9 мин.

Ян, Порье или О’Мэлли – кто лучший боксер в UFC?

Составили топ-7.

В ночь на 10 марта (начало – в 06:00 по мск) состоится UFC 299. На нем выступят сразу несколько топовых боксеров лиги – Дастин Порье, Петр Ян, Шон О’Мэлли. А кто вообще лучший боксер в UFC? 

Мы сравнили бойцов по четырем показателям (каждый оценивался по 10-балльной шкале): нокаутирующая сила, футворк, защита и работа на дистанции. После чего суммировали результаты. В случае равенства баллов – ставили бойцов в рейтинге по субъективному мнению.

7. Джастин Гейджи

Единственный броулер (рубака) в рейтинге – Джастин Гейджи. До перехода в UFC Гейджи был более популярен благодаря разрушительным лоу-кикам, но сейчас мы его знаем как рубаку-нокаутера, стабильно выдающего топовые перформансы. За 12 поединков в UFC у него 12 бонусов за лучшее выступление и лучший поединок вечера.

В его боксе выделяется большая нокаутирующая сила в правой руке. Иногда Гейджи слишком сильно заряжается на удары и проваливается, но если попадает – наносит сильнейший урон. «Гейджи бьет как грузовик. Никто не бил меня сильнее, чем он», – отмечал Хабиб Нурмагомедов. В нескольких последних поединках Гейджи дерется более аккуратно и много использует джебы. Особенно эффективными они оказались в бою против Рафаэля Физиева.

Но чтобы встать на более высокую позицию в рейтинге лучших боксеров мало одного джеба. Все еще вызывает вопросы защита – в трех последних поединках Гейджи пропускал более 50% ударов. Он все еще заваливается, не очень хорошо скоординирован и иногда ошибается с футворком. 

6. Дастин Порье

Дастин Порье – один из самых эффектных боксеров в UFC. Каждое движение он делает с особенной артикуляцией, размахом, отчетливостью, нет никаких рывков, дерганий – все плавно и очень заметно для зрителя. Возможно, поэтому многие считают Порье самым сильным боксером в легком весе.

Но его бокс не только эффектен, но и очень эффективен. Порье – невероятно обученный левша. У него очень сильный левый кросс, который он часто сопровождает шифтом, сменой стойки и ударом с правой. Из-за этого комбинации Порье очень часто получаются силовыми и амплитудными.

Во время этих комбинаций Порье не забывает про защиту, постоянно делая нырки корпусом. Особенный, «странный» (по мнению Макса Холлоуэя) блок – еще одна фишка Порье. Его можно описать как модификацию филли шелла с поднятым передним локтем. При этом Порье достаточно много пропускает, но это больше следствие активного, прессингующего стиля, а не слабой защиты.

5. Шон Стрикленд

До чемпионства Шона Стрикленда многие фанаты считали его технику корявой. Она не изменилась после чемпионства, но поменялся взгляд на стиль в целом. Все поняли, как сильно в ММА решает хорошая защита, контроль дистанции и отличный тайминг.

Защита Стрикленда строится на грамотном выборе стратегии. Против панчеров он предпочитает работать вторым номером, отстреливаться джебом и грамотно контролировать дистанцию. Против таких тактичных ударников, как Исраэль Адесанья, Стрикленд идет вперед, сокращает дистанцию и пространство, при этом не слишком рискует со сближением.

Стрикленд – совсем не панчер. Большинство ударов – джебы, все комбинации начинаются именно через них. Недостаточная сила удара сказывается в таких ровных боях, как против Джареда Каннонира или Дрикуса дю Плесси. Стрикленд опередил их по количеству ударов, но уступил по видимому урону (именно это главный показатель для судейских оценок в близких поединках).

4. Макс Холлоуэй

Один из самых стабильных и объемных ударников в UFC. Бокс Макса Холлоуэя – про объем, многоударные комбинации и прессинг. По сравнению с началом карьеры Холлоуэй сократил вариативность техник и больше ориентируется на фундаментальную боксерскую базу.

Использование различных джебов и прямых позволяет Холлоуэю уверенно контролировать дистанцию и зажимать соперников к сетке. Футворк помогает постоянно менять углы атак против закрывающихся соперников и защищаться от контратак.

Поражение в третьем поединке против Алекса Волкановски изменило подход Холлоуэя к поединкам. Если раньше он дрался более смело и немного неаккуратно, то сейчас, в поединках против Арнольда Аллена и Корейского Зомби, показал намного больше выдержки. Из-за этого уменьшился темп ударов, но улучшился процент защиты. Вполне возможно, что с переходом в легкий вес Холлоуэй исправит еще один недостаток – отсутствие серьезной нокаутирующей силы. 

