7 мин.

«Арсенал» победит, чем продемонстрирует чемпионские амбиции». Харри Реднапп и Алан Смит – о главном матче тура

Алан Смит и Харри Реднапп рассказывают о встрече двух претендентов на титул английской премьер-лиги.

Реальных претендентов на чемпионство двое?

Алан Смит: Похоже на то. Как бы сильно я не хотел увидеть свой бывший клуб, «Лестер Сити», бросающий вызов чемпионам, я осознаю, что весь сезон они не продержатся. Равно как и «Манчестер Юнайтед», у них слишком много игроков, выполняющих не свою работу, что мешает им создавать моменты и забивать голы. В любом случае, «Сити» и «Арсенал» имеют наилучшие шансы.

Харри Реднапп: «Юнайтед», «Челси» и «шпоры» не выглядят готовыми к борьбе за чемпионство, боюсь, что «Лестер» выдохнется со временем. В начале сезона я ставил на то, что именно «Арсенал» станет чемпионом, однако я почувствовал себя полным дураком, когда они проиграли «Вест Хэму» в стартовом мачте, но сейчас они выглядят более чем уверенно. «Горожане» же на старте сезона ушли в отрыв, однако и у них случился плохой отрезок, в любом случае я думаю, что борьба за титул развернётся между этими двумя командами.

Кому нужнее титул – Венгеру или Пеллегрини?

Харри Реднапп: Венгеру, не так ли? Он не выиграл лигу так долго и, учитывая то, что Жозе Моуринью был уволен, я думаю, что сейчас для Венгера наилучшее время, чтобы взять титул. Существует так много неопределенности вокруг Пеллегрини, даже победа в чемпионате, возможно, не сможет повлиять на то, останется ли тренер на своем посту.

Алан Смит: Наверняка Венгеру. Вы можете возразить, что Пеллегрини должен выиграть лигу, чтобы сохранить свою работу. Но он потеряет ее в любом случае, если слухи о Гвардиоле верны. Венгер, с другой стороны, может быть спокоен за свое место работы, но, в отличие от своего визави, который добился чемпионства с «Сити» в 2014 году, Венгер не выигрывал чемпионат 11 лет. И это правда: он уже может не получить такого шанса в будущем.

Как повлияла жеребьевка Лиги чемпионов на амбиции «Арсенала»?

Алан Смит: Такой расклад «Арсеналу» только на руку. Давайте посмотрим правде в глаза, они не смогут победить «Барселону» и «Баварию», соответственно команда может уделить максимальное внимание борьбе за титул.

Харри Реднапп: «Барселона» выбьет «Арсенал». Я думаю, что «Арсенал» всегда будет проходить в плей-офф, но не дальше. Поражение на стадии плей-офф в Лиге чемпионов даст стимул «Арсеналу» сосредоточиться на титуле, а также защитить титул обладателя Кубка Англии.

Дестабилизируют ли «Сити» новости о том, что Пеп Гвардиола покидает «Баварию», чтобы принять вызов в стане «горожан»? Подходящий ли это тренер для «Сити»?

Алан Смит: Я думаю, он был бы подходящим вариантом для любого топ-клуба АПЛ. Игроки, я думаю, будут по-настоящему взволнованы перспективой работы с таким тренером, как Гвардиола.

Харри Реднапп: Это не должно негативно сказаться на игроках «Сити». Они должны сконцентрироваться на том, что происходит на поле, потому что за это им платят. Гвардиола – отличное приобретение для «горожан», но что насчет «Челси»? Лондон очень притягателен, возможен приход Гвардиолы в любой клуб.

Что является самой сильной стороной «Арсенала» в этом сезоне?

Харри Реднапп: Я думаю, что их сила в глубине состава, если учесть, сколько травм у них было. Даже несмотря на отсутствие таких игроков, как Уилшер, Уэлбек, Уолкотт и Касорла, другие футболисты вышли и отлично справились со своими обязанностями. Это одна из лучших команд в Европе.

Алан Смит: Голкипер, который будет выиграть дополнительные 10 очков. Петр Чех может нести ответственность за преодоление разрыва между успехом и провалом.

И их самой большой слабостью?

Харри Реднапп: Они сами. Команду постоянно беспокоят сомнения в том, что «Арсеналу» не хватает стабильности и в некоторых играх они просто не выглядят должным образом. «Арсенал» может устроить феерию и разнос, но они также могут с треском провалиться. Иногда вы не знаете, чего от них ожидать.

Алан Смит: Психическая неустойчивость и отсутствие концентрации. Венгер это признает. Вспомните домашний матч с «Олимпиакосом» и выезд к «Шеффилд Уэнсдей» в Кубке английской лиги. Просто шокирующие результаты.

Тот же вопрос о «Манчестер Сити» – кто самый важный футболист в этом сезоне?

Алан Смит: Венсан Компани. Он проделывает огромную работу на поле, как в плане защиты, так и в плане руководстве командой. Постоянные травмы голени – это его основная проблема, без него «Сити» бывают недостаточно убедительными.

Харри Реднапп: Компани и Давид Сильва – оба важнейшие игроки для «Сити», но я думаю, что Серхио Агуэро является ключевым. Он стал бы лучшим бомбардиром чемпионата, опередив Джейми Варди, если бы не получил травму. Он игрок мирового класса и «Сити» действительно не хватает его голов.

Какие у них слабые стороны?

Харри Реднапп: «Сити» уязвимы в защите, и если бы они играли весь сезон с Николасом Отаменди и Мангаля, они даже не смогли бы финишировать в топ-4. Я видел их игру с «Тоттенхемом» [когда МС проиграли 4:1], их разорвали на куски. Они, похоже, не могут полноценно работать, когда на поле нет Компани.

Алан Смит: Я согласен, все проблемы «Сити» сосредоточены в центре обороны. Отаменди не выглядит также уверенно на поле без Компани. Равно как и Мангаля, в то время как Мартин Демикелис иногда пропадает на поле.

Как бы выглядела идеальная команда, если выбрать игроков из составов «Арсенала» и «Манчестер Сити»?

 

Наконец, кто победит в этом захватывающем поединке?

Алан Смит: Я болею за «Арсенал» и думаю, им по силам одержать победу. В прошлом сезоне игра на «Этихад» должна была придать им уверенности, но сейчас им придется защищаться так же эффективно, но на этот раз без Франсиса Коклена. Далее, у них есть Месут Озил, который сейчас демонстрирует пик формы. То же самое касается Оливье Жиру, он будет весьма рад отсутствию Компани в составе.

Харри Реднапп: Это будет жесткая игра, но я ожидаю, что» Арсенал» победит, чем продемонстрирует чемпионские амбиции. Всё зависит от команды, и будет ли Алексис Санчес находиться в достаточно хорошей форме.