Английский футбол немыслим без бантера - взаимных подколов болельщиков и клубов. Сегодня - дерби Манчестера, города, где в этом знают толк. Ниже - несколько примеров обоюдной «любви» между «Сити» и «Юнайтед».
«Ты слышишь нас, Фергюсон?»
Как Фергюсон однажды назвал «Сити» «шумными соседями». Фанаты «Сити» не обиделись, а сделали это своим брендом.

«Наш любимый календарь»
На «Олд Траффорд» долгие годы висел баннер, который обновляли каждый сезон: «32 YEARS», 33, 34.. столько времени «Сити» не выигрывал трофеев. Болельщики «Юнайтед» называли этот баннер «наш любимый календарь».
В итоге календарь закончился на цифре 34 - «Сити» взял Кубок Англии в 2011‑м, а его игроки сделали почетный круг с собственным баннером, на котором было написано «00 years».

Два Манчестера и один билборд
Когда Карлос Тевес ушёл из «Юнайтед» в «Сити» в 2009 году, «горожане» повесили огромный билборд в центре города: «Welcome to Manchester» - с улыбающимся аргентинцем.

Посыл был ясен: истинно манчестерский клуб только один, и это не «Юнайтед».
«Это же «Сити», не так ли?», - уточнял Алекс Фергюсон. «Это маленький клуб с маленьким менталитетом. Они только и говорят о «Манчестер Юнайтед»; они не могут от этого оторваться… Они думают, что переманивание Карлоса Тевеса из «Манчестер Юнайтед» - это триумф. Это жалкое зрелище».
Менеджер «Сити» Марк Хьюз признавал, что «Сити» намеренно пытался спровоцировать «МЮ, но настаивал на том, что это была всего лишь «небольшая шутка», и и выразил недоумение по поводу резкой реакции Фергюсона: «Это просто развлечение для болельщиков. Вроде того баннера на «Олд Траффорд», на котором отсчитывается время, прошедшее с момента последней победы «Сити» в чемпионате».
«Почему всегда я»? Потому!
Все знают майку Балотелли со знаменитым Why Always Me, показанную во время дерби 2011 года. Но мало кто помнит, что через неделю болельщики «Юнайтед» объясняли итальянцу баннером: «Потому что ты игрок «Сити» («Because you’re a City player»).

«Человек-невидимка»
Когда «Сити» купил Робиньо в 2008‑м, это был первый «звёздный» трансфер шейхов. Бразилец , однако, играл блекло, и болельщики «Юнайтед» придумали баннер: «THE INVISIBLE MAN. Have you seen Robinho? We haven’t» («Человек-невидимка. Вы видели Робиньо? Мы нет»).
И еще о трансферах
Когда в 2011 году «Юнайтед» купил Фила Джонса, а «Сити» - Агуэро, фанаты «Сити» начали петь:
«You signed Phil Jones, we signed Kun Agüero»
Песня звучала особенно ядовито после чемпионского гола Агуэро в самой концовке сезона.
Удобное кресло
Как-то сэр Алекс попросил накидку для своего кресла на «Этихад». Скорее всего, ему просто хотелось помягче. Ну и заодно прикрыть эмблему «Сити».

«Не при моей жизни». Или нет?
В 2012 бантер кажется зашелся слишком далеко. Во время чемпионского парада Карлос Тевес был запечатлен с плакатом RIP Fergie («Покойся с миром, Ферги»). Считается, что это была отсылка к к знаменитому комментарию сэра Алекса 2009 года, когда его спросили, сможет ли «Манчестер Сити» когда-нибудь превзойти «Юнайтед». «Не при моей жизни», - опрометчиво ответил шотландец.
Баннер вызвал большой скандал - и «Сити», и лично Тевес позже извинились перед сэром Алексом.

Так проходит слава
После ухода Фергюсона и начала доминирования «Сити» болельщики голубой части Манчестера начали петь на дерби: «You’re not famous anymore» («Вы больше не знамениты»).
Проходит, как известно, все - и в этот сезон «Сити» вступает без своего многолетнего вожака. Как знать, может это начало новой главы в отношениях двух клубов и время для новых шуток?
Фото из открытых источников
Еще больше английского футбола из первых рук в моем телеграм-канале.
«Гарри Поттер идет за тобой». 20 самых смешных чантов британского футбола











Комментарии