4 мин.

На трек «Ф-1» в Австралии в трамваях ведет голос юного пилота. Он местный, уже суперзвезда и помог с рекордом посещаемости

Оскар Пиастри в 2023-м по-настоящему взорвал «Формулу-1» мощным дебютным сезоном с двумя подиумами, победой в спринте на Гран-при Катара и абсолютно пофигистической реакцией на любые победы и поражения. В сочетании с чувством юмора (вспомните один только легендарный твит об отказе перейти в «Альпин» сразу после ухода оттуда же Фернандо Алонсо), чемпионскими титулами во всех юниорских гоночных сериях, несомненным талантом и маркетинговой машиной «Макларена» за спиной Оскар оказался обреченным на моментальную известность.

Особенно на домашнем Гран-при Австралии, который проходит на треке Мельбурна «Альберт- Парк». Ведь Оскар буквально родился и вырос у него на задворках – «Каждый раз со своего заднего двора слышал рев машин, когда там проходили гонки», – рассказывал Пиастри сперва в официальном подкасте «Ф-1» Beyond The Grid, а затем любому интересовавшемуся изданию из десятка – от локальных до мировых.

И, конечно, город не мог просто проигнорировать такую возможность: в 2024-м жители Мельбурна обратили внимание на знакомый голос, внезапно появившийся из колонок городского транспорта. Сравните, похоже?

Открытие фанатов подтверждает местная газета The Sydney Morning Herald: «У него (Оскара) был невероятный опыт в качестве голоса мельбурнских трамваев, доставляющий людей на ивент (Гран-при Австралии)».

«Вы прибыли в «Альберт парк», – сообщает голос Пиастри.

Оскар стал не только голосом, но и лицом домашнего транспорта. Вот так выглядят вагоны, которые возят болельщиков на трассу.

Специальные «гоночные» шаттлы курсируют сразу по двум маршрутам, а проезд на них для обладателей билетов на австралийский уик-энд – бесплатный.

Если вы успели задуматься о том, почему в качестве амбассадора мельбурнского транспорта выбрали Пиастри, а не более медийного Риккардо, то ответ уже проскользнул чуть выше в тексте. Оскар родился в Мельбурне, а Дэн родом и Перта. Это буквально на другой стороне континента.

 

Потому изображения Оскара там без шуток реально повсюду!

 

 

И фанаты уже по возможности разобрали бы парня на сувениры – «Макларену» даже пришлось продумывать особое расписание и программу уик-энда для Пиастри, чтобы он хоть немного смог сконцентрироваться на гонках.

 

 

 

Умная работа с местной публикой окупается: Гран-при третий год подряд бьет локальный рекорд посещаемости! Этап 2024-го вообще стал вторым в истории по этому показателю – 452 тысячи человек (в 2023-м – 440 тысяч, в 2022-м – 400 тысяч). Круче – только прошлогодний Гран-при Великобритании, куда пришли 480 тысяч человек. Еще чуть-чуть – и можно идти на полмиллиона!

 

А кого ты из гонщиков хотели бы услышать в роли диктора вы?

Читайте еще об Оскаре Пиастри:

Фото/видео: x.com/lovepiastri; x.com/michelle310166; x.com/angelovvey