3. Петр Ян

В Петре Яне больше всего прослеживается боксерский стиль и боксерское прошлое. Из базового спорта он перенял стиль защиты – высокий, плотный блок в комбинации с нырками и уклонами. У Яна хорошая защита (это показывает низкий процент попаданий у соперников), но из-за стиля в его сторону летит очень много ударов, поэтому общее количество пропущенных попаданий достаточно большое.

Ян – очень техничный боец. Это касается почти любого элемента ММА, но бокса – в особенности. Футворк, комбинации, рефлексы отточены до идеала. Особенно выделяется работа ног. Ян, в отличие от того же Гейджи, очень редко заваливается, оступается, его ноги всегда под ним. Это позволяет ему постоянно держаться перед соперником и при первой возможности атаковать без подготовки.

Известная привычка Яна набирать ближе к концу поединка связана не только с мощнейшим кардио, но и с умением подстраиваться под соперника. Примеров достаточно: защита и контратака бокового в печень от Жозе Альдо или постепенное решение проблемы сокращения дистанции против Кори Сэндхагена. В следующем трехраундовом поединке против Суна Ядуна долго выжидать не выйдет – нужно действовать сразу. 

2. Илия Топурия

Сейчас Илия Топурия – самая разрушительная сила полулегкого веса. Единственный конкурент – Джош Эмметт, но в поединке против него Топурия исполнял роль матадора: 25 минут уклонялся от оверхендов и отправил соперника в нокдаун. Только стойкость Эмметта сохранила его в поединке и не дала Топурии получить еще один нокаут в рекорд.

Самая сильная сторона Топурии – боковые на сближениях. В таких блицах он невероятно опасен. Это прочувствовал Волкановски в недавнем поединке. При этом у Топурии достаточно неплохой джеб и работа с дистанции, что при его росте и размахе рук встречается нечасто.

Слабая сторона Топурии – в том же, в чем и сильная. При сближениях он иногда может сильно промахнуться, а иногда – получить в ответ. Это подтверждает и процент точных ударов – 46%. Но это не так важно: благодаря силе и точности боковых Топурия вырубает соперников даже при низком проценте попаданий. 

1. Шон О’Мэлли

Нокаут против Алджамейна Стерлинга показал две вещи: а) Шон О’Мэлли может вырубить любого бантамвейта за счет точности и тайминга; б) его футворк не только эффектный, но и невероятно эффективный. Сильно выделяется его латеральная скорость и мгновенные смены стойки с идеальным таймингом.

Комбинация умения работать джебом, скорости, контроля дистанции и футворка – проблема для тех, кто пытается сократить дистанцию с О’Мэлли. Идеальный набор бойца, работающего вторым номером, позволяет ему не думать о работе на ближней дистанции, но когда такие моменты наступают, то О’Мэлли хуже проявляет себя в защите. Кажется, это его единственный реальный минус.

Очень сильная сторона О’Мэлли – аккуратность. Несмотря на внешнюю фриковость, в поединке он абсолютно точно осознает возможности и умения и старается не выходить за границы. Он не заигрывается, всегда работает от джеба, много контратакует и всегда выходит из комбинаций через нырки или уклоны. Результат – О’Мэлли в среднем за бой наносит в два раза больше ударов, чем пропускает. 

Кого еще важно выделить?

• Алекс Волкановски – отличный джеб, скорость, один из лучших футворков в UFC. Но в игре Волкановски многое решают лоу-кики и угроза борьбы, поэтому добавлять его в список лучших боксеров – не совсем справедливо.

• Джек Делла Маддалена – проспект из полусреднего веса со взрывными комбинациями, высоким темпом ударов и отличной работой джебом из любой стойки. Не попал в список из-за недостаточно серьезной оппозиции.

• Том Аспиналл – суперскоростной финишер-тяжеловес с активным футворком, простыми, но эффективными комбинациями и высокой точностью. Не попал в рейтинг из-за недостатка выборки: слишком быстрые финиши не дают полностью оценить его реальные боксерские навыки.

Смотрите бой Петра Яна на «Кинопоиске» в эфире «Матч!Боец» по промокоду SPORTS2024

Телеграм-канал Артема Нагорного. Подписывайтесь!

Фото: Gettyimages.ru/Sean M. Haffey, Paul Rutherford, Chris Gardner; Louis Grasse/Keystone Press Agency/Global Look Press