15 мин.

Сергей Михайловский: «ITF и ФТР не только официально признают пляжный теннис, а очень активно развивают»

Лето не совсем ведет себя как лето. Но я не унываю. И нашел для вас очередного гостя. На этот раз им стал директор клуба пляжного тенниса "COCCO Beach Tennis Club" Сергей Михайловский. 

- Сергей, ваш клуб открылся в Питере. Потеплее места найти не удалось?

- Если учесть что я родом из Норильска, то Питер это как раз потеплее) А если серьезней, место определилось двумя основными факторами: во-первых мы с Женей Любским (мой давний друг, идеолог и партнер в этом деле) из Питера и здесь мы узнали о этом виде спорта. Во-вторых в Питере есть (до недавних пор единственный в России) крытый центр пляжных видов спорта "Динамит", благодаря которому мы имеем возможность работать круглый год.

- Пляжный спорт под крышей? На керлинг насмотрелись?

- В хоккей играют исключительно на крытых стадионах, чем пляжники хуже!? ) Хотя играть на открытом воздухе гораздо приятней и интересней.

- Я привел в пример керлинг, причем вполне понятно почему. Причем тут хоккей? Ведь в него без проблем играют и на траве.

- На траве - это хоккей с мячом скорей всего ) А крытый комплекс, как я уже говорил, позволяет заниматься пляжными видами спорта круглый год не смотря на погоду за окном. У крытого пляжного комплекса есть еще один плюс - зимой вы можете быстро оказаться в лете. Подогреваемый песок, музыка и люди в шортах и майках создают летнюю атмосферу. Мне это позволяет легче перенести зимнее время года )

- Тогда я не могу понять другое. Вот есть классический волейбол и его летняя разновидность. Вот есть футбол и его много разных вариантов, в том числе и пляжный. Насколько я помню, в теннис играют на грунте, который не сильно отличается от песка. Внимание вопрос. Для чего было выделять теннис и придумывать ваш вид спорта?

- Теннис на грунте и на песке - это совершенно разные виды спорта. В пляжном теннисе игра идет только "слета". Площадка меньше (16х8), сетка выше (170см), играют босиком по возможности. Перемещения по песку значительно отличаются от классических. Размер площадки и песок делают этот вид спорта более динамичным и зрелищным: игра в падении например в классическом теннисе практически не встречается.

Так же песок менее травмоопасный вид спортивного покрытия. В частности у меня с детства есть травмы колен от занятий футболом, на песке они меня не беспокоят практически. У Жени тоже серьезная травма колена была на футболе, отчасти поэтому на песок и перебрался.

- В таком случае, почему ITF не проводит "песочные" турниры а использует грунт?

- ITF и ФТР не только официально признают пляжный теннис, а очень активно развивают. Буквально недавно (19 июля) закончился Командный Чемпионат Мира по пляжному теннису в Москве. Сборная России заняла 2 место, обыграв в полуфинале Бразилию, а в финале в упорнейшей борьбе уступили Италии. На днях стартовал Чемпионат Мира в Червии. Все это работа ITF. Мы тоже не стоим в стороне. Наш клуб организует турниры различных категорий: от любительских до профессиональных РПТТ и ITF. В частности в Сестрорецке 21-23 августа проводим два ITF G4.

- Зачем?!

- Видят в этом виде спорта перспективу стать Олимпийским ...

- Пляжный теннис интересен только в "живую" или телетрансляция тоже может привлечь внимание?

- Сложно сказать на сколько популярна будет телетрансляция на данном этапе развития этого спорта. На мой взгляд пляжный теннис еще не дошел до такой стадии. Нужно корректировать правила, так как мужские матчи на высоком уровне проходят с небольшим количеством розыгрышей, и даже в живую не интересны вовлеченным в эту игру людям. Исход розыгрыша в основном решается за счет подачи, т.е. в 1-2 удара.

Сейчас идут обсуждения о возможных изменениях в правилах. Например есть идея для мужчин сделать более высокую сетку. Но вспоминая себя до того как я серьезно увлекся "пляжкой", мне было интересно смотреть нарезки профессиональных игр.

- А где можно посмотреть телерейтинги?

- К сожалению не знаю, я все смотрел через интернет.

- Cколько можно заработать победами в турнирах на пляже? Ну и примерный уровень призовых?

