1 мин.

Как переплыть океан

 Привет! Меня зовут Том Сауэр, мне 23 года. Этой зимой я и мой лучший друг Том планируем пересечь Атлантический океан в двухвесельной гребной лодке в рамках регаты Atlantic Ocean Rowing Race.  Мы должны проплыть 5000 км – от Канарских островов до Барбадоса - за 50-60 дней. Вместе с нами в регате будут участвовать еще 18 лодок.

Конечно же, эта гонка сильно отличается от других соревнований. Из-за длинны дистанции, погоды, разных маршрутов и волн соперники теряют друг друга из видимости практически мгновенно и продолжают свое спартанское путешествие в одиночку. К тому же большинство команд рады просто финишировать и не беспокоятся о им занятом месте. 

Атлантическая гребля одна из самых малоразвитых видов экстремального спорта. Какой-либо океан решилось пересечь всего около 700 человек. И это вполовину меньше, чем людей, совершивших восхождение на Эверест.

Впервые Атлантический океан на лодке пересекли два норвежца, которые совершили путешествие из Нью-Йорка в Англию на открытой шлюпке в 1896 году. Их можно назвать настоящими героями, они смогли преодолеть северную Атлантику без нынешних навигационных аппаратов и без опреснителя, значит кроме своего веса и лодки им пришлось грести собой весь, жизненно важный, запас воды! Эти норвежцы по-настоящему опередили свое время, ведь следующий успешное путешествие прошло только в 1966 году!  

 В 2003 «WoodVale Challenge» организовала первую океанскую гонку, тем самым добавляя в это дело немножко азарта. С тех пор гонка проводится каждые два года.  Хотя мы и одни из самых молодых участников, мы намерены победить!

Еще больше интересных текстов на странице «Трибуна. Прочие»