8 мин.

Оливье Жиру: «Настало время творить свою историю»

Игор Младенович из The Guardian поговорил с французским нападающим о прошлом, настоящем и великом будущем.

Оливье Жиру бросает пренебрежительный взмах рукой в направлении огромной копии кубка Чемпионов мира, установленной на лужайке Шато де Клерфонтэн (тренировочная база сборной – прим.). «Я больше не особо его замечаю», – заявляет он, и это несколько удивляет, ведь копия имеет высоту в 12 футов (примерно 3,6 метра – прим.), но это четко показывает настрой в лагере сборной Франции перед скорым стартом Евро-2016, который будет открыт матчем с Румынией в пятницу.

alt

Команда уже сыта всеми этими сравнениями с великими сборными прошлого; они жаждут показать, чего они сами стоят. Подготовка к соревнованию стала долгим и тернистым путем: больше разговоров велось о включении в состав Карима Бензема, нежели чем о потенциале сборной.

Форвард мадридского «Реала» оставлен за бортом команды Франции из-за участия в скандале о вымогательстве денег у своего же товарища по сборной, Матье Вальбуена, при помощи так называемого компрометирующего видео интимного характера. Но эта команда столь талантлива, что принимающие Евро французы уверены: сборная завоюет трофей и без Карима.

Жиру, который должен возглавить атаку рядов Дидье Дешама, и в итоговом товарищеском матче с Шотландией отличился двумя голами в прошлую субботу, говорит, что давление не перестает расти, но игрокам по силу с ним справиться. «Естественно, что ожидания велики и на кон поставлено многое», – сказал Оливье. «Чем ближе игра с Румынией, тем выше становится напряжение, но это лишь идет нам на пользу».

Оливье Жиру: «Мне не нужно постоянно слышать, что я красавчик»

«Установившаяся с приходом Дидье Дешама атмосфера крайне положительно сказывается на игроках. Настало время этому поколению французов сотворить свою историю. Это место (Клерфонтэн) окутано аурой легенд, но теперь пора и нам добиться крупных побед».

Сборная Франции представляет собой хороший баланс молодых и уже поигравших футболистов, юношеский задор и опыт, с Жиру в качестве одного из старожил команды наряду с Патрисом Эвра и Уго Льорисом. «Адаптация новичков стала куда легче благодаря позитивной атмосфере внутри. С поры Чемпионата мира 2014 сборная естественным путем эволюционировала, и это дало нам новый импульс. С тех пор у нас только хорошие результаты: мы показываем отличную игру и забиваем голы».

«Каждый отдает себя команде, и кто бы ни приходил в коллектив, будь то молодой парень или тот, кто в сборную возвращается уже не первый раз, с легкостью вливается в состав. Пришедшие на прошлой неделе Адриен Рабьо, Джибриль Сиссе и Самюэль Умтити по традиции сборной исполняли песни и вам это подтвердят».

Адриен Рабьо. Развитие карьеры молодого француза

Жиру старался держаться непринужденно меж полуденных лучей посреди загородного тренировочного цента, расположившегося в часе езды от Парижа. В этом месте собираются все возрастные группы сборной Франции перед крупными турнирами. Элитная молодежная академия «ИНФ Клерфонтен» производит самые яркие таланты страны с 1988 года, от Терри Анри до Николя Анелька.

Жиру вот уже пять лет считается постоянным посетителем этих земель и на турнир выйдет со статистикой в 49 матчей и 17 голов за сборную. Все это на фоне тяжелого сезона в «Арсенале» и слухах о скором переходе Варди в стан «канониров». После товарищеского матча с шотландцами Оливье сказал, что «будет только рад конкуренции» и что Варди, он надеется, «поможет «Арсеналу» выиграть титул». Он и его агент, Майкл Мануэлло, отвергают слухи об уходе из «Арсенала» этим летом.

alt

«Мы уж поверили, что чемпионство будет за нами, когда дома победили «Лестер» (2:1)», – говорит Оливье. «К сожалению, мы потеряли очки на «Эмирейтс» в играх с командами, которых должны были обыгрывать». Первую часть сезона Жиру провел на отлично, увенчав ее хет-триком в матче с «Олимпиакосом», после чего «канониры» обеспечили себе путевку в следующий этап Лиги чемпионов. Но после форма француза все ухудшалась, и к марту он потерял место в основе. «Игры в сборной помогали вернуться в прежний ритм в те времена, когда в «Арсенале» мне приходилось нелегко», – говорит Жиру.

Реклама 18+

К занавесу сезона он пробился в основные ряды и забил четыре мяча в последних двух играх, подведя итоги своего года к 24 голам и 6 ассистам. «Критика в мой адрес справедлива, учитывая ту голевую засуху, через которую мне пришлось пройти во второй части сезона. Но в итоге, я все же провел 6 качественных месяцев, и если глянуть на статистику, то, выходит, это был мой лучший сезон в «Арсенале».

Несмотря на сложности второй половины сезона, вернувшийся Жиру стал забивать гол каждые 152 минуты, и по этому результату в премьер-лиге его обошли лишь Харри Кейн, Варди и Серхио Агуэро. К тому же, Оливье выполняет много работы и за пределами штрафной: играя спиной к воротам противника, подключает к атаке своих партнеров.

