15 мин.

«Лилль» оттеснил «ПСЖ» и рвется к чемпионству в Лиге 1. Как так получилось?

Превратили 0:2 в 3:2 против прямого конкурента.

Французский сезон-2020/2021 неожиданно подарил одну из самых увлекательных чемпионских гонок. Всего за четыре туров до конца сразу четыре клуба борются за титул: кризисный «ПСЖ», гармоничный «Лион» (чуть отстал), обретший спокойствие «Монако» и «Лилль», возглавляющий таблицу.

Только что «Лилль» в остросюжетном матче обыграл «Лион» – к 35-й минуте летели 0:2, но потом совершили крутейший камбэк и выиграли 3:2. Эта победа позволила остаться на первом месте, «ПСЖ» и «Монако» в этом туре тоже набрали по три очка.

Прямо сейчас команды идут лесенкой: 73 у «Лилля», 72 у «ПСЖ» и 71 у «Монако», «Лион» остался с 67 очками. Лидеру больше не надо встречаться с прямыми конкурентами.

Артем Денисов объясняет феномен этого «Лилля».

Во Франции любой чемпион не из Парижа – большая сенсация, но «Лилль» трудно назвать лидером из ниоткуда: второе и четвертое места в последних двух сезонах, удивительно стабильный текущий чемпионат и лучшая защита в топ-5 лигах (22 пропущенных в 34 турах). 

Только не обманывайтесь: «Лилль» – ни разу не автобус, а тренерская команда с любопытными исполнителями и, возможно, лучшим спортивным менеджментом в Европе – футболисты здесь не просто талантливы, они максимально реализуются именно в командном взаимодействии. 

Знакомимся: депрессивный тренер, уникальный спортдир (уже отнимал чемпионство «ПСЖ» в «Монако»), капитан – 37-летний Жозе Фонте

Кристоф Гальтье пришел в «Лилль» в декабре 2017-го – команда плелась на 18 месте и получила трансферный бан из-за ложной финансовой отчетности. В авантюру ввязался тренер, который до этого аж девять лет тренировал «Сент-Этьен». 

Харизматичный француз спас клуб от вылета, а в следующем сезоне ворвался с ним в Лигу чемпионов.

Гальтье любопытно рассуждает о профессии: «Тренер жертвует всем. Я часто слышу, как коллег обвиняют в эгоизме и меркантильности. Но настоящий тренер живет страстью. Мы будто в перманентом алкогольном опьянении, не ценим радостей жизни, думаем только о футболе. Каждый тренер – по сути одинокий кочевник. 

Нас выбирают, чтобы побеждать – это навязчивая идея. После поражений легко обвинить футболистов в непонимании плана или плохой физической форме. Но объяснить план и подготовить игроков – моя работа. Порой бывает тяжело унять гнев после матчей, иногда чувствую боль в животе и голове».

Любопытны его рассуждения о структуре клуба: «Есть президент, спортивный директор и тренер. Президент заботится о финансах и клубной политике, директор занимается трансферами, тренер готовит команду к матчам. Тренер, который влезает в трансферные переговоры, в финансы, просто тратит время».

С другой позицией было бы трудно ужиться со спортивным директором «Лилля» Луишем Кампушем. Португалец в одиночку собирал состав: перезагрузил карьеру Ренату Саншеша, вытащил из резерва «ПСЖ» Жонатана Иконе и Бубакари Сумаре, собрал турецкий десант (Бурак Йылмаз, Юсуф Языджи и Зеки Челик). 

Сам Кампуш пришел в «Лилль» в статусе звезды – до этого привел в «Монако» Бернарду Силву, Фабиньо, Антони Марсьяля, Бена Менди и Тома Лемара, помог клубу победить в Лиге 1 и дойти до полуфинала ЛЧ. 

Португалец – абсолютный трудоголик: «Авиакомпания подарила мне сертификат: за год налетал километров на десять кругосветных путешествий, расстояние от Земли до Луны. Сегодня смотрю на лучших в АПЛ, завтра наблюдаю за уличным футболом в Африке. Эта разница во впечатлениях очень важна, я получаю огромную энергию».

При Кампуше у «Лилля» фантастический трансферный баланс: +169,1 млн евро. 

Одно из лучших решений Луиша – возвращение в Европу Жозе Фонте. Центральный защитник приехал в «Лилль» в 34 года, а в 37 остается столпом защиты и даже носит капитанскую повязку. Фонте проделывает фантастическую работу, чтобы оставаться в форме: приезжает на базу в 8:00-8:30 (раньше всех в команде), 45 минут проводит индивидуально, укрепляет мышцы, занимается растяжкой. После командной тренировки – еще одна 30-минутная индивидуальная сессия. Уезжает из тренировочного центра в 17:00.

