Трибуна
6 мин.

Анализ серий побед и поражений в регулярке НБА

В начале февраля дела «Далласа» выглядели не очень: команда имела показатель 3-7 в последних 10 играх, проиграв почти всем основным конкурентам в борьбе за ПО на Западе. Такие пессимисты, как я, прикидывали расклады на 9-10-е место и готовились впервые попробовать плей-ин на вкус. Но затем командные механизмы наладились, и «Маверикс» выдали мощнейший финиш, выбили 50 побед в сезоне и избежали нервотрепки в матчах «все или ничего».

Именно финиш «Далласа» натолкнул на мысль посмотреть по сезонам, как часто команды делают такие рывки. Критерии для отбора серий я взял следующие:

• Длина серии: 20 игр. Как мне кажется, достаточно много, чтобы убрать случайность или легкий календарь, но и не слишком много, чтобы быть уникальным событием «один раз на десятилетие».

• Команда должна выиграть/проиграть 18 игр или более.

• Каждая игра сезона может попасть только в одну серию. Давайте рассмотрим на примере: команда имеет следующие результаты: 18-0, 0-2, 10-0, 0-10. Если использовать скользящее окно, то можно насчитать очень много 20-матчевых серий побед, проходящих по предыдущим критериям. Это не очень уместно, поэтому после «срабатывания» условий, первые 20 игр исключаются и расчет ведется на оставшихся матчах. Получаем, что максимально возможное число таких серий в сезоне: 4.

Читатели моего тг-канала знают команды с победными сериями в этом сезоне, а также то, что «Далласу» нужно было выиграть 2 последние игры, чтобы попасть в их число. Но против «Детройта» и «Оклахомы» «Маверикс» выпустили состав, достойный саратовского «Автодора» с закономерным итогом. Ну а мы начинаем ретроспективу последних 20 сезонов.

Команды-победители

Начнем с хорошего. Ниже представлен график с количеством серий побед 90%+ по сезонам, начиная с 2004/05 (появление легендарных «Бобкэтс»).

8 команд за последние 20 сезонов ни разу не проходили 20-матчевый участок регулярки 18-2 или лучше. Не могу сказать, что наличие в этом списке какой-то команды удивляет, разве что «Мемфис» имел за это время несколько хороших составов, которые в теории могли бы такую серию устроить. Меня больше удивило наличие только одной серии у «Лейкерс»: все-таки ЛАЛ за этот отрезок играли в 4 финалах и трижды становились чемпионами. А так, прибавив такую же одинокую серию у ЛАК, получаем, что у команд из Лос-Анжелеса вместе на одну серию меньше, чем у «Юты».

Лидер по таким сериям вряд ли кого-то удивит. ГСВ опережают на три серии «Сан-Антонио» и минимум на пять (т.е. в два раза) любую другую команду НБА. У них есть серия из пяти подряд сезонов с хотя бы одной такой серией, и только они и «Финикс» имеют больше одного сезона (три), в котором было 2+ серии. ГСВ, вместе с «Хьюстоном» Хардена, держат планку в 3 победных серии в сезоне.

У «Финикса» 3 сезона с сериями, но при этом в двух из них «Санс» выполняли условия дважды (т.е. прошли половину регулярки с результатом 36-4). «Даллас» – единственный из команд с количеством серий 4+, кто оставил все свои достижения в нулевых (формально сезон-2010/11 уже не нулевые, но он был до локаута, и так лучше звучит).

Извиняюсь за колхоз в сводной таблице, библиотека языка R, с помощью которой я их делаю, обновилась так круто, что перестала корректно работать и пришлось пользоваться «принтскринами»

Количество серий побед, часть1
Количество серий побед, часть2
Количество серий побед, часть3

Еще я решил посмотреть, а какой минимальный процент побед за сезон у команд с такими сериями. В топ-5 (хотя тут скорее уместнее боттом-5) прошлогодний «Бруклин» и «Кливленд» этого года, а на первом месте «Портленд», который, имея серию побед 18-2, закончил сезон-2007/08 с равным балансом побед и поражений.

Команды проигравшие

На другом полюсе (напомню, что здесь считатются серии из 20 игр с результатом 2-18 или хуже) все менее вариативно. Как бы не воспевались в лузерском фольклоре «Процесс» или «Детройт» этого года, ни одна команда не имела больше одной такой серии поражений в сезоне.

Здесь в лидерах «Миннесота» (я ожидал «Шарлотт»). Пока Гарнетт в рядах «Бостона» боролся с «Лейкерс», «Тимбервулвз» без него выдали серию из 4 сезонов с сериями 2-18 и хуже. Даже у «Филадельфии» времен «Процесса», который, кажется, длился вечно, только 3 таких сезона. По продолжительности серии в этом году «Миннесоту» без Гарнетта мог догнать «Хьюстон» без Хардена, но «Рокетс» очнулись ото сна и выдали классную регулярку. Теперь в претендентах «Детройт». Отмечу этот сезон, в котором 6 команд (20% от общего числа) имеют серию поражений. Это рекорд.

Количество серий поражений, часть1
Количество серий поражений, часть2
Количество серий поражений, часть3

Что касается топ-5 (здесь безо всяких оговорок) по победам за сезон, то ни одна команда из тех, кто 20 матчей в сезоне не выходил на паркет, не имеет положительного баланса побед-поражений, и только три сумели выиграть больше 40 процентов игр. Наличие такой серии пока явлется гарантией невыхода в ПО (у победных серий не так – например, «Портленд»-2007/08 со своими 50% побед в ПО не попал).

Если кому-то интересно посмотреть серии с другими ограничениями (продолжительность серии или количество побед/поражений в ней), оставлю ссылку на репозиторий с кодом. https://github.com/shufinskiy/nba_various/tree/main/wins_or_lose_series

Если хотите больше интересного из мира НБА, то подписывайтесь на блог и на мой телеграм-канал NBAatlantic.

Также я решил провести статистическую экспансию и завел канал и блог «Цифры в спорте», где пишу об аналитике и data science во всем спорте. Подписывайтесь!

Фото: Gettyimages.ru/Sam Hodde