8 мин.

Новые надежды: Эктор Беллерин

До матча в Ливерпуле у Арсенала было 2 победы и 1 поражение, при пяти пропущенных мячах, причем особняком стоит поражение от Стока, когда сразу 3 гола были забиты в первом тайме. Любопытно, что во всех 3х матчах принимал участие молодой испанский защитник Эктор Бельерин, и если в Сток-он-Тренте он был заменен уже в перерыве, то матчи против Галатасарая и Ньюкасла он отыграл от звонка до звонка.

Честно говоря, «Арсенал» мучается с обороной в связи с усталостью. Матьё Дебюши, получив травму в 4 туре в матче против Манчестер Сити, появился на поле лишь в последнем матче с Ньюкаслом, пропустив 11 туров кряду, в то время как его соотечественник Лоран Косьельны вновь пропускает матчи из-за воспаления ахилла.

Арсен предпочёл использовать в центре левого защитника Начо Монреаля вместо Калума Чемберса, который здорово смотрелся в начале сезона в паре с Косьельны, пока не набрал форму новоявленный Чемпионат мира Пер Мертезакер. Вместо этого Венгер отрядил Чемберса на правый фланг обороны, где зачастую его сильные стороны перекрывались отсутствием скорости для игры на этой позиции.

А где же был Беллерин? После впечатляющих выступлений в предсезонке (особенно против «Бенфики») и боевого крещения на «Вестфаленштадион» против «Боруссии», Эктор вновь оказался в запасе, однако очередной кризис травм дал шанс юному защитнику в последних 3-х играх Арсенала.

Кто такой Эктор Бельерин?

Родившийся в Барселоне 19-ти летний каталонец делал первые шаги в знаменитой Ла Масии, пока летом 2011-го не переехал в северный Лондон, а двумя годами позже подписал с «Арсеналом» первый профессиональный контракт. Он сыграл в основе всего лишь 13 раз (8 из них за «Уотфорд», будучи в аренде, и 5 за «Арсенал»), и многие до сих пор в сомнениях: какое будущее его ждёт — будет ли он очередным молодым талантом, которому не дали настоящего шанса, или же он ворвётся в стартовый состав в ближайшие несколько лет?

Дебют Эктора в составе канониров пришёлся, как можно легко догадаться, на кубковый матч: он вышел на замену вместо Микеля Артеты в Кубке Лиги против Вест Бромвича, где свои первые матчи так же провели Айзек Хейден и Кристоффер Ольссон.

Спустя два месяца, в конце ноября, Эктора отправили набираться опыта в Чемпионшип — за Уотфорд он сыграл 5 матчей в старте и несколько раз вышел на замену, получил неплохую прессу, а затем было объявлено, что трёхмесячная аренда продлится до конца сезона, однако Арсен Венгер вернул каталонца под своё крыло уже в феврале.

Ситуация в команде благоволит Бельерину, который вполне может воспользоваться ситуацией и на долгие годы стать основным правым защитником. Матьё Дебюши через полгода стукнет 30 лет (а все мы прекрасно знаем отношение Венгера к игрокам, достигшим этого возраста), Карл Дженкинсон проводит отличный сезон в аренде у «Вест Хэма», и вполне возможно, что Сэм Эллардайс захочет иметь его на постоянной основе (цена вопроса - всего 8 милн. фунтов), ну а Кэлум Чемберс кажется более подходящим к роли центрального защитника, что он и показывал на протяжении сезона в клубе и сборной Англии в квалификационных матчах ЕВРО-2016.

Сильные и слабые стороны

Этот скоростной парень великолепно проявил себя на молодёжном уровне, особенно в турнире NextGen. Многие не знают, а если и знают, то не принимают во внимание, что Эктор начинал в «Барселоне» в качестве нападающего (!!), пока в Колни его не переучили в крайнего защитника. В отчёте прошлого сезона на сайте talkSPORT Ли Роден отмечает умение Бельерина поддерживать атаку и его общее влияние на игру в финальной трети поля, а также сравнивает его с Хорди Альбой.

