4 мин.

Дождливая депрессия. Итоги 3-го тура чемпионата Франции

Тур, получившийся малособытийным и местами дождливым. Итоги от блога «Ligue 1», которые вполне можно пропустить.

Нулевое начало тура

обескураживало до 85-й минуты матча в Валансьене, когда Жиньяк наконец показал себя типичным нападающим с типичным нападающецким чутьем. От пятничной зевоты под названием «Монако» – «Тулуза» остался лишь смачный удар Тулалана в перекладину. Марсельские 3 очка подарили на пару восторженных вспышек больше, включивших сам факт победы да несколько эпичных хозяйских промахов, прекрасно коррелировавшихся с очередными спасениями Манданда.

Французские телевизионщики уже пару добрых десятков раз выводят в особняки игры «Валансьена» и «Марселя», памятуя и намекая на скандальное дело «ОМ-ВА». Но летящее время размывает былую принципиальность соперников и тушит даже малюсенькие огоньки страсти.

Провансальцев нестерпимо хочется увидеть в новой Лиге Чемпионов. Впечатления от внутрифранцузского старта разрывают своими восторженными шаблонами, но терпеливо сдерживаются мотивами «не сглазить» и «давайте подождем». Основа, лавка, тренер, болельщики, посвежевший стадион – ты-дыщ! Не может не рвануть.

Зализывание ран тура

не получилось у «Лиона». Свежеиспеченные участники группового раунда Лиги Европы проиграли «Реймсу». И снова дома. Эдакая неделя фестиваля лионского гостеприимства. Антони Лопес превращается в верного продолжателя традиций Джо Харта: 3 последних пропущенных гола – 3 красавца. Вы еще не забивали шедевры? Обращайтесь Лопес@Лион.фр!

А вообще, кинематографичность на «Жерлане» лилась из всех щелей. В прямом смысле слова. Дождь, разбушевавшийся под конец первого тайма, на целых полчаса отложил второй, предоставив возможность полюбоваться созданием принудительного дренажа прямо на наших глазах. Вилы на редкость изящно пронзали мучительно терпевший все это газон. А замедленные планы поражали своей глубиной, открывая факт использования граблей не только, как инструмента для сбора листвы.

Незабитый пенальти Клемана Гренье – не следствие стихии. Тут немного глубже. Просто «Лион» начинает потряхивать от собственной молодости.

Еще два еврокубковых неудачника прошлой недели – «Сент-Этьен» и «Ницца» – также не смогли зарядить оптимизмом своих болельщиков. Но если корсиканская ничья нисуазов наскребает на крохотный плюсик к карме (Раванелли, похоже, всерьез взялся за поиски лучшей марки бетона для защиты «Аяччо»), то поражение стефануа в Лилле, да еще и без намеков на голевые моменты, спасается только объяснением передышки пары-тройки основных игроков, во главе с капитаном Перреном.

4 дня раздумья Пюэля над тем, что же делать с 0:2, полученными на Кипре. Нельзя, никак нельзя отпускать мечту, ради которой «орлята» бились весь прошлый сезон. Несправедливость жизни не может быть настолько жестокой. Да, звучит наивно, но эта команда рождалась для чего-то большего, чем первый раунд плей-офф Лиги Европы. На грустно-размытом фоне сент-этьеновские 3:4 от «Эсбьерга» просто детский лепет. Все поправимо.     

Первые победы тура

случились для новых наставников (Фернандес и Блан) и дебютанта («Генгам»).

«Монпелье» выдал мастер-класс валидольных экшенов, забив свои голы на 45+1 и 90+4 минутах. Оба раза бедному «Сошо» не хватало терпения. Обильная желтокарточная игра и рукавицы, ежовость которых чувствовалась даже сквозь экран телевизора, дали повод Луи Николлену спать спокойно. Увольнять и продавать никого не надо, пока.

Бретонское дерби горело, как метеор в атмосфере Земли. Вратарь-дебютант «Лорьена», из полюбившегося два года назад «Дижона», Баптист Рене дважды огорчился голами Ятабаре. «Мерлузовые» как минимум не наиграли на проигрыш, но слишком часто давали бить из пределов штрафной, а «Генгам» не особо брезговал подарками. Кто тут считал красно-черных списанными?

Завершавшая тур чудо-игрушка в Нанте додала эмоций всем, их недополучившим за неделю. Цифра в 35 857 зрителей на «Стад ла Божуар» ясно дала понять, ради кого парни Мишеля Тер-Закаряна возвращались в Лигу 1. Уникальное зрелище зажатого в своей штрафной Парижа смотрелось до садистского прекрасно. Сказать, что «Нанту» не хватило до ничьей касания – нельзя, но треск швов столичных рубашек в этой победе однозначен. Исполнители, исполнители… Пока Лоран Блан выезжает только на них. Пасы Ибрагимовича – словно крик души альфа-самца нападающего, вынужденного делиться властью. Но даже эти пасы восхитительны. В конце концов, они ведь профессионалы.    

Стоп-кадр тура

Похож или нет на Паулету? Соскучилась Франция по потругальским нападающим. Нелсон Оливейра. 3 гола в 3-х матчах за «Ренн».