7 мин.

Имитация непробиваемости. Итоги матча с Лестером

Пару дней назад закончился 2-ой тур Английской премьер-лиги, в котором Арсенал приехал в гости к Лестеру. Настолько скоро, насколько это возможно, я начал писать данный пост, чтобы вы смогли оценить объективность моих суждений по горячим следам. Итак, ниже 3 вывода, пришедших ко мне на ум после просмотра матча.

Если Холдинг будет играть в паре с топовым центральным защитником - он будет смотреться очень даже неплохо

Весь матч в голове проскакивала навязчивая идея того, что при готовности Косьелни к матчу с Ливерпулем Арсенал бы сыграл очень даже хорошо и все фанаты Арсенала, недолюбливающие Арсена Венгера, сейчас не активничали бы так в комментариях к интервью-оправданиям Босса Арсенала, просто потому что этих интервью и не было бы. Лоран провёл феноменальный матч и в очередной раз доказал, что является защитником мирового уровня. Если бы не Косьелни, то Арсенал бы потерпел очередное фиаско, ведь француз не раз в стелящихся подкатах спасал Чеха от расстрела ворот в упор. 

К тому же стоит понимать, что психологически Косьелни - отличный партнёр для Холдинга, ведь англичанин чувствовал себя увереннее, спокойнее и раскованнее, зная, что опытный француз сможет подстраховать Роба в случае чего. Таким образом, Холдинг также провёл отличный матч и доказал, что поражение от Ливерпуля случилось совсем не по его вине. Не припомню ни одного "обреза" юного англичанина, приведшего к очень опасному моменту Лестера. Как итог, Холдинг сыграл добротно, сделав по несколько отборов, перехватов и обостряющих пасов, в-целом оставив приятное впечатление по игре:

Думаю, Венгер уже котирует Роба выше Калума Чемберса, раз предпочёл Холдинга этому не особо профессиональному универсалу. А раз вернулся Косьелни, то (если никто из пары ЦЗ не травмируется до закрытия трансферного окна) это значит, что, скорее всего, мы не увидим приобретения высококлассного центрального защитника. И если Холдинг продолжить играть хотя бы на таком уровне, что он показал в субботу, то я не против экономии денег в данном случае.

Атаке Арсенала не хватило Озила и Жиру

Если в защите позавчера всё было более-менее хорошо, то безумие, творившееся на половине поля Лестера назвать хорошей игрой в атаке я назвать не могу. Игроки Арсенала атаковали как-то сумбурно, безыдейно, что наводило беспокойство и ужас на фанатов "канониров", ибо отсутствие всего 2 (пусть и ключевых) игроков основы обезоружило славное нападение "пушкарей". Монреаль, Белльерин, Санчес, Касорла и Окслейд-Чемберлен не раз оказывались в позиции, идеальной для подачи, но все игроки своевременно осозновали отсутствие Жиру в штрафной, поэтому футболистам приходилось идти в обыгрыш и искать пути проникновения к воротам соперника через передачи низом, чего у Арсенала совсем не получалось, так как Лестер хорошо умеет обороняться против команд, контролирующих игру и мяч.

alt

Очевидно, по такой игре Жиру и Озил, будь они в оптимальной для игры форме, давным-давно сколотили бы уже 2-3 голевых момента и точно реализовали бы один. Их выход и правда активизировал игру в атаке, но усталость после Евро до сих пор сказывается на футболистах, которые так и не смогли создать абсолютно голевой момент. В частности, выход Озила подвинул игру Арсенала в атаке до самой штрафной, где Арсенал начал мельчешить очень короткими передачами, которые в итоге всегда заканчивались потерями. Создавалось ощущение, что игроки хотят зайти с мячом ворота. Не получилось.

Белльерин будет играть справа в полузащите в случаях, когда команда соперника ставит "автобус" при приемлимом для них счёте

Да, думаю, все те, кто смотрел матч с Лестером - увидели, что Эктор Белльерин почти весь второй тайм провёл на чужой половине поля, ибо даже когда Лестер выходил в контратаки - мяч был где-то справа у Варди или Мареза, которые проходили или пытались проходить сквозь Начо Монреаля. Поэтому Венгер счёл возможным и не особо рискованным переместить Эктора поближе к атаке, что дало возможность по итогам матча назвать Белльерина одним из наиболее креативных игроков Арсенала в атаке наряду с Окслейд-Чемберленом.

