5 мин.

Галатасарай — Арсенал: Выставка достижений

Близится Новый год, а значит — открытие зимнего трансферного окна, когда многие клубы спешат усилить проблемные позиции, либо избавляются от игроков, не подходящих по ряду параметров команде.

Вот, например, Арсенал, поучаствовав в выставочном выездном матче на Тюрк Телеком Экспо Арене, показал товар лицом, потренировавшись на полумертвом Галатасарае, ранее тщательно разобранном Чезаре Пранделли:

Обрати внимание — сделано в Германии

Сама игра пошла по идеальному сценарию — уже на 2й минуте Подольски демонстрирует нам подтверждение своей цитаты

Ввалил с левой в ближнюю девятку. #какаябанка

Разбирая эпизод, заметим, что атаку разгонял Чемберлен, передачу на Лукаса вразрез катил Аарон Рэмзи, и только Саного как бежал тупо вперед — так и продолжал бежать, попутно толкнув защитника в сторону к Подольски — ни о каком уводе защитников (за что многие хвалят Оливье Жиру) тут даже и не помышлялось.

В первом тайме у Лукаса Подольски была еще парочка аналогичных моментов, когда тот расстреливал ворота Синана Болата — и, если в первом случае он сотряс перекладину, то во втором сменщик Муслеры благополучно перевел мяч за лицевую.

Потенциальный покупатель смог увидеть, что в умелых руках маэстро (или, к примеру, у прекрасного тактика Роберто Манчини) такой ускоспециализированный нападающий, как Лукас, может превратиться в смертоносное оружие.

Можно было бы сетовать на любимое "невезение", когда Лукас не реализовывал свои убойные шансы, если бы не...

Начальник отдела атак

Если бы не случились два гола "валлийского Лэмпарда" (с) (Даже любимая squawka не прошла мимо такого впечатляющего выступления)

Вообще, Аарона, я конечно хотел было покритиковать — опять начал с обреза и глупого привоза контратаки турков, но буквально через несколько минут, подобрав отскок от Алекса, разгонявшего очередную контратаку, на том же самом левом фланге и неторопливо, снизив скорость в штрафной — а чего торопиться-то? — с нерабочей левой катит в дальнюю шестерку.

Да, кто-то тренируется на кошках, а кто — на турках (прошлогодний перфоманс Рэмбо, к слову, начался с голов туркам в квалифае ЛЧ, если кто не помнит). Сумасшедший по красоте удар, установивший окончательный счет первого тайма, опять с левой ноги

А что правый край? Джоэль (или Хоэль? Да какая уже разница?) Кэмпбелл занимался тем, что хитро сбивал на себя цену.

Честно говоря, игрой не впечатлил, даже с учетом того, что играл против наёмников, не желающих биться за гордость турецкого футбола.

Запоротый момент, когда вместо паса вдоль ворот пытался перекинуть в дальний угол Болата, 2 ключевых паса, 2 выигранных единоборства и 1 вынос за 90 минут игры. Бледная тень Кемпбелла летнего формата. Видно, что парень тухнет без практики, а потенциальные покупатели уже потирают руки — можно договариваться о новогодней скидочке на залежалый товарчик.

Такая Санога нужна самому 

Сильно сомневаюсь, что этого парня продадут в самое ближайшее время — ведь в совокупности последовательность слов "темнокожий", "молодой", "перспективный", "француз", "забесплатно" даёт абонемент в виде некоторого лимита гарантированных минут в стартовом составе, а также повышенный иммунитет к интересу жадных нищебродов, желающих взять в аренду молодой бриллиант, требующий легкой огранки.

Хотя, например, во вчерашнем матче на одно результативное действие в виде стеночки на Подольски, за 90 полновесных минут Яя отметился 1 ударом по воротам, 1 перехватом, 1 выносом, 0 выигранных верховых дуэлей и 4 фолами. Так себе достижения, честно говоря, но можно и похлопать

Остальные игроки проявились себя ровно так же, как и ожидалось: возвращение Матьё Дебюши (ура), стандартная ЖК Фламини (бгг), Снейдер и Щенсны подтверждают свой класс (причем в одном и том же эпизоде одновременно), 6 перехватов и 9 выносов Чемберса, неуверенная игра испанского Беллерса, и незолотая молодежь из второго тайма.

Вот такие наблюдения за ближайшим полурезервом. Жеребьевка 1/8 ЛЧ уже в следующий четверг, 18 декабря, в 14.00 по Мск. Ждем в гости Реал. Или Атлетико?