10 мин.

«Таких еще делают». Лучшие бои Сергея Ковалева

На заборе подсохла краска. Надпись гласит «Русский значит сильный». Порою мне кажется, что, чем больше они пишут «Русский значит сильный», тем слабее мы становимся. Последние годы из людей на территории 1/6 части суши пытаются вырастить нацию пустомель и краснобаев. Хватит. Ринги страны заполонили разного рода фрики: псевдо десантники, фальшивые чемпионы, какие-то «витязи», актеры, бьющие бомжей. Но речь сегодня пойдет не о них. Дайте шанс нормальны пацанам. Тем, кто мочит людей на ринге, тем, кто собирает полные  залы, тем, кто рубит бабки. Тем, кто сильный, потому что сильный, а не, потому что русский.

Сергей Ковалев – Роман Симаков 05.12.2011

Молчаливый зал, скучающий Костя Дзю нажимающий на кнопки телефона, а также великий и ужасный Родион Пастух в первом ряду. Сергей Ковалев вернулся в Россию. Мало того, что вернулся, так еще и поучаствовал в одном из самых эффектных поединков последних лет из тех, что проходили на территории нашей страны.

Роман Симаков был хорошим парнем. По крайне мере так говорят его родственники и друзья. Мне правда очень жаль, что его жизнь так трагично оборвалась. Но, извините, моя фамилия не Скрипко и  я не работаю на государственном канале. В мои должностные обязанности не входит лизать зад каждому российскому спортсмену, одевшему перчатки и начавшему тусоваться на ринге. Роман Симаков был довольно посредственным боксером. Это не смог показать в их очном противостоянии за пояс WBC ABC Чупака Чупинди, ой простите,  Дуглас Отиено Около, но для Сергея Ковалева это не составило труда.

В ударах и движениях Ковалева все былое величие бокса. Это быстрые и неимоверно сильные удары длиннющими руками Томми Хирнса, грязная борьба в клинче и выход из него с ударом в лучших традициях Роберто Дюрана, а самое страшное это скрытый садизм Хулио Сезара Чавеса. В тот вечер во Дворце игровых видов спорта Екатеринбурга дрались совсем  не Роман Симаков и Сергей Ковалев. В тот вечер обычный парень, не наделенный ни какими-то уникальными физическими данными, ни талантом, а всего лишь движимый своими амбициями и амбициями мутных дельцов противостоял далеко не человеку. В тот вечер он бросил вызов самому Боксу. Жестокому, грязному, кровавому профессиональному Боксу. Кажется, мы начали забывать какой он, но Сергей Ковалев, пускай и в такой ультимативной форме напомнил. Так, что, пожалуйста, не забывайте.

Однажды  легендарный чемпион в среднем весе Тони Зейл сказал: «Ты имеешь право быть убитым за свой титул». Таковы правила. Ты либо принимаешь их, либо лучше в ринг не заходить. Ринг он не для всех и не для каждого.

Сергей Ковалев – Натан Клеверли 17.08.2013

Что делает Сергея Ковалева уникальным по нынешним меркам боксером? Если честно, то куча всего и мы поговорим об этом позже, но мимо одной вещи все-таки пройти нельзя. То, как он собирает пояса и зарабатывает авторитет. Во времена, когда как бы лучшему боксеру мира приходится выпрыгивать из своих штанов с криками: «Я чемпион, я гребу бабло, я правда выиграл, полюбите меня», или когда все новостные сводки вещают о том, что очередная «звезда» готова биться с другой очередной «звездой», но в итоге они оба почему-то бьются с какими-то «не звездами» победы Ковалева выглядят стремно.  Исходы боев с его участием настолько безальтернативны, что о них не посудачишь, а результаты работы его кулаков настолько убедительны, что многие из возможных соперников стараются лишний раз не говорить о возможности боя с ним. Посудите сами, фраза «Я хочу драться с Сергеем Ковалевым» звучит абсурдно. Вот вы хотите? Вряд ли.

