4 мин.

Абсурдная концовка от «Сан-Антонио»: никто не пасовал на Вембаньяму, а Зайон убежал быстрее всех

Все самое важное в игре между «Сперс» и «Пеликанс» как будто пронеслось между двумя эпизодами.

В первом – за минуту до сирены – маневры Зайона Уильямсона завершились под кольцом, где его смачным блоком встретил Виктор Вембаньяма.

Французский новичок произвел на соперников такое сильное впечатление, что они говорили о нем и после.

«Виктор – особенный игрок, – отметил Зайон. – Мы обсуждали его в раздевалке: этот парень может взять два или три приза лучшему защитнику. Я даже не хочу его ограничивать, он может выиграть множество призов лучшему защитнику и MVP. Мы никогда ничего подобного не видели. Было что-то похожее, но не такое».

Вембаньяма поставил 3 блока, а также набрал 16 очков (7 из 14 с игры), 11 подборов и 7 передач.  

К сожалению, одноклубников он удивляет в гораздо меньшей степени. Потому что по необъяснимой причине они отказывались пасовать на него всю четвертую четверть. Вембаньяма отбегал почти 10 минут, но бросил лишь дважды – оба раза после подборов на чужом щите.  

«Сан-Антонио» вел по ходу игры 12 очков. Но постепенно все растерял – главным образом из-за 18 потерь (3 из них – после выноса из аута), благодаря которым «Новый Орлеан» смог набрать 24 легких очка. Атака «Сперс» выглядела все более странной: постоянно кто-то (не только центровой) оказывался открыт, но игроки предпочитали более сложные броски, как будто боясь, что любая передача обернется ошибкой.

В четвертой четверти обе команды не блистали: у «Сперс» – 35% с игры, у «Пеликанс» – 44%, и потому игнорирование Вембаньямы особенно бросалось в глаза. «Новый Орлеан» не выглядел сильно лучше, но хотя бы строил акцентированные атаки через Зайона Уильямсона. Тот за последнюю двенадцатиминутку набрал 14 очков из 26 командных, 5 из 10 с игры.

Окончательно потопили «Сперс» и штрафные – Сохан смазал 2 попытки, Васселл – еще одну.

И вот тут дошло до второго эпизода, характерного для «Сперс» в этой встрече. Двойка Тре Джонса и Вембаньямы закончилась тем, что защитник в очередной раз использовал звездный статус своего центрового исключения для отвлечения внимания, рванул под щит, изобразил там что-то, промахнулся. Подлетевшего на подбор француза успел накрыть Брэндон Ингрэм, после чего мяч вылетел в центр площадки.

Каким-то невероятным образом «Сперс», ведя «+1» за 29 секунд, не только потратили владение и странно распорядились временем, но и в очередной раз дали сопернику легкие очки: Зайон Уильямсон побежал так, как, кажется, не бегал никогда в жизни – и успел к чужому кольцу раньше, чем туда вернулся Вембаньяма. Так как центровой формально поучаствовал в моменте, то лидер «Пеликанс» получил шанс похвастаться, что его не выбил из колеи предыдущий блок, что он «верит в свою игру».

«Сперс», однако, решили, что абсурдных владений в этот вечер было недостаточно, а потому они припасли все лучшее напоследок.

Хозяева проигрывали одно очко. До сирены оставалось 4 секунды.

После двойки Васселла и Вембаньямы трехметровый центровой остался совершенно один в трехсекундной.

Что сделал игрок с мячом?

Естественно. Метнул сходу через руки трехочковый.

Все попытки разглядеть под увеличительным стеклом малейшие недостатки того, как контролирует владения своей команды Док Риверс, особенно умиляют на фоне такой организации, как «Сперс».

«Конечно, мы бы лучше отдали передачу под щит и там поставили сверху, но бросок нам достался такой», – философски заметил после игры Грегг Попович.

Комментарии Васселла тоже ничего не прояснили. Он как будто даже удивился, что кто-то в нем сомневается.

– Коуч нарисовал отличную комбинацию: поставить ложный заслон для Тре, получить мяч, дальше была двойка для нас с Виком, оставалось 3 секунды. Защитники немного напутали, я выбросил в ритме движения. Отличный бросок. Сделал бы то же самое и удовлетворился результатом. Я не попал, но все казалось идеальным.

– Это была комбинация для наброса под щит?

– Нет, просто для двойки со мной и Виком. Я видел, что он проскользнул к кольцу после заслона. Но рядом со мной никого не было, и я бросил.    

Фото: eastnews.ru/Darren Abate