8 мин.

16 игроков, которых могут обменять перед дедлайном (часть 1)

При всем уважении к Джордану Кларксону и Данте Экзаму, которые 23 декабря сменили команды в обмене между «Кливлендом» и Ютой», ставшем первым с 11 июля, самые интересные сделки лениво начавшегося периода обменов еще впереди. 

До делайна осталось менее 2 недель и пока надежды и мечты потенциальных претендентов на плей-офф живы. Взгляните на «Запад», где 7 команд борются за восьмую и последнюю путевку в постсезон. В любой другой сезон команда с менее чем 50% побед, к коим относятся «Мемфис», «Сан-Антонио», «Финикс», «Портленд», «Миннесота», «Сакраменто» и «Новый Орлеан» стала бы скорее "продавцом" на рынке. Но они цепляются за край этого утеса и пытаются отсрочить неизбежное. 

Рассмотрим эту говорящую историю на примере команды, которая находилась еще ниже: «Новый Орлеан» до недавнего спурта шел примерно на уровне «Голден Стэйт» и должен был забить на этот сезон и начать распродажу. Принять звонки по Джру Холидею, Деррику Фэйворсу, Джей Джей Реддику. Отказаться от идеи быть командой плей-офф в первый год Зиона Уильямсона и, таким образом, привести наконец в движение этот локомотив обменов.

Уильямсон только вернулся после операции на колене, которая отняла у него последние несколько месяцев, и учитывая множество повреждений других игроков, которые так и не позволили «Пеликанс» увидеть на что они способны в полном составе, есть ощущение, что Зион заслуживает шанса побороться в этом сезоне с текущим ростером.

И поэтому, как и многие другие команды, «НОП» продолжает тешить себя надеждой, что может изменить ситуацию в нынешнем составе.

В какой-то момент, однако, ясность придет. Дедлайн всегда подталкивает руководителей команд выпить сыворотку правды - даже, если после этого у кого то из них скручивает живот.

С этой целью здесь представлен список из 16 игроков, чьи имена продолжают быть на слуху в разговорах с управленцами команд и агентами по всей лиге, и многоуровневый взгляд на то, почему они могут быть обменяны, а также несколько дополнительных фамилий для верности.

1. Andre Drummond, center, Detroit Pistons

Недавней травмы и последующей операции на колене Блейка Гриффина было более чем достаточно, чтобы сформировать план действий для «Детройта», который давно назрел. 

С учетом того, что Драммонд выйдет на рынок свободных агентов этим летом, перспектива платить ему максималку по новому контракту, после того как он откажется от опции игрока на $28 млн, выглядит неразумно. Увы, теперь все в курсе, что Драммонд доступен для обмена.

Хотя ESPN на прошлой неделе обнародовал информацию относительно переговоров между «Атлантой» и «Детройтом» по обмену центрового, источник близкий к ситуации не опроверг, но выразил большие сомнения в вероятности этой сделки.

В то время как отвратительный сезон «Атланты» привел к серьезному давлению относительно необходимости усиления состава и поиска второй звезды в пару к Трэю Янгу, по информации второго источника «Хоукс» уже могли заполучить Дре, если бы согласились включить в обмен пик 1 раунда драфта. 

Стоит отметить, что из команд, находящихся в верхней части таблицы, «Бостон» и «Даллас» («Мавс» похоже уже нашли своего бигмена до конца сезона - прим. автора), активно ищут большого.

Кроме того, стоит задаться вопросом, не звонят ли еще команды по Деррику Роузу? 31-летний бывший MVP в этом сезоне набирает 18.6 очков и делает 6 ассистов в роли шестого игрока, а его контракт ($7.6 млн., истекающий в следующем сезоне) является очень привлекательным.

2. Aaron Gordon, forward, Orlando Magic

По слухам «Орландо» может расстаться с Гордоном, подписавшим с командой 4-летний контракт на $76 млн в июле 2018, который не прогрессирует. Как писал обозреватель «Мэджик», Джош Роббинс, недавняя травма колена другого форварда Джонатана Айзека, может изменить эту ситуацию.

Однако, в долгосрочной перспективе фронт-офис флоридцев в лице Джона Хэммонда и Джеффа Уэлтмена, должен решить, не слишком ли эти два этих больших дублируют друг друга в игровом плане.

«Из Орландо идут слухи» - поделился руководитель одной из команд в прошлый четверг.

3. Robert Covington, Minnesota Timberwolves

«Тимбервулвс» "пытаются" усилиться, как сказал один из генеральных менеджеров и, похоже, Ковингтон мог бы стать частью этого процесса. У него осталось 2 года по контракту, за которые он заработает $12.1 и $12.9 млн, а его умение играть на обоих концах площадки определенно вызовет значительный интерес со стороны потенциальных покупателей (стоит отметить, что эффективность его трехочковых в этом сезоне снизилась: 34.9% против 39% в прошлом).

«Миннесота» стартовала 7-4, подтолкнув к новым разговорам о возвращении в плей-офф Карла-Энтони Таунса, но одержала лишь 8 раз в следующих 33 встречах. 

Как недавно отмечали Бобби Маркс и Кевин Пелтон из ESPN, «Лейкерс» следует внимательно присмотреться к варианту с Ковингтоном.

4. Marcus Morris, New York Knicks

«Никс» идут в тупик, а вот Маркус Моррис может найти из него выход. Как рассказывает Майк Воркунов из The Athletic, 30-летний легкий форвард нарисовал крайне привлекательную картину своей игрой в нынешнем сезоне и может присоединиться к одному из контендеров, если «НЙ» будет так настроен на сотрудничество.

