7 мин.

Победа “Зенита” - скорее закономерность, чем удача

Всем привет! На связи блог - Баскетбол под микроскопом, и в нашем очередном разборе “огненная” встреча 21 тура Евролиги, между Питерским “Зенитом” и турецким “Анадолу Эфес”.

Размышляя в перерыве о том, что буду писать сегодня поздним вечером в блоге, я и подумать не мог, что события данного матча закрутятся настолько, что Ваш покорный слуга потеряет голос,  и изменит текст на все 100%. Зрители на СИБУРе, и у экранов ТВ, увидели сегодня две противоположности - как у “Эфеса”, так и у “Зенита”. Так что же было интересного в матче? Постараемся разобраться с Вами ниже.

Кратко о важном

Тарик Блэк, так и не долетел до России, а это значит, что у Паскуаля играла всё та же, знакомая многим, пятёрка игроков: К. Пангос, У. Томас, О. Холлинз, А. Гудайтис и М. Понитка. Эргин Атаман же, выпустил с первых минут на паркет - Ш. Ларкина, К. Сингелтона, В. Мичича, Дж. Андерсона и Б. Данстона.

“Зенит” гонимый вперёд местной публикой начал встречу очень уверенно. 6-0 благодаря усилиям Томаса и Гудайтиса заставляют Атамана нервничать, и взять таймаут. Минутная беседа с командой не даёт своих плодов, и после блока на Ларкине, в быстром отрыве несётся всё тот же Томас, 8-0. Открыть счет “Эфесу” удаётся лишь на 3ей минуте матча, это точен Сингелтон из-за дуги. "Зенит" в первой четверти явно настроен лишь на игру под кольцом соперника, не смотря на свою любовь к броскам из-за дуги.

Чего стоит этот ювелирный пас от Пангоса на Понитку!

“Эфес” выглядит очень обескураженным таким боевым началом от хозяев площадки, и совершенно ничего не может противопоставить “Зениту”. Невнятную игру в первой четверти показывает и лидер “Эфеса” - Шейн Ларкин, записывая на свой счёт лишь 3 очка из-за дуги. Благодаря резвому началу, “Зенит” забирает четверть со счётом 28:15.

Во второй четверти “Зенит” начинает включать свою любимую опцию - снайперскую дуэль. 6 трёхочковых из 7 бросков достигли своей цели, небывалая цифра для “Зенита” прошлого сезона. При прочих равных, за четверть “Зенит” набрал лишь 2 очка от Пушкова из “краски”. “Эфес” же наоборот, реализовал лишь 1 попадание из-за дуги при 11 бросках. Особенно показательным был момент, когда 20 секунд - Мичич, Симон, Бобуа, и Морман не смогли поразить цель!  Атаман, поняв что сегодня не день его снайперов, начинает всё больше искать контакта в “краске”, что позволяет его команде хоть как-то оставаться на плаву. Благодаря отличной игре снайперов, “Зенит” забирает четверть со счётом 25:16, и уходит на перерыв ведя в счете +22.

Возвращение команд, после большого перерыва, явило Питерской публики забытое чувство тревожности за команду! Команда Паскуаля вышла с перерыва в разобранном состоянии. Складывалось ощущение, будто парни забыли, что игры выигрываются после финального свистка, а не после свистка на перерыв. “Эфес” же показал свою лучшую игру - ту, что они демонстрировали на большой части сезона. Продолжая выверенно и методично утюжить “краску”, “Эфес” удалось отыграть большую часть отставания от соперника.

Неуверенно смотрелся в данном обстоятельстве и “большой” Питерцев - Гудайтис, который провёл в 3ей четверти минимальное количество времени на площадке (по причине усталости?). Эксперименты с центровым у “Зенита” регулярно заканчивались очками от Данстона, Сингелтона и Мичича. “Эфес” блистательно забирает третью четверть, и заставляет трибуны “СИБУР Арены” гнать своих любимчиков еще неистовее! 11-24 к исходу десятиминутки, и 64-55 общий счёт перед последней четвертью.

Четвертая четверть заставляет всё также держать в напряжении болельщиков обеих команд. “Эфес” (во главе с Ларкиным) поверивший в свои силы после третьей четверти, пропускает два болезненных удара от “Зенита”, которому удаётся немного выправить статистику на +13. Но турецкая команда показала, что она приехала в Санкт-Петербург отнюдь не играть в снежки, а за победой! Усилиями Ларкина, Симона и Мормана “Эфес” подбирается на 5 очков к “Зениту”, которые легко могут закрыться двумя точными попаданиями из-за дуги. Но у “Зенита” нашёлся человек который смог ответить Ларкину, и таким человеком стал - Кевин Пангос. Канадец реализовал очень важные для “Зенита” два 3х очковых броска. Создавшие для команды комфортный задел до конца игры, и даже две потери “Зенита” в последнюю минуту (ох, кто-то получит от Паскуаля) позволили сине-бело-голубым довести матч до логического завершения. 85-78 финальный счёт, и 13ая по счёту победа для “Зенита” в сезоне!