Фонте скрупулезно следит за сном (ложится не позднее 23:00, встает не позднее 7:00) и соблюдает жесткую диету (никаких перекусов, много овощей и зелени, а мясо, рыба, макароны и рис – максимум два раза в неделю).

В Лиге 1-2020/2021 37-летний Фонте сыграл в 33 туре из 34-х.

«Лилль» в защите похож на лучший «Атлетико» Симеоне: узкие 4-4-2, физически одаренные защитники, ноль свободы в центре

«Лилль» – команда с лучшей защитой в топ-5 лигах (0,60 пропущенных в среднем за матч). Пропустила всего 10 голов с игры и оформила 18 сухих матчей (лучший результат в Европе). Это не какое-то везение – с 0,70 xGA за матч (ожидаемые пропущенные) «Лилль» тоже на вершине топ-5.

 

За три года Кристоф Гальтье построил оборонительную систему со следующими принципами: узкие 4-4-2 (крайние защитники и вингеры располагаются в полуфлангах, а не на бровках), компактный центр (минимум свободного пространства между защитой и полузащитой), низкие позиции вингеров (помогают на флангах обороны), большой объем работы нападающих (спускаются вниз как опция быстрого выхода, нервируют первую линию атаки соперников, открываются во флангах для паса из глубины).

Дисциплина и хорошее командное движение делают «Лилль» почти неуязвимыми в защите. Единственная постоянная опасность – навесы, команда жертвует флангами, чтобы сохранять структуру и нивелировать угрозу в центре. «Лилль» устраивает такой компромисс – пара центральных защитников доминирует в воздухе: у Фонте 74,1% выигранных единоборств, у Ботмана 71,3%. 

Ботман-Фонте – фундамент «Лилля». У обоих качественный оборонительный профиль: выделяются атлетизмом, эффективно действуют в ситуациях 1-в-1 (без излишней агрессии, но не теряют позицию), хороши в подкатах. Есть проблема со скоростью (у Фонте – очевидная, у Ботмана – терпимая), но из-за низкого блока и умной игры корпусом они скрывают недостаток. 

Любопытно, что ни Фонте, ни Ботман не входят в топы по количеству отборов/перехватов, хотя оба хороши в этих компонентах. Позиционные атаки соперников обычно заглушает опорник Бенжамен Андре: 80 отборов (2-й в лиге), 51 перехват (4-й), 600 прессинг-действий (2-й). «Лиллю» везет – Ботман-Фонте-Андре на троих пропустили всего четыре матча. 

А вратарь Майк Меньян играет без пропусков. Он лучший кипер лиги по отраженным ударам с 80,2% и пропустил на 4,4 гола меньше PSxG (ожидаемые голы после ударов в створ). 25-летний француз не отличается элитной игрой ногами, зато прекрасен на линии и хладнокровно страхует Ботмана и Фонте после забросов за спину. 

Команда Гальтье в защите очень напоминает «Атлетико» Диего Симеоне в середине 10-х – такие же мощные центральные защитники, компактный центр (Андре – стилистическая копия Габи), все линии задействованы в обороне, крайние защитники реально защищаются, а не ждут возвращения мяча и возможности быстрее побежать в атаку.

Прессинг-система «Лилля» тоже понятна и эффективна. По прессинг-действиям на чужой трети поля клуб занимает второе место в лиге (1128), а нападающий Джонатан Дэвид – самый прессингующий форвард во Франции. 

Но постоянное высокое давление – совсем не про «Лилль». У команды нет цели любой ценой отобрать мяч максимально близко к штрафной соперника, задача – заставить соперника сыграть длинной передачей, после которой Ботман или Фонте снимут верх и вернут владение.

Дэвид или Иконе активизируют прессинг – приближаются к ЦЗ, закрывая вариант с передачей на опорника. У защитника два варианта – отдать партнеру по центру защиты (тогда выдвигается второй форвард) или отдать на фланг крайнему защитнику (выдвигается вингер). Если ЦЗ медлит, «Лилль» накрывает смелее. Сопернику приходится наобум играть в длинный пас, лишь бы не привезти опасную атаку с потерей у штрафной.

Особенно «Лилль» хорош в контрпрессинге – попытках вернуть мяч сразу после потери. Из-за большой любви к перегрузам зон в атаке и розыгрышам накоротке команда часто теряет мяч в ситуациях, когда в отбор, помимо потерявшего, могут вступить сразу два-три партнера. 

