2 мин.

«Болиды «Ф-3» сейчас выглядят сложнее, чем машины «Ф-1» из 2001-го». Райкконен — о современной гоночной технике

Сравнил эпоху дебюта с «Формулой-1» 2019 года.

Перед Гран-при Бахрейна чемпион 2007 года и новичок «Альфа Ромео» Кими Райкконен провел сессию ответов на вопросы итальянских болельщиков.

Самым интересным вышел блок про гоночные машины из прошлого и настоящего — им Айсмен уделил достаточно много времени.

«Сейчас, очевидно, машины почти никак не изменились с предыдущего года, – сказал финский пилот. – Конечно, теперь я в другой команде, но технологии здесь не отличаются кардинально от тех, что были в моей предыдущей команде («Феррари»). Я имею в виду, мы к ним привыкли, и это наша работа. Да, непросто находить последние десятые секунды и выжимать их из машины, но так надо. Конечно, можно ехать просто на пару секунд медленнее, но это возможно на любой машине. Как в любом спорте, когда достаточно тренируешься, то привыкаешь к чему-то и это потом кажется нормальным.

Принадлежит ли часть моего сердца «Феррари»? Физически меня там больше нет, но половина задней части моей машины и двигатель — это «Феррари». Кажется, она никогда не исчезнет из моей жизни, и это хорошо.

Какой период в «Формуле-1» мне нравился больше всех? Я больше всего люблю сам пилотаж. Машины все эти годы, то ускорялись, то замедлялись, теперь снова ускорились. Если сравнить с 2001 годом, то болид «Формулы-1» сильно изменился: старые машины теперь кажутся очень простыми по сравнению с нынешними и больше похожи на «Формулу-Форд». Даже машина из «Формулы-3» сейчас выглядит более продуманной, чем болиды, которые были у нас в старые времена. Но пилотажный опыт очень похож. Многие трюки из 2001-го работают до сих пор несмотря на перемены правил.

Совершаю ли я какие-то ритуалы перед посадкой в машину? Нет. Ну, то есть, очевидно, нам нужно натянуть гоночный комбинезон и перчатки».

Также Кими рассказал о других видах спорта, которые рассматривал в детстве.

«Мама как-то рассказывала, что я очень хотел стать прыгуном с трамплина какое-то время. Потом я начал с мотокросса, а закончил картингом. Может, я еще попробую прыгать. Еще мама говорила, что я обещал ей стать чемпионом мира, но еще не знал, в каком именно виде спорта».

«Сейчас я бы не смог повторить 16-дневный запой». Самое больше интервью в карьере Райкконена

Круг по трассе «Формулы-1» глазами Кими Райкконена. Из его нового болида

Райкконена попросили оценить свой новый болид. Он ответил в фирменном стиле