3 мин.

В Барнауле снесли баскетбольную площадку. Тетка пожаловалась в суд на стук мяча

Еще не все в этой стране любят баскетбол.

В Барнауле некая Валентина Крылова потребовала снести спортивную площадку во дворе ее дома, объясняя это тем, что стук баскетбольного мяча вызывал у нее «постоянную тревогу», а баскетболисты издали напоминают наркоманов.

По проектной документации на том месте, где расположена спортплощадка, предполагались зеленые насаждения и зона для отдыха взрослых. Так как объект построен на деньги собственников жилья, в число которых входит и сама Крылова, она посчитала, что ее права были нарушены.

«В выходные и будние дни с утра до вечера на спортивной площадке собираются посторонние лица, тренируются, громко кричат, стучат мячом (в том числе по сетке ограждения), нецензурно выражаются, курят сигареты и наркотики, распивают спиртные напитки, громко слушают музыку, ведут себя агрессивно и пр. В связи с этим, у нее ухудшилось состояние здоровья, она обеспокоена, у нее постоянная тревога. Она ограничена в использовании собственной квартиры, так как вынуждена покидать квартиру в летнее время, с открытыми окнами невозможно находиться в квартире», – цитирует позицию Крыловой издание «Тайга.инфо».

Крылова также потребовала от застройщика моральную компенсацию в размере 100 тысяч рублей.

В итоге центральный районный суд Барнаула удовлетворил иск, даже несмотря на то, что объект не находится непосредственно на придомовой территории. В своем решении судья Пчелкина ориентировалась на нарушение проектной документации и прав дольщика.

«Экспертами установлено, что футбольно-баскетбольная площадка, площадью 274 кв.м., расположена на расстоянии 15 м до окон жилых комнат жилого дома № по .... в ...., что менее нормируемого – от 20 до 40 м в зависимости от шумовых характеристик, т.е. не соответствует требованиям Письма Минрегиона России от 14.12.2010 №42053-ИБ/14.

В судебном заседании был допрошен эксперт ФИО4, который пояснил, что футбольно-баскетбольная площадка расположена на том месте, где по проекту должны размещаться липы сибирские, два теннисных стола и зона отдыха для взрослых с велосипедной дорожкой. Данная дорожка существует, но уменьшена и сдвинута в сторону. За счет размещения спортивной площадки уменьшена игровая зона для детей, отсутствует зона отдыха для взрослых. Эксперт указал, что размещение данной площадки осуществлено с нарушением Письма Минрегиона России от 14.12.2010 №42053-ИБ/14, а также СП 42.1333,.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*. Каким либо иным способом, кроме демонтажа футбольно-баскетбольной площадки устранить нарушения и шумовой эффект от игры на данной площадке невозможно. По его мнению, данную площадку вообще нельзя было размещать в данном дворе, который имеет форму колодца, что способствует усилению звука.

В соответствии с п.7.5 СП 42.1333,.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89* размещение площадок необходимо предусматривать на расстоянии от окон жилых и общественных зданий не менее: для занятия физкультурой (в зависимости от шумовых характеристик) 10-40 м. При этом наибольшее значение следует принимать для хоккейных и футбольных площадок, наименьшее – для настольного тенниса.

Таким образом, футбольная спортивная площадка должна располагаться на расстоянии 40 м от окон жилых домов».

Застройщик уже снес построенную им же спортплощадку.

Денежные аппетиты Крыловой, правда, не были удовлетворены полностью. Истица получит лишь 10 тысяч рублей, а не 100.