Вот почему он считает, что его стоит судить наряду со всей командой, упадок которой совпал с ухудшением игры француза. «Отчего-то мы всегда сбавляем обороты к марту. И не только я. Взгляните на наших лучших игроков: например, Месут Озил начал делать куда меньше голевых передач с началом второй половины игрового года (16 до января и только 4 после). В мой первый год на «Эмирейтс» мы финишировали на четвертом месте, в следующем сезоне третьими, а вот теперь и вторыми. Надо очень постараться, чтобы сделать решающий шаг в следующем сезоне».

«Арсенал» финишировал выше «Тоттенхема», но отрыв от «Лестера» составил 10 очков. Жиру принимает все упреки в свою сторону и согласен с тем, что прийти вторыми на Евро будет столь же неудовлетворительно. «Арсенал» критикуют, даже если всего одна команда опередила нас», – он вспоминает. «А это лучший финиш «канониров» за последние 10 лет. Наверняка, то же случится и с Францией, если мы возьмём лишь серебро». Со всем этим не поспоришь, но если хозяйка турнира все же доберётся до финала, то это хотя бы будет лучше предыдущих двух больших турниров, где французы вылетали в одной четвёртой. Жиру сидел на скамейке запасных, тогда как Карим Бензема начинал в основе матчи с Испанией на Евро-2012 и Германией в рамках Чемпионата мира 2014.

С отсутствием нападающего «Реала» Жиру получит более значимую роль в команде Дешама, но отвергает мысль о том, что с уходом Бензема груз ответственности был снят с плеч сборной.

«Нет, так я не скажу, ведь это подразумевает, что Карим только давил на меня, но это совсем не так: он один из лучших нападающих среди французов. Нам будет не хватать его и тех, кто пропускает турнир из-за травмы (среди них Рафаэль Варан и Лассана Диара). Мы заблаговременно знали, что Карима не будет, и уже рассмотрели возможности действий с форвардами, оставшимися в расположении сборной».

Новые лица в команде помогут заполнить бреши. Одним из таких является и Н'Голо Канте, который ещё пять лет назад скитался по низшим дивизионам, но сегодня стал игроком сборной Франции. История его триумфа над бедами порою жестого мира несколько повторяет путь, пройденный и самим Жиру.

Оливье вышел из небольшой академии клуба «Гренобль», в которую он попал по рекомендации брата, желавшего, чтобы Жиру оставался поближе к семье. Тренер признал его негодным для игры во втором французском дивизионе, что уж говорить о Лиге 1? Форварда отправили в аренду в «Истр» дивизионом ниже, когда Жиру было уже 21. И после он вернулся во второй дивизион, перейдя в «Тур», где играл бок о бок с Лораном Косьельни, будущим партнёром по «Арсеналу» и сборной.

alt

Двумя годами позже он вступил в ряды клуба высшей лиги «Монпелье», стал лучшим бомбардиром сезона и помог команде неожиданно завоевать чемпионство в 2012. Он наконец-то присоединился к «Арсеналу», где был встречен лишь со скептицизмом, исходившим оттого, что Жиру не был похож на типичных страйкеров «канониров», игравших во всю ширину поля, создавая пробелы между линиями противника.

«Атмосфера в команде была плохая», – говорит Оливье. «Некоторые ребята так и не выпустились из академии. Многие оставили футбол, так и не заключив профессиональный контракт. Но это сделало меня более устойчивым к невзгодам жизни. Годы, проведённый в низших дивизионах, дают понять, насколько ценны мои текущие достижения, и помогают смотреть на будущее с большими амбициями».

Опыт переводит его в ряды ключевых игроков команды, и Жиру готов принять возросшую ответственность. «Я стараюсь быть лидером на поле, нежели чем за его пределами», – рассказывает француз. «Ораторским искусством я не отличаюсь, так что все разговоры доверяю другим игрокам, например, Патрису Эвра».

Первый матч Евро уже не за горами, но открытие пройдёт в обстановке всеобщей обеспокоенности, живущей ещё с террористической атаки в ноябре. Триумф на Чемпионате мира 1998 зажег веру в команду, представленную единением людей различных цветов кожи, и теперь Франция как никогда прежде нуждается в футболе, чтобы объединить разрушающееся на расовой почве общество. Жиру не скрывает, что «по спине прошлись мурашки», когда впервые после террористического акта 13 ноября, когда трое самоубийц взорвали бомбы у стадиона, принимавшего товарищеский матч Франции и Германии, он вернулся на «Стад де Франс» в преддверии мартовского товарищеского матча с Россией.

Реклама 18+

Франция вернется на «Стад де Франс» в пятницу, чтобы начать новую главу своей истории, написанную не предшественниками, а дерзким стилем игроков, встретивших немало трудностей на своем пути к успеху. Они надеются вдохновить новое поколение французских болельщиков сплотиться вокруг своей команды и страны ради славного будущего.

Жиру говорит, что влияние тренера, далекое от диктаторских устоев прошлого, создает необходимый заряд для продолжения 16-летнего цикла побед сборной на Евро, начавшегося с чемпионата 1984 и продолженного в 2000. «Дешам изо дня в день напоминает нам о главной цели, победе на турнире. О меньшем мы и не смеем думать».

alt