Трибуна
7 мин.

Как выглядит официальный картинг «Формулы-1» на стадионе «Тоттенхэма»? Наш блогер все выяснил!

От редакции: мы в блоге, который дарит нам погружение в английский футбол. Подписывайтесь и ставьте плюсы, чтобы мотивировать автора писать еще и еще!

По итогам сезона-2022/23 «Тоттенхэм» увеличил выручку на 21% по сравнению с предыдущим годом (цифра не учитывает трансферы игроков) – это один из лучших темпов роста доходов в АПЛ.

Не последнюю роль в этом сыграла активная монетизация нового «Тоттенхэм Cтэдиум» (открылся в 2019-м) – стадиона, который многие считают лучшим в стране.

Вот что здесь прошло помимо футбола за последние пару лет:

● Концерты. В 2023-м на стадионе выступили Бейонсе (пять концертов подряд), Леди Гага и рокеры Guns N’ Roses и Red Hot Chili Peppers. 

● Матчи НФЛ. В 2023-м стадион принял два матча по американскому футболу, также два планируются в этом году.

● Другой спорт. Матчи по регби, боксерские бои Джожуа-Усик и Фьюри-Чисора.

Открытие матча NFL

Помимо этого клуб предлагает на стадионе еще два уникальных развлечения, о которых я хотел бы рассказать (на одно я сегодня сводил детей, второе – в наших планах).

Не хватает адреналина на матчах? Тогда для вас «Прогулка у неба»

Матчи «Тоттенхэма» в нынешнем сезоне сами по себе вызывают дикие скачки эмоций, но если фанатам этого мало, то есть другой способ пополнить казну клуба и пощекотать себе нервы. Можно купить билет на так называемый Sky Walk («Прогулка у неба»), чтобы прогуляться по крыше стадиона (46,8 метра над уровнем поля), полюбоваться оттуда видами города и самого стадиона, и подобраться к петушку на его вершине. 

Такая прогулка (общая длительность мероприятия – 90 минут) будет стоит 39 фунтов. Ну а если и это не вызовет у вас выброс адреналина, то за дополнительные семь фунтов вас скинут вниз на землю, конечно, с помощью троса. Выглядит это так.

Я понимаю, что сезон не очень удачный, но это уже крайность!

На мой взгляд, такое мероприятие (возможно, без этого прыжка вниз) – отличный вариант для тимбилдинга или семейного развлечения. И мы с сыновьями запланировали это на лето. Ну а пока отметили день рождения одного из них на этом же стадионе, но другим способом.

«Ф1 Драйв» – первый в мире картинг на футбольном стадионе

В феврале, в рамках 15-летнего договора о сотрудничестве между «Формулой-1» и «Тоттенхэмом», на подземной территории стадиона открылся F1 Drive – первый официальный картинг от «Ф-1». Электрические карты были разработаны с целью отобразить реальную атмосферу гонок. Реклама обещала 18-сантиметровые мониторы, отображающие статистическую информацию в режиме онлайн, звуковые эффекты, включая подсказки виртуального инженера и комментарии ведущих Sky Sports F1, и DRS-систему увеличения скорости (я понятия не имею, что это значит) – все это было призвано создать полный эффект участия в реальной гонке.  

Мы не поклонники «Формулы-1», но любим картинг (а младший сын еще и любит «Тоттенхэм»), и мы решили что это отличный способ провести день семьей и отметить день рождения ребенка.

И вот мы у красавца стадиона.

Через фан-шоп клуба мы попадаем в мир «Формулы-1». Здесь три трассы:

– «Будущие звезды», для детей, длина 180 метров.

– «Спринт», для подростков и взрослых, длина 360 метров.

– «Суперкруг», 500 метров. Говорят, это самая длинная трасса для картинга в Лондоне.

Начинаем с раздевалки – юные и не очень пилоты надевают стандартные комбинезоны.

«Пит-стоп челлендж». В ожидании гонки можно попробовать себя в роли механика и заменить шины на время (на экране отображаются рекордсмены). У нас, к сожалению, не было времени – в другой раз.

Можно просто гулять по обширной территории и рассматривать различные экспонаты «Формулы-1».

Естественно, есть и кафе, и фан-шоп. Помимо стандартных футболок и бутылок, можно купить более эксклюзивные товары. Например, кепка с подписью Фернандо Алонсо обойдется в 149 фунтов.

А жилет британского гонщика Джорджа Рассела обойдется в пять тысяч фунтов.

Все еще ждем начала гонки. Все фоткаются на фоне этого болида, мы тоже не отказали себе в удовольствии.

Последние приготовления.

Собственно, картинг. Фото со взрослой трассы – там участвовал мой старший сын.

Рядом табло с информацией о гонках в режиме реального времени. Сразу после финиша на почту приходит письмо со всей статистикой.

А моему младшему повезло – в понедельник было мало детей, и в следующей за ним группе был всего один мальчик. Чтоб ему было с кем соперничать, нас позвали составить ему компанию – и сын бесплатно покатался еще полчаса.

Я сам поучаствовал только в качестве группы поддержки, поэтому не могу дать полную оценку, но со стороны все выглядело здорово и атмосферно, и дети остались довольны. Удовольствие это недешевое, в Лондоне легко можно найти более бюджетные варианты картинга, но один раз приобщиться к миру «Формулы-1» было интересно.

Наш путь обратно опять лежал через футбольный фан-шоп – все устроено так, чтобы вы потратили как можно больше денег. Вне зависимости от футбольных пристрастий, умение «Тоттенхэма» зарабатывать на стадионе вызывает уважение – многим стоит поучиться.

Читайте также о том, как выглядит официальная выставка «Формулы-1» изнутри, зачем ее придумали, какие там экспонаты и почему она похожа на сериал Drive To Survive:

Мы побывали на выставке «Ф-1». Она как живое продолжение сериала Netflix: знакомит с гонками изнутри

Фото: Gettyimages/Ryan Pierse; The Times, официальный сайт клуба, а также из личного архива автора.