Огненный матч на «Эмирейтс»

Изначально я не планировал писать заметку об этом матче, а просто хотел насладиться походом на стадион, но счет в матче любимой команды не оставил мне выбора - поэтому выкладываю этот сумбурный и совершенно необязательный пост :)

Купить билет на «Ticket Exchange» (официальный сайт клуба, где счастливые обладатели билетов и еще более счастливые владельцы сезонных абонементов имеют возможность продать билеты по номиналу) оказалось несложно - в отличии от первых двух матчей в ЛЧ, предложений было хоть отбавляй. Сказались несколько факторов: слегка утоленная первыми матчами жажда болельщиков по гимну Лиги Чемпионов, практически отсутствующая турнирная интрига в группе, а также погода - в Англии сейчас необычайно холодно: так во время матча в Лондоне было около нуля (средняя температура зимой здесь это 5-10 градусов тепла), и ввиду английской влажности ноль градусов здесь эквивалентен по ощущениям московским «минус 10».

В итоге в барах стадиона горячие напитки продавались так же хорошо, как и пиво, суровые мужики массово брали чай (тем более что в отличие от алкоголя его можно проносить на трибуны), и каждый второй был в шапке или минимум в теплом шарфе.

Утепленные болельщики подтягиваются к стадиону. А Арсен что-то знает!

Матч описывать смысла нет, все было решено в первом тайме, когда «Арсенал» забрал мяч и забил 4 гола за полчаса. Справедливости ради, удача сегодня была в красном - залетало практически все.

Шесть сумбурных мыслей о матче и о команде

1. Артета максимально серьезно отнесся к Лиге чемпионов. Никакой ротации, во всех пяти матчах играл сильнейший состав. Дома - безупречное выступление (3 победы, разница мячей12 : 0), худшим моментом в группе, на мой взгляд, были последние 20 минут матча в Севилье, когда «канониры» в панике отбивались и чудом унесли ноги. Но надеюсь, что в шестом матче будет максимальная ротация (пожалуйста, дайте отдых Деклану Райсу!).

2. Кажется, команда научилась брать свое в играх с середняками. В плей-офф ЛЧ это вряд ли поможет - там «Лансов» не будет, но для борьбы за чемпионство это критично.

3. Неожиданно оказалось, что в команде россыпь креативных игроков: 6 голов от 6 разных игроков (и это еще сегодня не было Троссарда!). В прошлом сезоне меня мучил кошмар, что сломается Сака (сломался в итоге Жезус). Сейчас же главная проблема, пожалуй, в том, что некем полноценно заменить супернадежного Райса - посмотрим, что будет в январское ТО, и встанет ли с кровати Томас Парти.

4. Кай Хаверц набирает уверенность на глазах - как же важна психология в спорте! Был сегодня одним из лучших, наряду с Мартинелли и Сака.

5. «Эмирейтс», увы, все также похож на театр. Ни песен, ни плясок, все было чинно, и трибуны оживлялись только в моменты голов и замен. Спасибо болельщикам «Ланса» за активную поддержку и пение во втором тайме при счете 0:5 - это было достойно. Справедливости ради, на матчах «Челси», «Тоттенхэма» и «Вест Хэма» атмосфера примерно такая же (на следующей неделе еду тестировать «Кристал Пэлас»).

6. Райя опять не впечатлил, но проблема в том, что Рамсдейл в еще худшей форме. Похоже, что Артете удалось психологически убить обоих вратарей.

Бонус. В футболе еще остались файеры - об этом мне напомнили болельщики Ланса, после третьего гола понявшие, что дальше ждать не имеет смысла и расчехлившие пиротехнику.

Матч получился во всех смыслах огненный.

Немного статистических фактов

1. В первый раз в истории ЛЧ пять игроков одной команды смогли забить голы в одном тайме. Кстати, это был первый раз в этом сезоне, когда эта пятерка игроков «Арсенала» вышла вместе.

2. Четыре гола в первые 28 минут - такое английским клубам не удавалось в еврокубках с 1998 г.

3. Сака записал на свой счет четвертую голевую передачу в турнире - неожиданно оказалось, что это рекорд клуба в ЛЧ.

4. Это самое крупное поражение французских команд в Лиге Чемпионов.