11 мин.

Кирпичик за кирпичиком

Здесь и сейчас кажется, что трофей был логичен для нас. Но если оглянуться на сезон и вспомнить сколько трудностей пережила наша команда, то можно смело сказать, что чемпионство добыто в тяжелейшей борьбе, потом и кровью, а также миллиардами нервных клеток людей по всему миру. Каждому болельщику не стоит об этом забывать. Но я думаю, что такие обстоятельства, как трудности, лишь добавили к вкусу победы несколько изумительных ноток.

4564567

Спасибо всем и каждому, кто ни на минуту не переставал верить в команду и тренера, кто также, как и я терпеливо ждал результата и не кидал камнями в Луиса Энрике. Я много раз говорила в своих статьях, что у него есть потенциал, что он очень харизматичный и ни на кого не похож. Кто-то скажет - повезло, мол, с таким нападением грех проигрывать. Товарищи, нападение, как и полузащита, защита, вратари - это единое и неделимое целое, под названием Команда. Энрике вложил очень много в эту Команду, тем самым активировав то самое нападение. Конечно, еще немного рано совсем захваливать нашего тренера, но мы выиграли Чемпионат страны, а это на мой взгляд, самый сложный и самый трудовой трофей. Команды рвут жилы за него целый сезон, на разных стадионах, при разных погодных условиях и обстоятельствах. Барселона прошла через трудности, через непонимание, через длительный период ротаций, через бессилие и безволие. Но именно в тот самый момент, когда нужно было взорваться, собраться, постараться - они это сделали. Они почти идеально провели игры в 2015 году. 2 глупых поражения от Реала Сосьедада и Малаги, а также трудовая ничья с Севильей. Разве это не фантастика? Команда стала единым целым, сплотилась, нашла общий язык с тренером и поняла, что если они не соберутся сейчас, то уже никогда. Именно это я хочу подчеркнуть, как одну из главных причин нашей победы.

Да, может кто-то скажет - какое хоть ты имеешь отношение к этой победе? Как ты можешь называть себя болельщицей, если даже ни разу не была на стадионе и не рвала глотку за клуб? И этот кто-то в чем-то будет прав. Только ведь сердце не выбирает кого или что полюбить. Посмотрите на мир. Он такой разный, разноцветный. Но практически в каждой стране, есть фанатские организации того или иного клуба. Россия не исключение. Почему я должна любить клуб своего города, если он меня не цепляет своей игрой? Конечно, тут должен сработать рычаг патриотизма, но я предпочитаю на него нажимать тогда, когда сборная моей страны выступает на международной арене. Думаю, так происходит с каждым. Однако, уже 7 лет я не представляю своей жизни без сборной Испании и Барселоны. И пусть это звучит пафосно. Но именно благодаря футболу этой страны, благодаря игрокам моего любимого клуба - я знаю о футболе больше, чем среднестатистическая девушка, я могу испытывать такие эмоции, которые нельзя получить во время просмотра слезливого бразильского сериала. Хотя никто не мешает мне сочетать в жизни и то, и другое. Просто благодаря футболу, я чувствую себя разносторонне развитой. И когда говоришь кому-то - я люблю Есенина, Гоголя, Бриллиантовую руку и ФК Барселона - распирает какая-то трудноописуемая гордость. И я сейчас не хвастаюсь и не понтуюсь. Я по привычке делюсь со своими читателями тем, что внутри моей головы. Думаю, каждый, кто читает меня с самого начала, знает, что я это люблю. Разговаривать с читателем. 

И нельзя сказать, что Хосе из Барселоны любит сине-гранатовых больше, чем Женя из Москвы. Фанатская любовь она ведь такая, штука сложная, но очень искренняя. Я продолжаю верить, что за Барсу болеют не за успехи и трофеи, а за то, что она уникальна. Я не буду кричать о том, что это самый лучший клуб на свете, хотя для каждого болельщика он такой. Я скажу, что это один из величайших футбольных клубов со своей историей, со своей философией и со своим неповторимым боевым духом. Идут года и команда меняется, меняются игроки, тренеры, игровые тактики, схемы, фишки. Но одно остается неизменным - кулес. Именно болельщики во многом делают команду. Тот самый 12 игрок. Такой важный и такой нужный. Я уверена, что команда знает и чувствует, как миллионы людей по всему миру ее любят. Это бесценно. Фанатскую любовь не купить за деньги, и фанатов вообще трудно чем-то привлечь кроме харизмы и классной игры. Я сейчас говорю о настоящих болельщиках со стажем, а не о тех кто "болеет" за Барсу назло болельщикам Реала или потому что это модно. Это не то. Это фальшивка.

