3 мин.

Тяжкие мира сего

«Ура! Да-да-да, я их порвал, сделал их! Да-а-а… Да!» – примерно такие мысли пронеслись у меня в голове, после вчерашней новости о том, что бой Александра Поветкина и Владимира Кличко в очередной раз оказался «под угрозой срыва». Поверили? Нет? А все так и было, но поскольку бой «отменяют» уже в 100-й раз за этот год (а ведь мы ждем этот поединок уже года три, не меньше), все это было как-то приглушенно, вяло. И я в очередной раз бы растворился в неге уныния, я уже уплывал туда – медленно, но необратимо – когда звонок Андрея Иванцова вернул меня к жизни. «Напиши про этот «бой». Кажется, его опять отменили», – поведал мне Андрей. Я хмыкнул, подготовил «сто тыщ» возражений и сказал: «Черт возьми! А почему бы и нет?!»

Я не против боя Кличко и Поветкина. Нет не так. Я не против боя Кличко и Поветкина вообще, но только не 11-го сентября этого года. Кто-то увидит в моих словах политическую подоплеку, но ее там нет – только научная наличествует. Просто с 8-го по 15-е будет крупная конференция по физике высоких энергий в подмосковном Голицыно, и пропускать ее не стоит; и бой тоже такой, что пропустить его – грех. А тут, мне на радость, новость об отмене. Эгоистично? А как же – мне моя футболка ближе к телу, чем красные халаты от HUGO BOSS или тельняшки на голое тело.

Я, конечно, не настолько наивен, чтобы поверить в отмену поединка из-за пропущенной пресс-конференции. То же самое, что не допускать к экзамену после одной пробитой лекции. Некоторые так и делают, но это недальновидные, ограниченные люди – вы же не верите, что братья Кличко действительно такие? Так что никакой отмены «по прессухе» не будет – даже не надейтесь. При этом ощущение, что что-нибудь да случится, да отменится – с любой стороны – меня не покидает. Поединок сей настолько многострадален, что его пора канонизировать. Но не в Канастоте.

Вся эта лажа – давайте говорить без обиняков – вокруг боев Кличко (что одного, что другого), Поветкина, Валуева и примкнувшего к ним («с преступными намерениями») Хэя откровенно достала. Не меня одного, между прочим. Я не хочу знать, кто не приехал на пресс-конференцию, у кого разыгрался синусит, и кто попал в рабство к страху. Меня не интересуют оторванные головы, фанерные боксеры и властные речи, смонтированные в библиотеках и торговых центрах. Мне достаточно одного видеообращения, но мне не хватает таких, «по-пацански» четких ответов, которые за ним следуют.

Нагревание страстей перед боями – это хорошо. Я не против прокушенных ног, опрокинутых столов, обливаний соками и потасовок на пресс-конференциях. Мне все это нравится. Но ведь нужно – разрази их гром! – и драться же иногда. Не с сосновскими, не с ноланами, не с бержеронами и даже не с бонинами – а друг с другом. Или отсекать тяжеловесов как раковую опухоль современного бокса (эх, надежды-надежды), оставляя место только под ребят вроде Мэнни Пакиао, Серхио Мартинеса или Понгсаклека Вонгджонгкама. А если котел перегреть, то он лопнет как раз на тех, кто его и подогревал. И всем уже будет все равно, кто был прав, а кто – нет, а кто на «правом» и «левом» просто пиарился. Это не только поединков Кличко – Поветкин и Кличко – Валуев касается, между прочим…

… Позавчера на форуме ресурса Allboxing.ru возникла интересная тема: администрация портала призывала «техничных» юзеров взять в руки веб-камеры и микрофоны и, используя это нехитрое оружие люмпенов от пиара, записать видеообращение к Владимиру, и Александру сразу. Тема повисела немного на самом верху, а потом канула в Лету. «Что же это так?», – спрашиваю у шеф-редактора ресурса Алексея. «Да интереса мало, народ что-то не алё», – отвечает мне Алексей.

А идея-то, между прочим, отменная! Можно продолжить препирательства на тему «хохломоскальских» взаимоотношений и отпускать шпильки в адрес «Diva Gaye» – продолжайте, если хотите – а можно попытаться донести до бойцов-бизнесменов и их представителей свое мнение и свою позицию. Наивно? – Супер! Только обращайтесь не только к Саше или Володе, а ко всей большой пятерке. Так интереснее, да и охват больше – вдруг «серьезный бизнес» заметит «недовольство народных масс». Не верите? Я – тоже, но это потому, что я – пессимист. Но ничего, нам оптимисты подсобят. А тема та скоро вернется в топ – вот увидите