Классическая ситуация – против «Нанта». Футболисты разыгрывали мяч в левом полуфланге, короткий пас не прошел, но соперника сразу съели – Дэвид перехватил, скинул на Рейнилду, тот парашютом нашел Бамба на фланге. 

За «Лиллем» без мяча приятно следить. Благодаря постоянной игре лидеров (Ботман, Фонте, Андре) Гальтье выстроил гармоничную структуру, в которой минимизированы любые индивидуальные ошибки (даже если и есть мелкие – командное взаимодействие спасает). В трансляциях всегда заметно, как защитники переговариваются между собой, много жестикулируют во время позиционной обороны. Так функционирует действительно умная система. 

Даже символично, что «Лилль» в Лиге 1 лишь однажды пропустил больше двух мячей – «Брест» отгрузил три уже за первый тайм. Все три гола забиты после навесов («Брест» одна из лучших команд Европы в этом компоненте). Уж если «Лилль» и разваливается в защите, то только из-за элитного использования единственного недостатка защиты.

Пасы между линий – главное атакующее оружие «Лилля». С мячом защитники тоже играют ключевую роль

«Лилль» – безальтернативно лучшая команда Лиги 1 в защите, но с атакой есть проблемы: четвертое место по голам (54), ударам (425) и ударам в створ (155), пятое по владению (54%), седьмое по xG (42,0). В каждом пункте «ПСЖ», «Монако» и «Лион» обходят «Лилль».

После отъезда Николя Пепе (22+11 в сезоне-2018/2019) у «Лилля» нет яркого атакующего лидера. Лучший бомбардир и самый дорогой трансфер в истории клуба (27 млн евро) Джонатан Дэвид забил 10 голов в 31 туре, причем 8 мячей – в последних 13 матчах (до этого 2+1 в 19 играх). 

Нестабильность – главная характеристика нападающих «Лилля». Бурак Йылмаз выбил 9+4 в первых 19 турах, потом травма и лишь один гол с середины января. Жонатан Бамба с 9 ассистами остается лидером лиги, но в последних 14 турах у него 0+2, а показатель xA (ожидаемые ассисты) вдвое меньше реального значения – 4,6. Большое везение.

При этом «Лилль» не забивал лишь в трех из 32 туров (все три раза – нулевые ничьи). Это объясняется любопытной особенностью атак «Лилля» – с мячом важнейшие роли играют те же Ботман, Фонте и Андре. Трио строит атаки через поиск открытого коридора для паса между линий в финальную треть. 

Ниже представлены самые частые типы передач, которыми клубы Лиги 1 продвигают мяч. Например, у «ПСЖ» заметный упор на зону Мбаппе, «Метц» играет максимально просто, а «Лион» удивительно легко обостряет пасами из опорной. У «Лилля» очевидная заточенность на пасы от центральных защитников в полуфланги.

Обычно мяч разыгрывают два ЦЗ, крайний защитник и два центральных полузащитника. Ботман, Фонте и Челик (правый защитник) ищут пространство для передачи вперед. Андре и Шека (опорники) – опции для перепаса. Рейнилду и Саншеш дают ширину на флангах, Бамба и Иконе открываются для паса между линий, Дэвид активизируется, когда мяч придет на половину соперника.

Сила розыгрыша – в отличном продвижении Ботмана, открываниях Бамба в левом полуфланге и качественном движении Андре. 

Ботман занимает девятое место в лиге по передачам в финальную треть (138) и седьмое место по продвигающим передачам (138, продвигают атаку на 10 метров к чужим воротам, исполняются не ниже середины поля). Большинство таких пасов получает именно Бамба, который может либо развернуть атаку на фланг, либо продвинуться к штрафной на дриблинге, либо сразу обострять пасом в штрафную. Андре как раз уводит соперников с линии передачи Ботмана на Бамба.

Проблема в том, что такое развитие атаки – чуть ли не одна работающая схема «Лилля» в позиционке, а Бамба единственный футболист команды в топ-25 лиги по пасам под удар и в топ-45 по пасам в штрафную. 

Когда соперник отдает мяч, «Лилль» чувствует себя некомфортно – в январе клуб еле справился с мертвым «Дижоном» 1:0 с владением 60% и двумя ударами в створ. Фонте злился: «Мы должны научиться играть с мячом – продолжать пасовать, пока не найдем лучший момент для передачи между линий. Часто мы слишком торопимся».

Гальтье тоже признает проблему: «Важно оставаться лучшей командой в защите, но нам нужно лучше владеть мячом, избавляться от спешки». 

Стихия «Лилля» – скоростные атаки со множеством ложных забеганий. Удивительно проявляет себя 35-летний Бурак Йылмаз, постоянно спускается вниз, вытягивая за собой защитников. С помощью корпуса он может как обыграться в стенку, так и банально увести соперника и оголить зону. 

