5 мин.

Финал без Большой Четвёрки. Стюарт Бинхэм - победитель Шанхай Мастерс

В английском футболе одно время существовало понятие "большая четвёрка": это Манчестер Юнайтед, Ливерпуль, Арсенал и Челси - четыре клуба, которые были флагманом всего английского футбола долгое время. Потом, к сожалению, в Ливерпуле начался кризис, в элиту ворвался Манчестер Сити, и этот термин как-то потерялся.

В современном снукере сейчас вполне можно выделить ту же самую "большую четвёрку" - игроков, которые превращают практически все турниры в междусобойчик. Это Марк Селби, Нил Робертсон, Ронни О'Салливан и Дин Цзюньхуэй. Если поднять архив за прошлый сезон, то во всех финалах полновесных рейтинговых турниров (выношу за скобки Гранд Финал РТС, финал до четырёх побед так и не может уложиться в сознании) участвовал кто-то из этой четвёрки. В этом сезоне также в финале первых двух рейтинговых турниров в Китае и Австралии был Нил Робертсон. И вот в третьем никого из них нет. И это здорово. Приятно видеть, как за титулы бьются Трамп, Хоукинс, Бинхэм, Аллен, Мёрфи, Фу. Причём, друг с другом.

Авиабилет Лондон-Шанхай - 1 тысяча фунтов стерлингов. Проживание в отеле - 80 фунтов/ночь. Сделать камбэк в матче с Марком Селби - бесценно. 

Так получилось в Шанхае. Конечно, зрители ждали финала Дин - Селби. Или Ронни - Селби. Или Дин - Робертсон. Те, которых ждали, начали проигрывать с первого же раунда. Проиграл Макманусу Ронни О'Салливан, не сдюжил Нил против валлийца Майкла Уайта в контре. Также валлицам проиграли Трамп с Хиггинсом. И также в первом раунде. Во втором к ним присоединились Магуайер и Мёрфи. Ну а в полуфиналах сошли Селби и Дин. И тут у местных зрителей возник вопрос:"А за кого же болеть?" Ведь ни Аллен ни Бинхэм не являются признаными любимчиками азиатских болельщиков. Более того, Аллен даже как-то получил штраф за свои нелицеприятные высказывания о Китае.

Саму же игру нельзя называть искромётной. Был заход Аллена на максимум, оборвавшийся на 97 очках. А больше вспомнить особо и нечего. Разгром одного соперника другим и всего 7 полусотенных брейков в 13 фреймах. И необычное послевкусие. От финала ждёшь отважной борьбы и перехватывающих дыхание ударов, а получаешь 10-3 и ощущение того, что тебя где-то на...дули. Если бы в снукере игрался матч за третье место, он мог затмить собой де-юре главный матч турнира. Но это результат, который мы должны признать. Именно эти снукеристы были лучшими на этом турнире. А неоправданные ожидания от финала - известно чьи проблемы. Это "большая четвёрка" консервирует титулы, а у Бинхэма и Аллена их по два. Теперь.

Marco Fu

Обсуждается больше не сам финал, не то, какие замечательные игроки. Как стабильно хорошо выглядит Аллен на этом отрезке сезона. Два финала РТС, шикарный камбэк в матче с Селби. Если перефразировать известную рекламу, "совершить камбэк в матче с Селби со счёта 2-5 - бесценно". Как Аллен устоял в матче с Уайтом, ведя в счёте 4-1, но чуть было не проиграл эту встречу. Не Бинхэм, который уверенно шёл по сетке. Даже проигрывая 2-4 Дину в полуфинале, было ощущение, что просто так этот матч Стюарт не отдаст. И не отдал, выиграв подряд четыре фрейма в концовке полуфинала, как и Аллен. Стюарт играл неброско. Всего три сенчури за турнир, но ведь больше ни у кого нет.

"Уверен, что в следующий раз ты меня победишь, но сегодня я торжествую. Рад присоединиться к тебе в клубе обладателей двух титулов". (твит Бинхэма Аллену)

Обсуждается турнир не в том ключе, что выиграл его Бинхэм, будто принижая его заслуги. Мол, топы выступили очень плохо, вот и позволили Бинхэму его выиграть. Доля правды в этом есть, главные по мнению букмекеров претенденты на победу действительно играли скверно. Но ведь им никто и не мешал играть хорошо. Элемент удачи? Вполне. Победи Дин и Селби в своих половинах сетки, ажиотаж перед финалом был бы в несколько раз больше, и финал мог получиться качественнее. Но снукер, как и спорт в целом, не знают сослагательного наклонения. Кризис в игре нескольких снукеристов? Робертсон выиграл Уси Классик, был в финале Чемпионата Австралии. Некий спад в сезоне так или иначе должен быть. Откровенно плохо сыграли в Шанхае Магуайер, Трамп, О'Салливан, Мёрфи и Фу. Причём, Ронни и Магуайер проиграли одному и тому же снукеристу - Алану Макманусу. Но их поражения более-менее объяснимы, они очень не любят играть против такого типа снукеристов. Цепких, вязких, кусачих. Таких, как Макманус, тем более, у шоландца будто второе дыхание открылось. 

И всё-таки утверждать, что мы и впредь будем наблюдать финалы этого сезона без Дина О'Селбитсона, не берусь. Уж слишком выделяются эти четверо на фоне остальных. Получили такой финал, и все плюются. Но где гарантии, что и следующий будет такого же качества? Их нет, поэтому ждём, чтобы проверить.

Реклама 18+
Чжао Синьтун

Говоря о Шанхай Мастерс, нельзя не упомянуть игроков, которые выделились со знаком плюс. Это любитель Чжао Синьтун, обыгравший Мэттью Селта и Марко Фу. Весьма солидная игра от 17-летнего Синьтуна без сомнений позволит ему в скором времени стать профессионалом. Также порадовал Майкл Уайт постоянно гнавшийся за своими соперниками. Уступал Робертсону 1-3, 3-4, но победивший 5-4. Проигрывал 1-4 Аллену в 1/4, но сравнял счёт, уступив в контре. А между ними уверенно победил Райана Дэя с двумя сенчури.

Раз уж перенесли турнир в Индии, следующие крупные сореванования пройдут в Китае (International Championship), а затем Чемпионат Британии. Кстати говоря, в прошлом сезоне Стюарт Бинхэм также в октябре-декабре показывал шикарный снукер. Финал турнира Чемпион Чемпионов и полуфинал UK тому подтверждением. И нет никаких препятствий для того, чтобы к этим турнирам подойти вновь в отличной форме. Бинхэм (как и Барри Хоукинс) не такой медийный персонаж, эдакий хороший парень. Сергей Довлатов про таких писал:"Он тащит на себе ежедневный мучительный груз благородства, ума, прилежания, совести, юмора". Такие личности неприметны, поклонников у них гораздо меньше, чем у остальных, но именно такие снукеристы являются отличным примером для подражания. 

И на ещё один крылатый вопрос Сергея Довлатова 

А хороший человек, кому он нужен, спрашивается?

отвечаем смело - снукеру!