- Заработать за счет призовых не получится. Максимальный призовой фонд который я видел $ 30 000. Это общий призовой фонд турнира, который распределяется на мужчин и женщин вошедших в 1/8 финала. Победитель получил 15% на пару, т.е. порядка 100 тысяч рублей на человека. Если этого хватит чтоб покрыть расходы на поездку, это уже хорошо.

- Что можно купить, на прибыль которую приносит ваш клуб в месяц?

- У нас нет своего центра, мы арендуем в нем площадки, это значительно усложняет финансовую ситуацию. Доходов хватает на хлеб без масла, периодическое обновление и пополнение инвентаря и немного остается на маркетинг.

- Бартер остался в середине 90-х?

- Ну почему. Он имеет место быть.

- Ну и хлеб с маслом, в обмен на пляжные развлечения...

- Пока масло не предлагают (улыбается)

- Плохо, а может не там просто ведете поиск?

- Мы плавно выходим в корпоративный сектор, но сейчас экономическая ситуация не самая благоприятная у многих компаний.

-Тогда почему не пойти обратным путем? Увеличить территорию желающих? Городов с миллионной численностью в России с десяток . Особых требований, я так понимаю нет, с учетом полученной информации, от вас, что речь про аренду. Сколько у вас активных менеджеров старается завлечь клиентов,  в почти пятимиллионном Питере. А будь вы волею случая, в условном Тамбове? Все, умерла идея?

- В Тамбове мы бы и не стартовали ) Одна из самых больших проблем - это место для проведения занятий. Сейчас в "Динамите" очень сложно даже 5 минут найти свободных в востребованное время. Поэтому менеджерам не разгуляться.

- Хорошо, не Тамбов, есть Краснодар.

- Дело не в городе, а в наличии площадок более менее удобно расположенных. В начале года в Москве открыли такой же крупный комплекс как в Питере, называется "Карачарово". Пробуем работать там, но столкнулись с проблемой расположения. Людям сложно добираться. Хотя в Питере тоже не в самом удобном месте находится, но город не так загружен как Москва.

- Я и спрашиваю, почему не Краснодар? Огородил 100 квадратных метров и перекидывай мячик. Даже строить ничего не надо.

- Там пока видимо нет людей которые готовы вложиться в такой спортивный объект. Но пляжная волна и до Краснодара дойдет в свое время! )

- То есть, весь вопрос не в организации а в финансах? Тогда для чего эти приключения вам?

- Вопросы есть в обоих плоскостях. Пока они не решаются, но мы и наши коллеги по цеху из других регионов работаем над этим по мере возможности.

- Кто ваши спонсоры?

- У нас есть один спонсор - я (улыбается). Для развития клуба потребовались существенные финансовые вложения. Мне даже пришлось продать мой любимый автомобиль. У нас есть партнеры и их благо немало, со всеми работаем на основании взаимных интересов и взаимной рекламы.

На данный момент у нас нет явной потребности в финансовой поддержке самого клуба. Интересуют спонсоры для проведения крупных турниров с призовым фондом. Если найдете кто обеспечит призовой фонд 2500-10000 все пляжники России скажут вам спасибо!

- В рублях?

- Нет. В долларах США.

- Я до сих пор не получил ответ на главный вопрос беседы. В чем смысл ваших стараний? Или страданий?

- Никаких страданий. В чем смысл стараний? Пожалуй для меня это вопрос с родни "В чем смысл жизни?".Началось все в конце 2012 года. Женя мне рассказал о своей мечте, создать клуб пляжного тенниса и развить этот вид спорта. Мне понравилась идея и я стал ему помогать. Очень быстро я втянулся в этот спорт и в клубную деятельность. Со временем это стало занимать большую часть моей жизни и превратилось в основную работу.

Мне нравится созидать. Клуб COCCO - это в первую очередь возможность создать чтото действительно существенное. К тому же здесь я могу реализовывать себя в огромном спектре направлений, от спортивных до управленческих.Мне просто нравится то чем я занимаюсь, не смотря на различные встречающиеся проблемы. Уверен что мы только в самом начале пути и есть хорошие перспективы развития. А наша беседа свидетельствует о том, что уже не зря потрачены силы.

- Вполне возможно. А где кроме сайта, можно про вас найти информацию?

- Кроме сайта есть наши группы в соцсетях: общая, школа Питера и школа Москвы.

- Сергей,  какие есть  минимальные требования к игрокам, по уровню мастерства и спортивной формы?

- Требование одно: желание ) Все остальное (навыки игры в теннис, спортивное прошлое или просто хорошая физическая форма) будет конечно плюсом, но это зависит от целей. Каждый может получать удовольствие от игры.