Пример – матч против «Ланса». Форвард сначала спустился к центральному кругу, увидел спринт Араужо справа и резко повернул к левой бровке. Перед Саншешем открылось громадное пустое пространство, в которое португалец направил бегущего Араужо.

Похожими вещами занимается Джонатан Дэвид, но обычно движется в сторону ворот. Он намеренно бежит к скоплению футболистов, а не в пустую зону левее – ее наполнил свободный Бамба.

Жонатан Иконе иначе раскрывает партнерам зоны – он упирается в бровку, вытягивая на себя крайнего защитника. Так он расширяет оборону, дает пространство в полуфланге, может быть опцией для заброса за спину или розыгрыша треугольника накоротке. 

У «Лилля» есть качественный пасующий ЦЗ, мобильный центр полузащиты с большим объемом разрушительной работы, атакующие игроки, хорошо двигающиеся без мяча, но нет мощного завершителя и созидателя. С первым не все однозначно – в первой части сезона забивал Йылмаз, во второй – Дэвид, и команда точно ждет от 21-летнего канадца сохранения результативности. 

Бамба много ассистирует, но не так много создает и может приносить больше пользы с хорошим распасовщиком. Резонный вопрос – существует ли созидатель, который прокачает атаку «Лилля» и при этом адаптируется к дисциплинированной игре в защите? Луиш Кампуш ушел из «Лилля» в декабре 2020-го, так что искать предстоит другим людям.

Стихией «Лилля» остаются быстрые выпады. Типичная контратака выглядит так: защитник делает среднюю по дистанции передачу форварду, который спускается ниже обычного, тот делает скидку в свободную зону, мяч на чужую половину протаскивает вингер/второй нападающий. Он обостряет передачей на ход. 

Так «Лилль» выходит из обороны: Бамба придержал мяч на фланге и аккуратно покатил под набегающего Ботмана. Защитник аккуратным забросом отправляет мяч к центру поля.

Дэвид реагирует на пас и ловко играет затылком, скидывая мяч в свободную зону за спиной. Формально у канадца есть вариант сыграть назад, но контратаки «Лилля» на первых стадиях всегда максимально вертикальные. На чужой половине мяч уже можно придержать.

Именно это и делает Иконе, дожидаясь рывка Дэвида. Иконе собирает вокруг трех защитников «Монпелье» и протыкает мяч на разогнавшегося нападающего. 

Бонус: любопытные стандарты из глубоких позиций – в момент подачи Йылмаз находится в очевидном офсайде, навес идет на дальнюю штангу, куда забегают Фонте и Ботман. У «Лилля» явный недостаток в количестве рослых футболистов, так они нивелируют проблему. Задача Ботмана и Фонте – любым способом проткнуть мяч в центр штрафной, а лучше – на дальнюю штангу. Выиграть единоборство легче, чем акцентировано пробить.

Гальтье весь сезон сохраняет структуру с хладнокровным владением в построении атак (для поиска лучшего коридора с пасом между линий), рассыпчатым расположением нападающих (Бамба открывается в полуфлангах, Йылмаз утаскивает центральных защитников, Иконе растягивает оборону) и уже отточенным выходом в контратаки. 

«Лилль» далек от статуса атакующей машины, но команда идет по сезону без голевых засух. 

***

«Мы лидеры, а не фавориты, – скромно говорил Гальтье еще в феврале 2021-го. – В отличие от прошлых двух сезонов, мы стали сильнее именно в коллективном плане, хотя в сравнении индивидуальных талантов уступаем и «ПСЖ», и «Монако», и «Лиону».

Пока «Лилль» всерьез борется за чемпионство, вне поля у команды огромные проблемы. Экс-владелец клуба Жерар Лопес так и не расплатился с долгами в 225 млн евро – к декабрю 2020-го он вернул лишь половину суммы и передал «Лилль» инвесторам из Merlyn Partners, но никакого погашения задолженностей не происходит.

Из-за долгов потенциальный чемпион Лиги 1 может спуститься в Лигу 2. Очередная распродажа летом добавит в казну десятки миллионов, титул в теории привлечет новых спонсоров.

Это уже вопрос жизни и смерти.

Он открыл Мбаппе, Марсьяля, Бернарду Силву и сделал на трансферах больше миллиарда евро. Знакомьтесь: Луиш Кампуш

Трансфер Пепе – тайна. «Арсенал» даже запустил расследование, выяснил, что переплатил, и уволил спортдира

Фото: Gettyimages.ru/Ian MacNicol, Bryn Lennon