К сожалению, для чемпиона мира Натана Клеверли ему такой вопрос не задавали. Его просто  поставили перед фактом. Надо отдать должное валлийцу и признать, что он принял этот вызов с достоинством.  В отличие от большинства соперников Сергея он не скакал вдоль ринга, прикрывшись частоколом рук. Клеверли именно, что боксировал: чередовал углы атак, грамотно уходил в сторону, держал дистанцию и при этом умудрился навязать оппоненту не свойственный тому быстрый темп боя. Не учел он только того, что Ковалеву по шарабану в каком темпе бить людей. К тому же скорость сыграла злую шутку с самим Клеверли. Пробежав первые пять километров марафона со скоростью  стометровки к концу третьего раунда Клеверли банально встал и пропустил целую пачку ударов. Большинство из этих ударов было по защите и вскользь, но именно тогда стало понятно, что вопрос «Хотите ли вы драться с Сергеем Ковалевым?» на ближайшие несколько лет превратился в чисто риторический. Если его не самые чистые удары способны так болтать явно не самого слабого парня полутяжелого веса, то, что же будет с менее изворотливыми ребятами? Это вы узнаете уже в следующей серии.

 

Сергей Ковалев – Исмаил Силах 30.11.2013

Однажды у великолепного Роя Джонса спросили, каковы шансы его противника в бою с ним. Джонс решил отшутиться и сказал, что у соперника появятся шансы, только если сам Рой выйдет на бой с привязанной к туловищу правой рукой и проведет весь поединок, стоя на одной ноге. Это было очень остроумно и дополняло образ Джонса. Во времена, когда Бокс был еще юн Эмиль Гриффит обещал убить Бенни Парета за его поганый язык. И ведь убил. Это было сильно. Когда мальчик-одуванчик по фамилии Силах вдруг начал поливать грязью Сергея Ковалева и стал угрожать тому нокаутом, то пробил совсем мимо кассы. Это было нелепо, карикатурно, убого и т.д. и т.п..

Времена, когда любительское прошлое давало хорошую базу в профи прошли. За редким исключением (например, Сергей Ковалев) это идет только во вред. Если то же Натан Клеверли выдал Бокс, пускай всего и три раунда, то максимум на что сподобился Исмаил Силах, это абсолютно безыдейные прыжки и скоростное тыканье соперника. Искусство на уровне школьной самодеятельности. Свою «минуту славы» в первом раунде он, конечно, получил, но жюри в лице Сергея Ковалева решило, что в следующий тур он не проходит и уже в начале второго раунда отправило его сначала в нокдаун, а затем и в нокаут. Причем нокаут получился знатным – сочный, эффектный, глубокий. Все, как мы любим.

Когда очередной раз после просмотра какого-нибудь поединка в голове у вас проскользнет мысль, что Бокс уже не тот, то, прошу вас, подумайте о том, что это не какие-то там неведомые мифические силы делают нашу любимую забаву хуже. Это все вполне конкретные люди и эти люди не все сидят в больших кабинетах. Есть вот такие Силахи, которые скачут по рингам мира. Бездарные, слабые, болтливые, бесхарактерные. С другой стороны есть вот такие ребята, как Ковалев, который произносит уже легендарное «допиздился» не потому, что так ему сказал его менеджер или не потому, что надо раскрутить следующий бой, а потому, что душа просит. Вот пока есть такие Ковалевы с Боксом все будет хорошо.

 

Сергей Ковалев – Бернард Хопкинс 11.08.2013

Во времена, когда средний вес буквально задыхался от обилия звезд, Бернард Хопкинс был, пожалуй, на пару с Винки Райтом самым нежеланным гостем на ринге. Это сейчас модно восхищаться его стойкостью, преклонным для боксера возрастом, победами над громкими именами. Это конечно все здорово, но попробовали бы вы выдержать просмотр двенадцати раундов отборной тягомотины с условным Уильямом Джоппи. Хопкинс побеждал ребят, чье искусство бокса граничило с гениальность. Я редко видел бойцов способных подстраиваться под каждого соперника, как Оскар Де Ла Хойя или таких волевых и безжалостных панчеров, как Феликс Тринидад. Но Хопкинс их перегрызал.  По-другому и не скажешь. Зато Ковалев перегрыз Хопкинса.