Эктор носился по всей правой бровке на протяжении целого второго тайма, что не могло не натолкнуть Клаудио Раньери на мысль о том, что стоит выпустить Ахмеда Мусу на левый фланг нападения Лестера в концовке матча, где располагался уже прилично уставший юный испанец. План итальянского специалиста имел все шансы сработать, когда Белльерин неосторожно сбил новичка Лестера, проникнувшего в штрафную засчёт своего фирменного скоростного дриблинга, про который ещё не знают в АПЛ. Однако Клаттенбург не счёл нужным назначить пенальти, что и спасло Арсенал от поражения во второй раз подряд.

Ну да ладно, отойдём от скучного описания событий матча и пройдёмся по расстановке. Наглядно покажу вам, как мне виделась схема Арсенала в первом тайме (на картинке слева) и во втором, после выхода Озила, Уилшера и Жиру (на картинке справа):

 

alt
alt

Такие перестановки заставляют понять, что Венгер явно намеревался отбросить тень неудач от команды и всеми силами пытался завоевать победу в матче с Лестером. 

Помимо предыдущих слов в глаза мне бросились следующие моменты:

  • Санчес стал играть в разы лучше и активнее после выхода Озила. Чего только стоит его пас на Озила на 84-ой минуте, когда Озил, будь он техничным голеадором(имеется ввиду не количество голов, а умение технично и точно бить по воротам) типа Агуэро или Азара, мог реализовать выход один-на-один с Шмейхелем;

  • Чех - тот ещё чудак. Вратарь Арсенала решил поиграть в футбол в стиле Лодыгина и чуть не привёз пенальти в свои ворота и красную для защитника ещё в конце первого тайма. Петр не смог зафиксировать в руках идущий к нему достаточно лёгкий мяч, после чего мяч отскочил к игроку Лестера и был бы гол, но Косьелни очень своевременно совершил чистый (по мнению арбитра) подкат. Также Чех 1-2 раза очень рискованно обводил Варди на ложном замахе, что не могло не вводить в кратковременную панику неравнодушных к Арсеналу болельщиков;

  • Джака всё ещё не готов играть во всю силу. Швейцарец в очередной раз провёл не лучший свой матч, совершив несколько грубых ошибок, которые, тем не менее, тут же подчищал Косьелни. Очевидно, главный летний трансфер Арсенала ещё получит огромное количество авансов, но, думаю, прямо сейчас Эль-Ненни будет смотреться помощнее Гранита и было бы логично выпустить египтянина в следующем туре;

  • Окслейд-Чемберлен играет лучше Уолкотта. Чисто субъективное замечание, но по-моему Тео почти весь матч был потерян где-то в тени и не могу вспомнить ни одного опасного момента, в котором Уолкотт проявил себя с лучшей стороны. А вот один проваленный момент помню - выход 2 в 1 в концовке матча, когда Тео решил пробить в защитника вместо того, чтобы сделать заблаговременный пас на Жиру.

Итак, начиная завершающую часть обзора, представлю вам свои оценки игрокам за матч с Лестером:

alt

 Здесь я напишу о тех игроках, которых ещё не затронул выше.

  • Коклен продолжает показывать отличную игру в обороне, совершая огромное количество отборов и перехватов. В-общем-то, за это он и получил игрока матча по версии WhoScored;

  • Монреаль, пожалуй, стал одним из худших защитников Арсенала в матче. Я считаю так, потому что почти все атаки Лестера начинались из зоны Начо, хотя в тех случаях противостоял игрокам "лис" совсем не испанец;

  • Окслейд-Чемберлен может придумать хороший момент для команды. Но исполнение Алекса хромает, слишком часто передерживает мяч у себя и, соответственно, теряет его;

  • Касорла провёл не лучший свой матч. Кроме момента со штрафным с 40 метров от ворот (когда мяч почти залетел в дальний угол) я не припомню опасности со стороны Санти. Хотя создавать моменты - главная обязанность плеймейкера;

  • Джака привёз как минимум 2 момента для команды, оба из которых могли обернуться голами для Лестера, если бы Варди был в лучшей форме или если бы Клаттенбург был более жёстким судьёй.

Ну и окончательно завершая статью, предлагаю вам вспомнить главные моменты матча в этом видео:

**************************************************************

На этом закончен пост с итогами 2-го тура для Арсенала. Возможно, в преддверии матча с Уотфордом выйдет превью, однако ничего не могу вам гарантировать, ибо не хочется писать пост просто для галочки. 

alt