2 мин.

Несколько слов о главном бестселлере 2021 года о тестостероне

Некоторое время назад скачал новую книжечку почитать (говорят, один из бестселлеров 2021 года): Carole Hooven, T: The Story of Testosterone, the Hormone That Dominates and Divides Us. Henry Holt, NY,  2021.

Что интересно - ее автор занимает тру-биологизаторскую позицию в отношении тестостерона.

Из всей серии работ по T (которые я упоминал ранее) она вышла самой последней, в 2021 году. Это сразу нашло отражение в качестве материала и стиле изложения: книга искусно полемизирует с работами коллег, указывает на их ошибки, подкалывает профессоров gender studies за незнание или игнорирование законов биологии. Делает это Карол Хувен, лектор Гарварда, весьма легко - за плечами у нее диссертация по анализу поведения шимпандзе и уровня тестостерона и авторский курс в Гарварде по human behavioral endocrinology.

Всю книгу она очень аккуратно обращается к сторонникам тезиса «влияние тестостерона на поведение сильно преувеличено» («T has little relevance to explaining human behavioral or psychological sex differences»). Собственно, вокруг этого вопроса и разворачивается книга: как влияет тестостерон на поведение?

Постановка вопроса уже интересна: никуда нам не денется от дуализм сознания и тела, да и от вечного вопроса nature VS nurture (что первично - воспитание или природа?). На мой взгляд, Карол Хувен логично и убедительно (там где может) проводит хорошую критику к работам коллег из различных social studies, буквально предлагая им самим попробовать действия гормона на себе. Мол, спросите даже у трансперсон - все вам скажут, что тесто не только волосы растит, но и на мозги влияет.

Однако, в своем физикализме она так же совершает весьма радикальные упрощения: например, ставя знак равенства между животными (ее любимыми шимпандзе) и людьми. Зачастую она использует и не очень убедительные примеры: например, говоря о спорте она считает, что это отличное доказательство великой силы Т - но разве все решает лучшая (и большая) фарма? Нет, и это очевидно. Или, например, она говорит о преступности или агрессии: мол, тестостерон все же толкает людей к большей агрессии. Но почему спортсмены силовых видов спорта, которые практикуют уколы тестостерона в десятки раз выше биологической нормы, не убивают и не крушат все вокруг? А разница в проценты между преступниками и нет тогда значима? Эти весьма простые вопрос Карол как будто игнорирует.

В целом, книга интересная. Прочитать стоит. Как раз вместе с другими работами, на которые я уже ранее ссылался.