Man of the Match

Коэффициент эффективности (PIR) очень явно намекает нам на Артураса Гудайтиса. Центровой сегодня сделал дабл-дабл, 11 очков и 10 подборов, при двух блокшотах и 1 перехвате. Но вот непонятное “пропажа” Гудайтиса в третьей четверти, наглядно показала, что “Зениту” срочно нужно высылать чартерный рейс до Мемфиса, чтобы забрать Тарика Блэка.

Литовец сегодня был хорош, но мне видится, что лучшим игроком матча должен стать - Кевин Пангос, да, он провёл совсем неоднозначный матч. Паскуалю даже приходилось менять Кевина в третьей четверти, ибо порой он передерживал мяч, но два 3х очковых, в момент когда они были нужны, от Кевина позволили “Зениту” всё же выиграть матч! Так что, Пангос сегодня заслуженно был лучшим!

Русский след

После голевой феерии в Эстонии, российские игроки ожидаемо уступили свои места на паркете американским коллегам. Пожалуй, лучший игрок с российским паспортом “Зенита” - Андрей Зубков, сегодня провёл очень качественный матч. 12 очков, 3 подбора, и 22 минуты игрового времени. Виталий Фридзон, отметился лишь появлением на паркете, за отведенные неполные две минуты не записав в протокол полезных действий. Антон Пушков, за 3 минуты 29 секунд так и не показал своего лучшего баскетбола, очень быстро набрал свои “трудовые” два фола, и ушёл на скамейку запасных с активом в два очка. Денис Захаров и Влад Трушкин сегодня на площадке не появлялись.

Перспектива

Если матч в Стамбуле, между этими командами мы могли ещё списать на то, что Ларкина не было, и сезон только начинался. Да, мы могли сказать, что “Зениту” тогда повезло, и что команде Паскуаля ещё предстоит серьезная проверка в играх с грандами. Но сегодня, как никогда, можно заявить, что “Зенит” находится на своём месте в турнирной таблице! Благодаря этой победе “Зенит” поднимается на 3ю строчку (на момент написания текста), и отставая от “Барселоны” и “ЦСКА” на одну победу (при игре в запасе). Паскуаль выстроил боевой механизм, который не смотря на потерю игроков позволяет добиваться поставленного результата. Впереди у “Зенита” предстоит тяжёлый double week - 26 января игра с “Барселоной” и 28 января игра с “Милано” на выезде. Как думаете, что нас ждёт?

Послематчевые комментарии тренеров

Хавьер Паскуаль, главный тренер «Зенита»: «Сегодня мы играли против невероятно качественной команды с хорошим опытным тренером. В первые 20 минут мы показывали, наверное, свой лучший атакующий баскетбол. Играли в атаке удивительно хорошо и эффективно. Во время большого перерыва говорили в раздевалке, что «Эфес» сделает все, чтобы перевернуть ход игры. Однако мы начали 3-ю четверть с двух промахов из открытых позиций. Дали сопернику отыграть 6 очков, пришлось брать тайм-аут. Благодаря защите мы все-таки сохранили преимущество. В нападении стали действовать скорее умно, чем хорошо».

Эргин Атаман, главный тренер “Анадолу Эфес”: «Начали матч очень плохо. За семь первых владений ни разу не забили. Это нестандартная ситуация для нас. Из-за нее поддались панике и стрессу. Просто прекратили бороться. «Зенит» играл очень хорошо, а мы – ужасно. После большого перерыва пошел другой баскетбол. К последней четверти вернулись в игру, но у «Зенита» слишком опытные исполнители. Кевин Пангос в решающий момент забил два трехочковых. Отыграть отставание в 22 очка на выезде в Евролиге очень сложно»

Зенит Россия  –  Анадолу Эфес Турция 85:78 (28:15, 25:16, 11:24, 21:23)

21 января, 20.00, «Сибур Арена», 719 зрителей.

Зенит: Томас (14), Пангос (13), Холлинз (13), Гудайтис (11 + 10 подборов), Понитка (10) – старт; Зубков (12), Бэрон (10), Пушков (2), Фридзон (0), Риверс (0).

Анадолу Эфес: Мицич (23), Ларкин (20), Синглтон (10), Данстон (10 + 9 подборов), Андерсон (0) – старт; Шанлы (6), Морман (5), Симон (4), Балбай (0), Бобуа (0), Муса (0)

Как всегда, спасибо, что дочитали до конца, Ваши комментарии и активность в блоге очень сильно заставляет меня писать новые тексты! До скорой встречи, и всем здоровья!