3 мин.

Леклеру не стоит слишком обвинять Феттеля в аварии в Бразилии. Шарль и сам занимался такими же агрессивными маневрами

И тоже сталкивался с конкурентами.

Самым горячим моментом Гран-при Бразилии стал контакт двух «Феррари» на 66-м круге – Феттель завершал контратаку на напарнике, слишком резко вильнул влево, чтобы выдавить Леклера на неоптимальную траекторию, и подрезал Шарля.

Взрыв в «Феррари»: Феттель подрезал Леклера при контратаке на последних кругах. Сошли оба

«На повторе видно, что на входе в поворот Феттель оказался на внешней траектории, и напарник дал ему места в точности сколько нужно, – проанализировал эксперт «Формулы-1» и бывший пилот «Рено» Джолион Палмер. – Но если прокрутить дальше, то к моменту инцидента видно: машина Феттеля на добрые 1,5 метра отъехала от правой границы трека.

Посмотрите на траекторию – она направлена на левую часть трека. Себ реально ехал наперерез Леклеру, который просто удерживал траекторию (возможно, больше, чем стоило).

По-моему вина полностью лежит на Себастьяне Феттеле – он агрессор, тот, кто въехал в напарника и вызвал такой результат.

Но все-таки небольшая ответственность лежит и на Шарле Леклере. Давайте взглянем на инцидент с первого круга: он опередил Риккардо, поравнялся с Ландо Норрисом и сделал вот такой нырок к левой стороне.

Норрису пришлось быстро реагировать.

Лучший пример, почему так нельзя пилотировать, случился в прошлом году в Сингапуре – там Серхио Перес решил так же напугать Сергея Сироткина.

Единственная разница между движением Леклера – Перес делал это чуть агрессивнее (но ненамного), а Сироткин остался на траектории. Серхио тогда дали проезд по пит-лейн.

Другой пример поведения Шарля на прямых – Гран-при Венгрии 2019-го.

Леклер уничтожил последние шансы Боттаса на титул «Формулы-1». Всего одним касанием

Леклер так же резко начал двигаться наперерез Боттасу и столкнулся с финном. Знаете, что? Этот эпизод очень похож на столкновение Феттеля и Леклера. Однако здесь прокол получил только Валттери – Шарлю повезло продолжить гонку.

И теперь то же самое воспроизвели и на самом Леклере. Феттелю не стоило так делать: это твой напарник, там было достаточно места, и Себ, скорее всего, выиграл бы поворот благодаря DRS и без этого движения. Вся вина на Феттеле, но Леклер мог бы дать напарнику больше пространства. И, честно говоря, Шарль ездил так же, так что не думаю, что ему стоит слишком уж усердствовать в клеймении Себа».

Ярость Леклера после схода в Бразилии из-за крэша с Феттелем: орал и бил по машине. Это не показали по телевизору

Фанаты беспощадно выстебали крэш Феттеля и Леклера в Бразилии. Припомнили Себу аварию из прошлого

Топовое фото: globallookpress.com/Steven Tee via www.imago-images./www.imago-images.de