Причём сравнение небезосновательно: Эктор бегает со скоростью истребителя (он уже побил клубный рекорд Тео Уолкотта), может выполнить точный навес как на подступах к штрафной, так и из глубины, хорош в работе с мячом, и неплохо бьёт издалека. В матче против «Бенфики» на Эмирейтс Кап невооружённым глазом был виден каждый из этих аспектов, а также умение молниеносно вернуться в оборону после атаки. Так же, как и Киран Гиббс на левом фланге, Эктор может играть по всему флангу — атаковать на чужой половине или в случае контратаки соперника вернуться в защиту.

Несмотря на свой юный возраст, Бельерин отлично подходит игровой модели Венгера. От фланговых игроков требуется две вещи: либо прострелить от лицевой, либо сместиться в центр, где появляется возможность для удара или передачи вразрез. Такие умения демонстрирует Киран Гиббс и примерно то же самое мы вправе ожидать от Бельерина, если он станет игроком основы.

Учитывая атакующие навыки, он вполне может совмещать функции правого вингера, протаскивая мяч вперёд на постоянной основе и вырезая передачи или совершать диагональные проходы и бить из-за штрафной. Матьё Дебюши определённо выглядит более предпочтительной фигурой в обороне, но у испанца есть потенциал стать игроком, невероятно похожим на Эшли Коула.

Если у испанца и есть недостатки (а они, конечно же, есть), то связаны они с неопытностью. Когда ты ещё молодой игрок, не важно, сколько времени ты проводишь на тренировочном поле или скамейке запасных — это не поможет тебе прогрессировать. Во время резни в Дортмунде Бельерин сплоховал всего несколько раз, но его вины в этом было мало: когда ты играешь против команд, которые любят контратаковать, словно танковая дивизия Гудериана, крайний защитник, направленный на атакующие действия, которому не дали указания играть глубже к своим воротам, чаще всего становится для соперника лёгкой добычей.

Более опытные игроки поймут опасность и подстроятся должным образом к ситуации на поле, но молодые игроки только учатся понимать игру — это умение приходит с опытом и временем, проведённым в основе.

Другим недостатком, (вполне исправимым, кстати) является комплекция Эктора. Его рост (177 см), в общем-то, соответствует последним тенденциям в отношении крайних защитников, чего нельзя сказать про физическую мощь. Почему Бакари Санья ранее и Матьё Дебюши сейчас являются хорошими защитниками, так это потому, что они могут использовать свою в буквальном смысле силу, чтобы оттереть таких же невысоких вингеров соперника от мяча.

Бельерин, конечно, очень скоростной игрок, но вы можете себе представить, что он переборет кого-то вроде Эдена Азара, Анхеля Ди Марии, Рахима Стерлинга или Душана Тадича? К счастью, исправить эту проблему не составит большого труда — стоит провести чуть больше времени в тренажёрном зале, и необходимые 10-15 фунтов мышечной массы будут набраны к следующему сезону.

Перспективы

В данный момент Матьё Дебюши — чуть более молодой аналог Бакари Санья в клубе и сборной, Бельерин, в свою очередь, может стать отличной заменой им обоим, но для начала Венгер должен дать ему время в стартовом составе. Хорошая новость заключается в том, что Эктор, получив образование в Ла Масии, а затем в академии «Арсенала», практически не требует какой-либо огранки технических навыков. И даже если Карл Дженкинсон вернётся в клуб, не захотя продолжать карьеру на Аптон Парк, Бельерин намного лучше подходит стилю игры «Арсенала».

Несмотря на то, что испанец наверняка будет играть только правого защитника, в плане конституции и стиля он похож на вывшего вингера лондонцев Марка Овермарса, только с бОльшим уклоном в оборону. Не самое великое желание Венгера привлечь Бельерина к играм в основе сейчас, а предпочтение ему игрока, который лучше смотрится в роли центрального защитника, может вызвать повод для беспокойства, однако не стоит забывать, что Эктору всего 19 лет, он вполне может снова уйти в аренду на полный сезон и получить столь необходимый опыт игры в основном составе.

Бельерин — правый защитник с отличными перспективами, который с лёгкостью вписывается в игровую модель команды. У него есть время, чтобы вырасти и доказать другим, на что он способен. Эктор может стать игроком основы на ближайшие десять лет, и единственное, что ему нужно — это шанс, но тем временем...

...Тем временем Эктор не попал в заявку на матч с Ливерпулем, а интерес к нему проявляет леверкузенский Байер и два неназванных клуба АПЛ...

По мотивам статьи