Сергей контролирует бой. Если однажды выпустят методическое пособие под названием «Как победить Бернарда Хопкинса», то автором будет значиться Ковалев. Быть может, соавтором выступит Джо Кальзаге. Держи соперника на расстоянии, уходи на дистанцию при первой же попытки клинча со стороны соперника, бей быстро, много и точно, сила удара подождет. Если же «Палач» (именно «Палач», потому что «Инопланетянин» попахивает старческим маразмом) все-таки сможет втянуть тебя в возню, то будь еще грязнее, бей по затылку, зажимай шею, зажимай шею и бей по печени. Да, это будет подло, но с такими парнями по-другому нельзя.  Таким парням нужно показывать кто в доме хозяин, другого языка они не понимают.

Давайте честно, я никогда не напишу текст о Бернарде Хопкинсе. Потому что Бернард Хопкинс не из тех, чьи бои хочется пересматривать раз за разом, не из тех, кто делает шоу, не из тех, кто дарит людям праздник и зрелище. Но если все-таки напишу, то в статье будет всего один бой - бой против Сергея Ковалева. Тяжело не восхититься человеком, который выходит на ринг против одного из сильнейших нокаутеров мира и не ссыт в штаны, как это принято нынче. Он стоит, получает в голову и не падает. 

 

Сергей Ковалев – Жан Паскаль 14.03.2014

Бой с Хопкинсом подарил Ковалеву путевку в высшую лигу. Теперь все, что происходит с этим воином из Челябинска, воспринимается, как главное шоу вечера и года. Он взял этот счастливый билет и оторвался по-полной. Паскаль реально крепкий, сильный, бьющий, хитрый и быстрый.  Такой, каким и должен быть настоящий Боксер. И вот с таким Жаном Паскалем Ковалев выдает один из самых красивых своих боев.

Не так давно дрались Мэнни Пакьяо и Флойд Мейвезер. Многие мои знакомые сказали, что тоже бы могли так отпрыгать. Не знаю, ка они, но я точно смог бы. Серьезно, дыхалка у меня в порядке, а удары подобные тем, что мы видели в том бои держать мне не проблема. Проблема в том, что я довольно посредственно боксирую, если можно это так назвать. Но Боксом там, если честно не пахло. А вот в том бою, что закатили Ковалев с Паскалем его предостаточно. Они показывают полный арсенал. Один контрит, использует скорость, терпит удары. Другой бьет. Бьет так, что поджилки трясутся даже на другой стороне экрана. Если уж и бывают лучшие бои в полутяжелом весе, то мы их давно не видели.

В итоге Ковалев забивает Паскаля. Но Паскаля по-человечески жалко. Не потому что он поигрывает, а потому что судья останавливает бой. Та фраза Тони Зейла в данном случае подходит, как никакая другая. Пускай Паскаль  и не был чемпионом.

 

У нас так у нормальных пацанов принято - ты мне я тебе. Хотя я ведь выдал всего лишь небольшую порцию патоки. А вот Сергей Ковалев дал мне нечто большее: заставил вспомнить, что Бокс это в первую очередь  зрелище, а не удовлетворение, чьих-то мелких амбиций; во многом именно этот человек помог снова попасть В.И. Гендлину на главный канал страны; именно он по-настоящему победил одного из главных обломщиков детства Хопкинса; выставил по большому счету никчемный жанр русского рока в хорошем свете, благодаря «Вечно молодой, вечно пьяный». А самое главное, это, то, что он вернул нам Бокс.

Забыл сказать, что сегодня «Крашер», как мальчишку разбил в пух и прах обязательного претендента на пояс Наджиба Мохамеди.

 

P.S.: «Мария Шарапова - лучший спортсмен страны», сказал Дудь. Возможно. «Федор Емельяненко - лучший спортсмен страны», сказал какой-то чувак, пишущий постные тексты. Вряд ли. «Сергей Ковалев - лучший боксер страны», сказал я. Без вариантов.