3 мин.

Третий тур. «Атлетик» — «Реал Сосьедад». Превью

/Использованы материалы наших друзей с сайта insideathletic.com/

Великое Баскское Дерби снова в деле. Одни из старейших и наиболее уважаемых соперников мирового футбола в очередной раз сойдутся лицом к лицу на поле стадиона «Сан-Мамес». Обе команды подошли к матчу с четырьмя очками (минимальная победа и ничья на выезде), однако, нынешнее противостояние - нечто большее, чем битва за три очка. Победа - единственный приемлемый исход, и «львы» готовы к войне.

На протяжении всей истории «Атлетик» выглядел лучше своего принципиального соперника. «Рохобланкос» одержали 59 побед, тогда как «Сосьедад» выиграл 50 игр. Ещё 37 дерби завершились вничью. Тем не менее, последние годы остались за доностийцами. После ухода Эрнесто Вальверде «Атлетик» ещё ни разу не победил в дерби (аж с декабря 2017-го) и стремятся положить конец невесёлой тенденции. В преддверии матча, судя по последним интервью, глаза футболистов горят ярче, чем обычно, и становится понятно, что никто из них не согласится на что-то меньшее, чем уверенная победа в родных стенах.

«Реал Сосьедад» до сих пор не играл на родном стадионе, зато на выезде оказался сильнее вернувшейся в Примеру «Мальорки» (1: 0), а также разошёлся миром с весьма неслабой «Валенсией», (1:1). В межсезонье бело-синие усилили состав, подписав Мартина Эдегора, но в контексте игры с «Атлетиком» куда интереснее выглядит переход бывшего «льва» Алекса Ремиро. Голкипер бастовал на протяжении всего прошлого сезона только ради того, чтобы оказаться на скамейке запасных «Реала Сосьедад». Таким нехитрым способом талантливейший вратарь собственноручно губит многообещающую карьеру.

Но вернёмся к хозяевам. В первых играх сезона «Атлетик» выглядел неплохо, хоть и играл чересчур осторожно. Тем не менее, победа над «Барселоной» доказала, что «львы» способны играть на высшем уровне, да и последовавшая за этим выездная ничья с «Хетафе» была хорошим результатом. Гаиска Гаритано стремится поставить организованный футбол с упором на фланговые атаки. Любой команде будет сложно взломать оборону команды из Бильбао, и именно качество задней линии станет определяющим фактором предстоящей встречи.

Что касается состава... В двух первых турах место на правом фланге атаки занимал Оскар де Маркос, но в матче с «Хетафе» он получил неприятную травму лодыжки, в связи с чем 30-летний футболист пропустит около месяца. Кто займёт его место? Есть несколько вариантов. Опытнейший Ибаи Гомес и вчерашний кантерано Гаиска Ларрасабаль - оба по своему способны усилить атакующий потенциал команды, но последние тренировки предполагают, что в основе сыграет Иньиго Кордоба. В этом случае Икер Муниаин переместится на правый фланг. С моей точки зрения, Кордоба - слабейший из четырёх вингеров «Атлетика», но в Бильбао лучшие частенько остаются на скамейке.

Но правый фланг - не единственная проблема, волнующая Гаиску Гаритано. Ведущий стоппер команды Иньиго Мартинес полностью здоров и готов к игре, однако дуэт Йерая Альвареса и Унаи Нуньеса на старте сезона выглядел превосходно. Мартинес, безусловно, горит желанием сыграть против своего бывшего клуба, но наставник должен выбрать между нынешней стабильностью и качеством обороны образца прошлого сезона. В любом случае, защитные порядки «Атлетика» нынче сильны как никогда.

Дерби двух старых соперников, исповедующих совершенно разные стили футбола, должен стать прекрасным зрелищем. Тот факт, что «Атлетик» не выигрывал у «Сосьедада» почти два года, придают этому матчу еще больше значения. У команды из Бильбао есть всё, чтобы победить, но победа над доностийцами никогда не давалась легко. Когда дело доходит до баскского дерби, любые прогнозы выбрасываются в окно.

P.S. Но я надеюсь, во-первых, на победу «Атлетика», а во-вторых, на гол Иньяки Уильямса. В прошлом году он забивал в среднем по голу за три игры. Так вот, две игры нынешнего сезона он уже профилонил.

Ориентировочный состав: Унаи СИМОН — Андер КАПА, Йерай АЛЬВАРЕС, Иньиго МАРТИНЕС, Юри БЕРЧИЧЕ — Дани ГАРСИЯ, Унаи ЛОПЕС, Рауль ГАРСИЯ — Икер МУНИАИН, Иньиго КОРДОБА, Иньяки УИЛЬЯМС.