5 мин.

От «Нового Анри» до главного эгоиста команды

История и перспективы Антони Марсьяля.

Антони Марсьяль перешел в Манчестер Юнайтед 1 сентября 2015 года. За молодого никому неизвестного игрока заплатили ошеломительные 36 миллионов фунтов, со всеми бонусами - 58. 12 сентября Марсьяль дебютировал за «красных дьяволов» в очень важном матче против Ливерпуля. Выйдя на замену Хуану Мате на 65-ой минуте, позже он забил потрясающий гол, который и решил исход матча. Ему хватило всего 19 минут, чтобы закрыть рот критикам. Все были поражены. Парень невероятно талантливый, у него есть все, что нужно: техника, дриблинг, скорость, завершение. 4 сентября 2015 года дебютировал в составе первой сборной Франции в матче против Португалии, выйдя на замену Кариму Бензема, а 5 сентября забил дебютный гол в матче с Казахстаном. Закончил сезон Премьер Лиги с 11 голами и 5 голевыми передачами, то есть на одно голевое действие Антони требовалось примерно 164 минуты. Средняя оценка за матч – 7.23. Все начали предрекать великолепное будущее.

Работа с Жозе. Начало проблем

После сезона 15/16 на пост главного тренера приходит Жозе Моуриньо. Тут и начинаются проблемы. В последующие 3 сезона Жозе дает в среднем Антони чуть больше 1500 минут, где игрок набирает неплохую статистику для подобного времени:

АПЛ 16/17 – 4+6 за 25 матчей (1566 минуты)

АПЛ 17/18 – 9+5 за 30 матчей (1595 минуты)

АПЛ 18/19 – 10+3 за 27 матчей (1632 минуты)

Однако неудивительно, почему Моур так не любил его ставить. Игрок в первом сезоне Премьер Лиги за Юнайтед в среднем за игру совершал 2.4 неуспешного контроля и 3.1 потерь. Невероятно плохой показатель, учитывая то, что успешные обводки он совершал в среднем 2.7 за игру. Жозе ограничил игрока, поэтому его процент успешных обводок повысился:

АПЛ 16/17 – 56%

АПЛ 17/18 – 50%

АПЛ 18/19 – 50%

Но мало того, что он много терял мяч, так он еще и не отрабатывал в обороне:

АПЛ 16/17 – 0.7 отбора в среднем за матч

АПЛ 17/18 – 0.3 отбора в среднем за матч

АПЛ 18/19 – 0.3 отбора в среднем за матч

Также Марсьяль начал меньше бить. В основном он его использовал в схемах 4-2-3-1 и 4-3-3 в роли левого вингера, а также в схеме 3-4-1-2 в роли одного из наконечников. Роль левого вингера – одна из важнейших в системе Жозе. Набрав хорошую форму, Марсьяль не только давал результат самостоятельно – он помогал делать то же самое партнёрам. Однако ничего не помогло Марсьялю закрепится в статусе игрока стартового состава. Болельщики сильно разочаровались в игроке. Марсьяль – абсолютный эгоист, слишком часто «тянет одеяло на себя»

Приход Сульшера.

После увольнения Жозе Антони вздохнул с облегчением. Португальского специалиста заменил Сульшер. С самого начала это показалось той еще авантюрой, но Сульшер буквально оживил Марсьяля. Он наконец получил то, чего очень хотел – достаточное игровое время. За 2641 минуту он заработал 24 (17+7) очков по гол+пас. Сульшер дал ту свободу, которую не мог позволить бывший тренер Юнайтед.  Антони начал бить в среднем 2.5 ударов за игру, однако начал больше отрабатывать в обороне (0.5 отборов в среднем за игру). В схеме 4-2-3-1 он играл в роли наконечника, чему он был очень рад. Он наконец вернул свою родную девятку. 24 июня оформил свой первый хет-трик в матче против Шеффилд Юнайтед.

Резкий спад.

В сезоне 20/21 от Марсьяля были высокие ожидания. Но, как говорил один «чипсоед»: «Ваши ожидания – ваши проблемы». Марсьяль совсем перестал отрабатывать в обороне (0.1 отбор в среднем за игру), бить он стал реже (2 удара в среднем за игру). Сам игрок был неадекватно ленивым. Сульшер стал давать меньше игрового времени. За 1488 минут он набрал 4+6 по системе гол+пас. Кажется, неплохой статистикой, однако показательно, что за 22 матча 11 раз Сульшер менял Антони. 11! Еще и травмы помешали. Кавани не упустил свой шанс и застолбил место в старте.

В целом, Марсьяль неплохо расправлялся с командами классической топ-6 АПЛ (14 голевых действий), однако в этом сезоне ни одного голевого действия, что подтверждает его провал.

Как быть дальше?

Несмотря на все недостатки, Марсьяль – невероятно талантливый игрок на поле. Думаю, в Юнайтед делать нечего, пора менять клуб. Из всех клубов ему стоит перейти либо Тоттенхэм, либо в Дортмунд.

Начну со «шмелей». Эрлинг Холланд очень вероятно сменит клуб уже в это летнее трансферное окно. Стиль игры Марсьяля очень подходит под Бундеслигу: много обводок, быстрые скорости. Учитывая то, что нормальной замены Холланду нет, Марсьяль будет получать много игрового времени.

В Тоттенхэме уже по многим источникам запросил трансфер Харри Кейн. По той же причине, он будет получать много игрового времени.  Наличие Хёйбьерга может «развязать руки» Марсьялю, он сможет делать то, что обожает больше всего - финтить.

На данный момент transfermarkt оценивает игрока в 50 млн евро.