- Что получит человек, если обыграет Вас?

- Спортивно ориентированных ребят мы и так стараемся поддерживать. Делаем спортивные группы, с более выгодными условиями занятий, вплоть до безвозмездных. Но практика показывает что такие группы в основном не стабильны. Пока у нас все же любительский клуб, хотя некоторые из любителей уже очень хороший уровень показывают на турнирах.

Один из форматов тренировок - спарринг. Мы играем против наших воспитанников. Есть одна очень активная пара, они очень заряжены на победу над нами. Пока им это не удается, но все сложней играть с ними становится. Думаю они от такой победы получат колоссальные эмоции и жирный плюс к самооценке! 

- Очень хороший уровень - победы? Или где-то рядом с медалями?

- Хороший уровень - это уровень соперничества с более опытными и сильными игроками. Подавляющее большинство наших учеников приходят без особой спортивной подготовки и впервые берут какую либо ракетку в руки впервые. При хорошей работе на тренировках, всего 1-2 раза в неделю, спустя 1,5-2 года они уже соперничают с игроками имеющими хороший опыт в большом теннисе. Но а чтобы дорасти до TOP-игроков нужно тренироваться гораздо больше и иметь хорошие физические данные.

- Сергей, вы сказали, что площадки отличаются размерами. А ракетки и мячи стандартные?

- Используются теннисные мячи со сниженным давлением на 50%. Такие мячи в большом теннисе используют для обучения детей, т.к. они более медленные.

- Их отдельно надо покупать или у вас все есть?

- Ракетки специальные для пляжного тенниса со сплошной поверхностью. Они отличаются весом, размером (длиной и толщиной) и материалами. Каждый год производители усовершенствуют ракетки. В этом году большинство ракеток выпускают с шероховатым нанесением для улучшения контроля над мячом.

Для занятий в нашем клубе инвентарь не требуется. Мы предоставляем все необходимое. А для желающих играть своей у нас есть выбор новых ракеток на продажу.

- Мастер-классы проводите?

- Мастер-классы - это основной путь к пляжному теннису в нашем клубе. Всех учеников нашей школы мы разделяем на группы по уровню подготовки. И так как мы не представляем какой уровень у ребят которые хотят придти в первый раз, мы организуем мастер-классы. Все мастер-классы у нас проходят по одной отработанной программе.

В ходе такого занятия участники получают базовые навыки игры под чутким присмотром тренеров и в конце занятия пробуют сыграть самостоятельно, а мы представление об уровне подготовки участников. Благодаря этому при желании продолжать заниматься мы уже понимаем какая группа подойдет для каждого. 

- Приглашенные звезды тенниса бывают в клубе?

- Играть и обучать это совершенно разные задачи. Далеко не каждый способен передать свои знания. А есть и примеры тренеров которые и не хотят этого. Мы не ориентируемся на статус, важно желание обучать и достаточные навыки и знания. Более того, мы порой привлекаем для помощи в проведении мастер-классов наших же воспитанников!

В свое время была практика привлечения сильных девушек для спаррингов для наших учениц, так как у нас не было тренеров женского пола. Сейчас одна из таких "звезд" тренирует у нас в клубе.

- Есть много теннисных звезд прошлого, они имеют возможность стать тренерами в вашем клубе?

- Боюсь мы не осилим их финансовые условия, но в общем главное желание, мы открыты.

- Вы делали предложения?

- Даже обычным тренерам по большому теннису мы пока не можем сделать интересного предложения, о звездах даже не думали.

- При этом утверждаете, что в финансах не сильно нуждаетесь. Тогда в чем правда?

- Правда в том что пляжный теннис не настолько востребован чтоб делать цены которые бы окупали зарплаты теннисных тренеров. Но достаточен для окупаемости нашего клуба на данном этапе его развития.

- Если через два года ситуация останется на прежнем месте. Есть гарантии, что ваш интерес к пляжному теннису не пропадет? Или в этой жизни, возможно все?

- Текущее состояние дел я бы охарактеризовал как приемлемое. Если через два года будет все в том же состоянии, думаю мой интерес останется прежним. Но гарантировать сложно, "Все течет, все меняется.". Я уже далеко не тот кем был в начале этого пути и через два года не известно кем буду.

- В чем интерес? Автомобиль продали, времени занимает достаточно, всех не привлечешь.

- Интерес в самореализации и причастности к созданию чего то нового.