Не углубляясь в статистику, можно сказать: Моррис набирает лучшие в карьере 19.0 очков за игру и делает 5.4 подборов. Однако, именно жесткость и огневая мощь выделяют его еще больше: невероятные 45.7% попадания из-за дуги с большой частотой (5.8. попыток за игру), позволяют ему занимать 3 место в лиге по % попадания трехочковых после Джорджа Хилла и Джей Джей Реддика.

Моррис, подписавший свой печально известный $15 млн. контракт с «Никс», попутно опрокинув «Сперс», этим летом станет свободным агентом.

5. Kyle Kuzma, Los Angeles Lakers

Прежде всего, примите это как официальное извинение за то, что я назвал Кузьму «молодой звездой» в моей предыдущей статье о текущей ситуации, сложившейся вокруг него.

Знаете, нам обозревателям НБА тоже иногда можно выбросить эйр болл. 

Однако, не так давно многие считали Кузьму молодым талантом, который может стать восходящей звездой, и его проблемы в этом сезоне только подчеркивают тот факт, что в озерном королевстве многое изменилось с лета 2018 года. Он больше не является неотъемлемой частью планов команды и было бы интересно узнать, где он окажется, если генеральный менеджер «Лейкерс» Роб Пелинка увидит возможность добавить более подходящую, по его мнению, деталь к пазлу.

Пелинке, однако, придется попотеть. Его новичковый контракт - $1.9 млн. в этом году и $3.5 млн. в следующем - делает запутанной ситуацию с сопоставлением зарплат при потенциальном обмене.

6. Evan Fournier, guard, Orlando Magic

27-летний француз прводит успешный сезон: 19.1 очков и 3.3 передачи за игру (41.2 % попадания из-за дуги при 6.3 попытках) и легко представить, что «Мэджик» попытаются обменять его в команду, которая хочет навести шороху в плей-офф. И вот почему: летом он с большой вероятностью откажется от опции игрока на $17.1 млн и может оказаться слишком дорогим для «флоридцев». Поэтому, возможно, им будет лучше сейчас получить что-то взамен, нежели потерять игрока летом без какой-либо компенсации.

7. Bogdan Bogdanovic, Sacramento Kings

«Кингс» рискуют получить раздутую платежку уже следующим летом. Это напрямую связано с крупными контрактами, выданными Харрисону Барнсу (4 года и $85 млн) и Бадди Хилду (4 года и $86 млн), а также с тем, что молодые Де'Аарон Фокс и Марвин Бэгли в конечном итоге будут иметь право на продление своих новичковых соглашений.

Итак, что делать с Богдановичем, который в октябре отклонил предложение о продлении контракта на 4 года и 51.4 млн (максимум, что могли предложить «Кингс») и уверен, что летом получит очень хорошее предложение, став ограниченно свободным агентом?

Это возвращает нас к вопросу о борьбе за плей-офф. Хотя «короли» на данный момент находятся на много ниже уровня 50% побед, они по-прежнему в зоне досягаемости заветной восьмерки. И когда у вашей команды самая длинная серия сезонов без попадания в плей-офф (аж с 2006 года), вы не станете так вот запросто отпускать эту веревку. По крайней мере не должны. 

Травмы, конечно, сильно вмешались в ход сезона «Сакраменто»: Фокс, Бэгли и Хилд находились вместе на площадке всего 49 минут в 6 играх, проведенных вместе.

«Кингс» считают Богдановича ключевым элементом в борьбе за постсезон, а источники в команде клянутся, что руководство нормально относится к ситуации, которая может возникнуть летом. 

Перевод: вам придется многое отдать, чтобы его заполучить, но возможно они будут готовы выслушивать предложения ближе к дедлайну, если зона плей-офф окажется недосягаемой к началу следующего месяца.

Что касается самого Богдана, который набирает лучшие в карьере 14.3 очков, атакуя 37.6 % с трехи, а также делает 3.6. передач и 3 подбора, то источник приближенный к игроку, говорит нам о том, что «он просто хочет побеждать» и не исключает перспективу остаться в «Сакраменто» по истечении этого сезона.

Как я писал в твиттере на днях, «Кингс» не заинтересованы в обмене Богдановича на Кузьму (кто бы сомневался). Но «Лейкерс» действительно звонили с таким предложением.

Там же в «Сакраменто», надежды центрового Дьюэйна Дедмона на переезд пока так и не оправдались. Источники сообщают, что «Атланта» является одной из команд, проявляющих интерес к игроку, но ГМ «Сакраменто» Владе Дивац до сегодняшнего момента устанавливал слишком высокую цену, которая не устроила «Хоукс».

8. Jrue Holiday, point guard, Pelicans

Всего 7 месяцев назад вице-президент по баскетбольным операциям «Пеликанс Дэвид Гриффин выступил с заявлением о команде, к которой он присоединился в апреле, сказав: «Это команда Джру Холидея», - снижая тем самым давление с плеч новичка Зиона Уильямсона. 

Это все еще так? Вслед за сообщением New York Times в котором говорилось, что Холидей может быть обменян, Гриффин в коротком интервью во время игры 17 декабря заявил, что он «точно не» пытается обменять Холидея. Это, однако, не помешает ему выслушать все и каждое предложение по игроку, которые будут поступать вплоть до дедлайна. Холидей в следующем году заработает $26.2 млн. и имеет опцию игрока на сезон 2021-22.

Он проводит солидный сезон, забивая 20.1 очков, несмотря на то, что мазал все что можно в начале сезона, отдавая 6.3 передач, собирая 4.9 подборов и делая 1.7 перехватов за игру.    

Оригинал -https://theathletic.com/1521675/2020/01/10/nba-trade-big-board-16-players-who-could-move-before-the-deadline/