я полностью выжат, физически и эмоционально. Это потрясающий вечер, хочу поблагодарить болельщиков за их реакцию. Это было невероятно, я ценю. Навсегда запомню этот день». Кавая так не встречали.

Реклама 18+

Наверняка все это запомнит еще один человек, который также обнялся с Паркером по окончании игры – лидер клуба Кемба Уокер. Этим летом он становится свободным агентом. Сегодня Кемба увидел, как встречают человека, который провел всю (почти) карьеру в одном месте. Когда Майкл Джордан, Джеймс Боррего и генменеджер Митч Капчак приглашали в клуб Тони, они наверняка держали в уме этот выезд в южный Техас, сходящий с ума по баскетболу – и по одному французу с очаровательной улыбкой.

Майкл Джордан скоро заплатит своему игроку 200 млн

«Если бы не Поп, я мог бы и не попасть в НБА». Тони Паркер прощается с Сан-Антонио

5 лучших игроков «Сан-Антонио» в XXI веке

Фото: REUTERS/Soobum Im/USA TODAY Sports