С 19 по 26 июля в Сестрорецке на пляже парка Дубки прошел второй ежегодный фестиваль пляжных видов спорта Beach Games. Наш клуб второй год принимает активнейшее участие в этом мероприятии. В этом году на фестивале было представлено 23 пляжных вида спорта (на воде, воздухе и песке). Мы соответственно представляли пляжный теннис. Было проведено более 10 бесплатных мастер-классов и 5 турниров различных категорий: одиночный для про и любителей отдельно, детско-юношеский, два любительских (на открытии и закрытии фестиваля) и профессиональный. Детский турнир проводили без стартовых взносов. Большая часть мероприятий проходила либо при сильном ветре либо под дождем, но ничего не смогло помешать. И видимо в благодарность за нашу настойчивость, финальные дни порадовали отличной погодой.

- Я понимаю, если бы вы придумали играть в пляжный теннис. То согласен, это что-то новое, но по факту, это кто-то сделал раньше вас. Нет?

- В Питере пляжный теннис появился летом 2010 года. Тогда прошел первый презентационный турнир. В то время сформировалась небольшая группа людей увлеченных игрой, в их числе был мой партнер Женя Любский. Ребята занимались вместе и играли турниры между собой. На одном из таких турниров летом 2011 года я впервые взял ракетку в руки и занял 3 место. Благодаря моему партнеру, тренер по пляжному волейболу. Зовут его Даниил Кувичка. Меня тогда заинтересовала эта игра, но не было организовано тренировок, т.к. никто не занимался этим.

До 2013 года никто ничего толком не развивал. В 2013г в Летнем Чемпионате Санкт-Петербурга участвовало всего 5 мужских пар и 8 женских, при том что лично я две пары собрал и одна пара была впервые играющих ребят. Практически не умея играть я попал в призеров в мужских и смешанных парах (в этот раз уже благодаря тому что некоторое время тренировался). А за неделю до этого мы провели первый любительский турнир среди игроков нашего клуба, в котором приняли участие 26 новичков пляжного тенниса.

Спустя месяц, на втором нашем турнире, было уже 40 участников. А спустя еще месяц, на первом нашем профессиональном турнире, было более 60 участников. Такой резкий скачок получился во многом благодаря моей сестренке и первым участникам клуба, которые очень активно распространяли свои эмоции среди друзей.С появлением клуба COCCO количество участников турниров значительно возросло.

Появилось множество людей кто постоянно тренируется. И на данный момент в Санкт-Петербурге кроме нас толком никто не занимается развитием пляжного тенниса. Есть отдельные тренера, которые по сути только зарабатывают на тренировках и продаже инвентаря не вкладывая ни усилий ни тем более финансов в развитие.

Вот и получается что по большому счету мы и придумали играть в пляжный теннис в Питере. Верней мы придумали организовать тренировочный процесс и донести эту игру в массы. Если нет массовости нет и спорта.

Сейчас представители ФТР много говорят о скором включении пляжного тенниса в Олимпийские игры. Но у меня большие сомнения по этому поводу. Даже в Италии (родоначальнице этого вида спорта) до сих пор далеко не все знают о его существовании. Уже два года мы пытаемся создать детскую школу пляжного тенниса для детей с 6 до 14 лет. Но только в этом году ФТР и ITF стали заниматься этим вопросом. Параллельно Чемпионату и Кубку России были проведены Первенства, на основании которых была сформирована детская сборная страны. Более того ребята уже выступили на командном Чемпионате мира и заняли 3 место. И к слову, в состав сборной вошли воспитанники Московского филиала клуба COCCO. И более того, ребят к этому мы готовили совершенно бесплатно!

- Ну и последний вопрос беседы. Чем читателей должен заинтересовать пляжный теннис, после выхода интервью?

- Пляжный теннис - это достаточно простая и разнообразная игра. Это отличный способ для активного отдыха. Сейчас наши ученики много путешествуют по миру посещая турниры и знакомясь с новыми людьми из различных стран, т.е. это отличный вариант для активного отпуска. Турниры проводятся в самых разных уголках мира и заявиться можно без проблем практически на любой.

Не думаю что есть много видов спорта где есть возможность участвовать в международных турнирах так просто. Этот вид спорта очень молод и есть возможность достигать турнирных результатов за сравнительно короткий промежуток времени.

Я начал заниматься в 31 год и сейчас в рейтинге России занимаю 19-ю строчку, а в ITF 320-ю. И это, поверьте, далеко не предел )