Я проживала с этой командой много моментов, которые окрашены совершенно в разные цвета. Черные тоже, к несчастью, были. Но жизнь это не сказка и не чья-то мечта, это реальность, где нужно много трудиться и никогда, ни при каких условиях не терять веру в себя. Барселона в этом сезоне не потеряла веру, а сжала кулак. Теперь она Чемпион. И никто не скажет, что не заслужили.

В этом сезоне тоже были черные моменты. Я писала свой пост "Разбитое сине-гранатовое сердце" и переживала о том, что люди на просторах интернета не верят в команду, но верят всей грязи, что лилась через СМИ. И как же мне сейчас приятно, что то, во что верила я - стало действительностью. Есть в этом и капелька везения. Несомненно.

Я до сих пор помню, как после прошлого сезона Месси обещал вернуться, обещал, что команда переживет эти неприятности, в новом сезоне станет другой. Получилось, товарищи. Получилось.

Впереди у нас еще важные матчи, которые могут при удачном исходе вписать имя Барселоны золотыми буквами в историю мирового футбола, как первую команду, которая дважды оформила требл. Я в душе этого очень жду. Думаю, этого ждет каждый.

Многим не понравился вчерашний матч. При любых других обстоятельствах мне он тоже показался бы скучным. Однако сыграли именно так, как было нужно. Понравилось настроение "банды Симеоне". Установки на грубость явно не было. Ну, а Лео Месси символично забил золотой гол, который принес победу в чемпионате уже в 37 туре. Немного расстраивает, что Золотая бутса в этом сезоне ему не достанется. Но это мелочи.

Я надеюсь, что Луис Энрике останется с командой. Думаю, что он в любом случае стал правильным выбором. Как и Пеп, являясь бывшим игроком клуба, он дал ему все то, что не даст ни один крутой тренер, не игравший за нас. В этом, я думаю, есть некая магия Барселоны.

Еще я безмерна рада всем тем людям, которые пришли в наш клуб летом. Для первого сезона в новой команде каждый из них справился на Ура. Спасибо за то, что в клубе появился Суарес и теперь у нас есть настоящая истинная девятка в команде. Нам она была очень нужна. Спасибо Ракитичу, что изменил всю нашу полузащиту, заставил на нее по-новому смотреть. Спасибо Матье, что не смотря на свою скромность и даже может какую-то нерасторопность, он много раз спасал нас и приносил в копилку очки. Спасибо, Браво, что каждый раз умирал в воротах ради того, чтобы оставить их сухими. 24 сухих матча Барселоны. Фантастика. Команда.

Появились новости о том, что Хави проведет пресс-конференцию и объявит, что летом уйдет. Мне будет трудно это принять. Ибо я полюбила именну ту Барсу, с Хави, ту сборную с Хави. Тяжело отпускать легенд, тяжело осознавать то, что время бежит. Но это все не в нашей власти.

Впереди у нас два важных матча. Нужно продолжать болеть и верить, что этой команде все по плечу.

И как же вчера было приятно смотреть фото и видео с празднования. Такие эмоции. Нереально искренние и даже в чем-то забавные. Надеюсь, что на Камп Ноу Хави поднимет над головой первый трофей этого сезона. А мы посмотрим на это и тихонько смахнем слезу.

Любите то, что Вам нравится. Болейте за тот клуб, который выбрало сердце. Даже, если Вы живете далеко от него. Мысли материальны, а значит где-то на тренировке Лео Месси и Жерар Пике будут чувствовать, что Женя из Москвы и Хосе из Барселоны их любят и верят в них, а значит есть повод бороться и показывать свой лучший футбол.

Спасибо всем моим читателям за то, что Вы со мной и участвуете в жизни блога. Я всех Вас очень люблю.

И спасибо за все моему любимому клубу. Я не смогу его разлюбить.

Ведь я же девушка :)

543566
54767
5467
546757
567568
456467
65768
5657
56788
567578
567658
568798
5678658
4364575
567578
67868

¡Visca el Barca!

Més que un club.

456587